您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 其他.
建议举办全国性长跑赛事
1楼
14557
2012-05-21 16:20
  大良李先生反映:建议有关部门学习珠海市和海南省文体局的做法,在容桂“科龙杯”长跑比赛的基础上,发挥我区优势, 举办全国性的年度长跑比赛。
回复 修改 管理
69274
2012-05-22 09:32
2楼
  区文体旅游局回复:首先,衷心感谢您对我区体育事业的关心!关于在举办全国性长跑赛事方面,由于举办全国性的年度长跑比赛,对道路的路长、路宽,道路的质量和空气质量要求很高,举办全国性的长跑比赛场地、道路和空气质量必须通过国家体育总局有关部门的考察审核通过,并由体育总局田径管理部门举办(我区作为承办单位)。而我区处在广州、澳门、珠海等城市的交通线上,城区狭小,道路狭窄,加上内陆城市与海滨城市在空气质量上有较大的差距,造成我区申办全国一级的长跑比赛(半程马拉松以上)有很大的难度。如以后在各方面条件合适的前提下,我区会认真考虑该市民的意见,向上级积极争取一项长跑赛事落户顺德。
  近年来,我区、镇(街道)也会举办一些群众性的文体活动,我们会积极将一些区内的长跑比赛和其它比赛的信息反馈给李先生等体育爱好者,并对李先生提出的举办一些如钓鱼项目等群众性的体育比赛认真研究,努力丰富我区市民的文化体育生活。
  如市民需参加区、镇(街道)两级的体育比赛,也可直接向以下部门咨询:区文体旅游局群众体育科:22831918;大良:22307760;容桂:28380526;伦教:27756080;北滘:26330042;陈村:23355856;乐从:28338825;勒流:25527501;龙江:23888744;杏坛:27388327;均安:25386921。           
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。