您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 其他
征收税款必须依照税收法律法规进行
1楼
10696
2011-11-07 16:41
   大良谭先生反映:今年的经济危机比08年对我区中小企业的影响有过之而无不及,中小企生存状况非常困难,税收部门不但不体谅,而且有百上加斤之嫌,为完成征收任务,加大征收力度,不管生产状况如何,税金必须同比增加,否则翻旧账。财政收入增长幅度与GDP增幅极不对称,这就值得思考了。为了我区今后的长远发展,合法合理征税,必要时能减则减,能缓则缓,让困难的中小企渡过难关,千万不要做杀鸡取卵的行为。
回复 修改 管理
57065
2011-11-07 17:11
2楼
   区财税局回复:税务机关征收税款是依照税收法律法规进行的,《中华人民共和国税收征收管理法》规定:任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征,停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。因此不存在“能减则减、能缓则缓”,减、免税及税收优惠政策必须有法律、法规的明确规定,只有符合政策才能给予减免税及税收优惠。
   对于中小企业的帮扶,国家已出台了相应的税收优惠政策。税法规定纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利,故中小企业如果符合税收优惠均可申请税收优惠。如对各项政策有疑问的,欢迎纳税人通过税收管理员工作平台、网上办税服务厅及12366等途径咨询。我局将确保有关中小企业的优惠政策不折不扣地落实到位,全力支持中小企业发展,在依法依规前提下该免的免、该减的减、该缓的缓,让中小企业能够感受到国家实实在在的支持和帮助。
回复 修改 管理
57125
137*******
2011-11-08 11:06
3楼
如果税收能随意随时减、免、缓,你看中国这样一个讲人情关系的社会,将会有多混乱……
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。