您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 政法
继承遗产遇结婚证明问题
1楼
472
2004-11-25 09:00
    乐从镇新隆陈先生来电反映:我父母在解放前结婚,解放后一直没有补办结婚证书。当时父亲是居民集体户口,母亲是农业户口,所以父母的户口一直不能办理同一户籍。今年三月父亲去世后,我们在办理房屋继承时遇上了麻烦。现在新隆村委会已出具了父母俩人的夫妻关系,共生育四个子女的证明,但乐从民政办拒绝出具结婚证明。希望民政部门尽快为父母二人出具结婚证明。
回复 修改 管理
899
2004-11-26 17:00
2楼
    区民政局回复:根据有关文件的精神,对于第一部婚姻法公布施行前(即一九五零年五月一日前)按当时当地风俗习惯结婚,且为群众公认的,可由公证机关直接办理夫妻关系证明,不须补办婚姻登记手续。陈先生父母的婚姻状况问题,可直接与顺德区公证处联系办理夫妻关系公证即可。此事我局已与陈先生电话联系,并告之上述有关规定和解决办法。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。