您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 新桂社区
关于大良丹桂路一带没有垃圾筒的问题——续集三(机关幼儿园至环市北路,靠机关幼儿园一边)
1楼
61309
188*******
2019-05-06 08:57
关于大良丹桂路一带没有垃圾筒的问题 

尊敬的领导: 
  作为今年的美城,应该每一位都要爱护家园爱护环境,现在到处都是环保、绿色家园。但是,作为一名家长,想教育好下一代,最起码的爱护环境都需要天时、地利、人和才可以,为什么这样说呢,天时就是政府(政府的相关监督部门出功不出力,平时有没有结合实际情况巡看监督管理),地利就是保洁公司(大良丹桂路原来是有垃圾筒的,但不知道为什么今年“退役”了,应该是方便在丹桂路那一间早教机构的孩子学习随手XX吧),人和就是家长(作为丹桂路那一间主要教育政府相关公务员子女学习的早教机构,家长们都是有些学历素质的人员,让孩子学好微文明就是家长们这位领头羊了)。  
  希望相关监督单位体谅一下我们这班想让孩子学好微文明的家长们,谢谢 
2018-06-21顺德区环境运输和城市管理局大良分局回复:为确保路面整洁,解决以往可移动垃圾桶造成的脏、乱、差等问题。大良街道决定在城区逐步推行上门收运垃圾的措施,逐步取消城区主干道路的可移动垃圾桶。对于已取消可移动垃圾桶的主干道路的沿街店铺,保洁公司将会采取上门收运垃圾的措施,垃圾清运的相关事宜,市民可以咨询宝鸿环卫有限公司:22259681 

    为此,本人认同脏、乱、差等问题需要正视,但极不认同大良环境运输和城市管理分局作为监督管理单位,为宝鸿环卫有限公司方便收集垃圾作借口,上门收运是收运丹桂路一带商铺的收运,那么小孩子、大人手上的垃圾呢?是不是也跟随在后面收运呢,而且周边商铺的垃圾从中午到晚上遍地都是,这样算是处理好脏、乱、差等问题吗?作为监督管理单位不是保洁公司全部的决定都是对的,我本人非常理解保洁人员的辛苦,但没有垃圾筒的情况,保洁人员的工作量更大,之前有垃圾筒就可以统一一个地方收集清理垃圾,现在可好了,加大保洁人员的工作量,整条丹桂路一路步行收集垃圾,而且垃圾掉放的位置每天不一样,时间不一样,随手的垃圾也是非常大的不确定性,希望作为监督单位的大良环境运输和城市管理分局认真的处理一下我们这一群有一点点热心的小市民提出的建议,如果大良环境运输和城市管理分局感到工作量大,无法处理我们小市民的建议,那么区政府及政协等很多渠道提相关的建议政言的。 
    摆放垃圾筒就是为了让孩子养成不要乱掉垃圾的习惯,现在孩子们都是没办法不乱掉,因为垃圾处理只能等流动收集垃圾的垃圾车,可笑!!!可笑!!!
                                                                            一群有一点点热心的小市民致上 
                                                           



168681
132*******
2019-05-13 16:00
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
2楼
您反映的问题已收悉,据了解果皮箱安装一期项目已在丹桂路丹桂公园周边设置果皮箱,已将您的建议纳入果皮箱安装二期项目考虑范围内,谢谢。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。