您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 红岗社区
小区商铺餐饮店环境污染问题
1楼
68835
136*******
2020-05-12 16:25
相关主管部门:
位于大良街道38号日高新天地广场一期商住楼(1-6座位置),靠临街商铺按商业性质确实允许经营餐饮行业,但之前为环保问题,相关部门也的确严格控制了餐饮店厨房排烟排污问题。现如今,部分餐饮店已改装排烟系统,直接对着小区业主楼,导致油烟排放造成环境污染,直接伤害居民的身心健康安全;另外,靠内街正好是店面的后门,经常将污水直接排放在过道上,导致污水在地面积沉,污垢遍地,滋生老鼠、苍蝇和蚊子。废气和污水直接排放让所住居民无法接受,感受是无法形容的,都是为了求生,但不能为了自己的生意利益而加害于别人,本着相互体谅的原则,恳请相关主管部门重视一下民生问题,实地了解情况,按相关规定进行处理,谢谢!
186763
136*******
2020-05-18 14:21
2楼
位于大良街道38号日高新天地广场一期商住楼(1-6座位置),满堂红川菜馆违规改动排烟系统,导致厨房排烟直接对着业主楼排放,请相关部门予以回应!
回复 修改 管理
186787
132*******
2020-05-18 17:00
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
3楼
我局执法人员接投诉后于2020年5月15日15时10分到达上述地方调查,现场检查日高新天地广场一期商住楼(1-6座位置)有7间饮食店,其中有部分饮食店已安装油烟净化设备,未安装油烟净化设备的店铺我局执法人员已要求该店铺经营者尽快安装避免油烟扰民,店铺经验者表示配合工作。
回复 修改 管理
187032
136*******
2020-05-21 17:16
4楼
感谢顺德区环境运输和城市管理局大良分局的领导和执法人员,您们真正在为民排忧解难,做到有求必应,积极开展工作,值得称赞,为您们点赞---人民的好公仆!同时更希望有理想的结果,后续麻烦跟进处理,谢谢!
回复 修改 管理
187554
136*******
2020-06-01 09:28
5楼
时间飞逝,转眼又过半月有余,一直期待日高新天地广场一期商住楼(1-6座位置)部分饮食店油烟扰民一事有结果的问题,但至今无任何进展,请问顺德区环境运输和城市管理局大良分局的领导,有没有跟进后继工作,这可是为民为利的一件大事、贴心事、深入人心的事情,请多多关注!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。