您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
关于收养公证问题
1楼
2694
2009-12-18 17:08
均安镇星槎张女士反映:我老公是养子,他跟姑太一个户口(均安户口),他养娘在香港,现在想到出入境科申请香港探亲三个月,但要先确认其俩是母子关系,请问我通过什么途径确认其俩是母子关系?请有关部门给予指引。
回复 修改 管理
4977
2009-12-18 17:08
2楼
区司法局回复:根据了解到的情况,我处告知张女士,根据《司法部关于办理收养法实施前建立的事实收养关系公证的通知》(1993年12月29日 司发通(1993)125号)对于收养法实施前已建立的事实收养关系,当事人可以申办事实收养公证。凡当事人能够证实双方确认共同生活多年,以父母子女相称,建立了事实上的父母子女关系,且被收养人与其生父母的权利义务关系确已消除的,可以为当事人办理收养公证。收养关系自当事人达成收养协议或因收养事实而共同生活时成立。同时,我处还告知张女士咨询电话及办公地址,如她还有其它咨询或业务办理的,可以直接和我处联系。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。