您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 其他
数字电视转换依据政策文件收取费用
1楼
10207
2011-10-14 14:09
大良王先生反映:本人办理数字电视,营业厅的工作人员说:1、开通数字电视除了机顶盒等费用,还要收取10米的入户管线费50元,这项收费有否依据?2、现在没有标清机顶盒,只有高清的,收取1000元左右,高清的可以现场取得,标清要预约登记,然后不知道等多久。为何不向市民提供标清机顶盒,是否强迫推行高清机顶盒?是不是不开通高清就没有电视收看?请有关部门调查处理。
回复 修改 管理
55431
2011-10-14 14:44
2楼
  广东省广播电视网络股份有限公司佛山顺德分公司回复:1、依据佛山市物价局及佛山市文化广电新闻出版局文件佛价[2011]44号《关于数字电视整体转换完成后用户机顶盒配置和价格问题的批复》精神,从2011年4月1日起,新报装用户申请有线数字电视服务的,其机顶盒(含智能卡)由用户自购。
  2、依据佛山市物价局文件佛价[2008]100号《关于全面贯彻省有线数字电视收费政策,制定我市数字电视收费标准的通知》精神,从2008年6月1日起,用户新报装有线数字电视业务的,对有线电视管线已入住宅的,收取50元/户装机工料费,副机不另收装机工料费;有线电视管线未入住宅的,或户内需要重新布线的,主机收取100元/台装机工料费,副机收取50元/台装机工料费。
  3、由于机顶盒生产厂家主要生产高清机顶盒,造成标清机顶盒未能及时生产提供货源,目前我公司标清机顶盒库存较紧张,若需要选购标清机顶盒,我们先为您预约登记,待标清机顶盒到货后第一时间通知办理,预计需一个星期时间。如10月1日-5日预约登记的用户已在10月6日进行通知,并且已成功办理,不存在强迫购买高清机顶盒情况。
  4、今后,我公司将加强客户服务管理,提高数字电视各项服务质量,为用户提供更周到的服务,用户可随时拨打客户服务热线26999999,我公司将竭诚为用户服务。 
回复 修改 管理
55435
137*******
2011-10-14 15:12
3楼
26999999这个号码打了跟没打一样!根本解决不了问题。
回复 修改 管理
55444
139*******
2011-10-14 16:03
4楼
【回复 2楼】:
请问开户费是多少钱?标清、高清的机顶盒是多少钱?若我不买机顶盒(电视机内置)的只买卡多少钱?
回复 修改 管理
55446
139*******
2011-10-14 16:15
5楼
放开垄断的话,1000元一台,大把企业争住接单生产啦!
只不过标清机的价格没那么多利润者~
有线电视反正是最差的了,换台又差插的广告又差。。。。。
回复 修改 管理
55447
139*******
2011-10-14 16:28
6楼
以“标清机顶盒”换“高清机顶盒”费用是多少钱?
回复 修改 管理
55448
136*******
2011-10-14 16:30
7楼
所以说,说了也是白说。
回复 修改 管理
55461
137*******
2011-10-14 17:26
8楼
想问高清机顶盒提供的高清电视信号分辨率为多少?高清机顶盒有没有多声道输出?

  查百度百科,说业界高清标准,高清电视即High Definition TV,故而称为HDTV(高分辨率电视)。HDTV规定了视频必须至少具备720线非交错式(720p,即720线逐行扫描)或1080线交错式隔行(1080i,即1080线隔行扫描)扫描,屏幕纵横比为16:9。音频输出为5.1声道(杜比数字格式)。HDTV(高清电视)有常见的三种分辨率,分别是:720P(1280×720p,欧美国家有的电视台就是用这种分辨率),1080 i(1920×1080i),1080p(1920×1080p)。
回复 修改 管理
105023
138*******
2014-11-09 21:19
9楼
【回复 2楼】:

1、高清机顶盒收费可以理解,但价格是否合理?
2、新装用户为何要捆绑一些收费节目及宽带费用?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。