您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 新松社区
非顺德人想入户顺德户口问题的咨询
1楼
41168
159*******
2016-04-12 14:49
您好!我是一名在顺德定居的外来务工者,因为现在已经定居在顺德了,为了以后的生活方便、小孩读书,想把户口迁移过来顺德,但不知道是以积分入户快还是以房产入户快?
1.房产是2009年购置的一套二手房,不知道是否可以凭二手房产入户还是一定要新房?如果可以以房产入户要提供什么资料办理?
2.本人在顺德工作了7年,从一开始工作到现在都是在一家公司工作,并购买了社保,学历:大专,想知道积分入户条件,需要积分多少分?需要什么资料,去什么地方办理?
麻烦工作人员详细的为我解答下,谢谢!
118912
136*******
2016-04-15 14:49
2楼
    一、购房入户申请条件和程序请咨询公安户政部门。
    二、积分入户申请条件需同时满足以下四点:①办理居住证连续1年以上(不超过三个月的间断视为连续);②提出申请的上一自然月在我区(有房产则放宽至市)缴纳了社会保险费;③没有违反计划生育政策,或已接受处理完毕满5年;④无严重刑事犯罪记录。
    三、积分入户需经由人社部门受理、审批和公示后,发放入户卡,再到公安户政部门办理户口迁移手续。
    大良人社局积分入户咨询电话:22381762。

回复 修改 管理
118919
134*******
2016-04-15 16:21
区公安局
3楼
【回复 1楼】:

您好,非本市户籍人员在我市有固定居住地(含二手房),且符合下列条件之一的可以申请入户:
1.连续在我市居住5年或以上;
2.连续在我市居住和缴纳社会保险费3年或以上;
3.连续在我市居住2年或以上、累计缴纳个人所得税5万元或以上和已缴纳社会保险费。

    如符合条件,请到迁入地派出所户籍窗口,凭《房产证》、《户口簿》(属集体户的提供集体<户口簿>地址页和申请人的<常住户口登记卡>)、《身份证》、《居住证》(以上均需原件、复印件)、迁出地派出所出具的户籍证明(省内可免)、学历证书(或本市社保部门发出的保险手册、《工商营业执照》)申请办理。
回复 修改 管理
118955
159*******
2016-04-18 10:24
4楼
【回复 3楼】:

您好!我想确认下我已在本市有一套二手商品房,我也已经在顺德居住了7年,但是我的居住证目前只有一年,社保交了6年,是否可以按你发的三项之一中的第二条:连续在我市居住和缴纳社会保险费3年或以上这条来申请入户?还是一定要居住证满5年的同时还要社保购买3年?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。