您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 府又社区
敏捷物业管理费收费不合理
1楼
67421
135*******
2020-03-12 10:51
敏捷物业管理费自己定价,没有到主管部门备案报备,也没有相关部门的批文批复,也没有得到业主的同意,也没有跟业主进行协商,属于乱收费,收费标准跟佛山市政府发布的文件完全不符合,服务内容完全没有达到对应的收费标准,属于超级别收费。业主要求物业管理公司提供相关收费依据及批复文件,物管公司采取推脱、拖延方法,所以我们认定他们的收费属于不合理违规收费,希望相关部门对敏捷物业管理公司进行审查,还业主一个公正、公平、公开的收费标准,如果物管公司违规,对他们进行处罚,以维护业主的权益!
183565
137*******
2020-03-15 20:32
2楼
神奇的物业公司,典型的高价低质,连清洁卫生都做不好,公共地方几个月都不扫一次地,居然收3.5元一方还不包括公摊,这样公司不入黑名单真的扰乱物业市场。
回复 修改 管理
183679
138*******
2020-03-18 10:04
大良街道农业和社会工作局
3楼
建议咨询顺德区改革和发展局。
回复 修改 管理
183859
159*******
2020-03-21 08:50
顺德区发展和改革局
4楼
市民您好,对于您反映的问题,我局回复如下:
    一、根据《佛山市顺德区发展规划和统计局 佛山市顺德区国土城建和水利局关于印发〈顺德区物业服务收费管理办法〉的通知》(顺规通〔2011〕89 号),第十七条 自有产权车位(车库)的物业服务收费可按车位(车库)的数量计收,也可按法定产权面积计收。由业主与物业服务企业约定。按建筑面积(或套内建筑面积)折算的单价不得超过该小区住宅物业服务收费标准的1.5 倍。同一停车场的车位物业服务费应执行同一标准。已收取机动车停放保管服务费的,不得重复收取车位物业服务费。
    二、根据2019年5月1日起执行的佛山市发展和改革局 佛山市住房和城乡建设局《关于进一步加强物业服务收费管理的通知》(佛发改价 〔2019〕4号),“业主自有产权车位(车库)的物业服务收费按不高于所在住宅区物业服务收费标准的70%执行”。另外,“现行物业服务收费标准与本次公布的政府指导价不符的,对仍属于政府指导价管理范围的物业服务收费,可继续按前期物业服务合同约定的价格执行。”
    三、前期物业服务收费标准在开发商与业主签订的《前期物业服务协议》上均有约定,市民可自行翻阅协议。签约日期如在2019年5月1日前,则继续按前期物业服务合同约定的价格执行至合同期满。如在上述日期之后,则物业需严格按照我市现行的最高指导价格执行。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。