您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 其他
保护历史文物——青云塔
1楼
10463
2011-10-27 14:26
李先生多次来电反映:青云塔已经连续几年的重阳节不能进入,这是具有历史意义的地方,希望政府动用一下财政,对青云塔进行修缮。
回复 修改 管理
56228
2011-10-27 14:49
2楼
  大良街道办事处回复:青云塔原名为“神步塔”,位于大良八坊神步岗上(现顺峰山公园内),建于明万历三十年(1602年),知县倪尚忠主建,1985年大良镇政府修复。
  青云塔正门方向西南,为八角七层楼阁式砖塔。高45.4米。塔基周围八方各镶嵌石雕托塔力士一个。塔身外每层均有围栏通道可供凭临远眺。第四层外洞门上方有一石匾,上款刻“万历壬寅(1602年)秋八月吉旦”,中刻横批“三元挺秀”。青云塔外形风彩依旧,但木架结构已遭损坏。该塔独特的构筑方式和鲜明的明代塔式建筑风格得到了省内外专家的一致赞叹和认同,是我省保存最好的明代楼阁式古塔之一,也是珠江三角洲地区塔式建筑的代表,是广东省文物保护单位。为较好保护文物,自2005年起已经禁止市民登塔,现暂没有重新开放登青云塔的计划。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。