您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 近良社区
医保续保扣费问题
1楼
58383
180*******
2018-11-27 10:44
去年3月份帮出生未满90天的婴儿购买医疗保险,今年11月份突然收到扣费失败的短信,那么有几个问题:1、扣费前没有任何短信或者电话提醒需要扣费,导致没转账进银行卡而扣费失败;2、收到扣费失败短信后,若立即转账进银行卡,是否还有机会扣费而成功续保?亦或是需要重新去办理购买手续? 3、购买成功后第一次扣费是3月份,居民如何知道下次扣费是何时?一般常理会认为第一次购买扣费成功的时间既是第二年续保扣费的时间。以上问题,请解答。
PS:工作日时间,拨打居委会以及社保局电话一直打不通或者无人接听,请问是否一定要亲自上门去咨询解答疑惑?麻烦!便民服务是否真的便民???
160185
137*******
2018-11-27 17:01
2楼
遇到同样的问题。
回复 修改 管理
160189
159*******
2018-11-27 17:10
3楼
上一次3月份扣费,是按你中途参保扣费,但是第二次扣费是按统一续保扣费,如果收到扣费失败,可以存够钱,社保局会从新扣费,我之前也是这个情况,存够钱后,社保局就从新扣费了,如果你惊仲未扣费,可以直接去社保局咨询,打电话我都怕麻烦。
回复 修改 管理
160206
134*******
2018-11-27 23:31
4楼
之前居民社保调费和计费周期好似是每年7月,后来又调到1月,但今天我也收到了扣费失败的短信,和楼主同一情况,充值了也不知道能不能再成功补扣。
回复 修改 管理
160210
136*******
2018-11-28 08:57
5楼
扣费无通知,扣费失败就有通知,无法让人理解,政务公开难道就是这样的吗?请相关部门作答,请人民公仆给人民一个满意答复!
回复 修改 管理
160213
136*******
2018-11-28 09:03
6楼
今年又涨价了,大伙应该不知道吧?扣费不成功因素也有很多,要么没存钱,要么里面钱不够,但根本原因社保部门没有一个通知,每年都在涨,门诊报销又越来越低,中央政策又越来越好,矛和盾不知谁厉害了!
回复 修改 管理
160259
137*******
2018-11-28 15:33
7楼
今年我倒是收到扣费通知了,以前从没收到过【回复 5楼】:

回复 修改 管理
160289
150*******
2018-11-28 20:36
8楼
顺德社保局的咨询电话已经接入顺德百事通了22838180,现在有什么政务的问题都可以打那个电话问的。另外顺德社保局有微信公众号顺德社保,会定时有消息推送,可以关注一下。
回复 修改 管理
160368
136*******
2018-11-29 16:52
9楼
【回复 8楼】:

不是每个人都会玩微信的吧,买城镇医疗社保老人和小孩偏多,有部分操作不现实。
回复 修改 管理
160505
139*******
2018-12-03 10:24
区社会保险基金管理局
10楼
楼主:
    您好!您提出关于居民医保扣费的问题收悉。现答复如下:
    根据《佛山市人民政府办公室关于印发佛山市基本医疗保险管理办法的通知》(佛府办〔2016〕60号)的有关规定,以居民身份参加基本医疗保险(以下简称居民医保)的由社保经办机构统一以自然年度(每年1月1日至12月31日)按年征收居民医保的保险费。每年10至11月为新年度办理居民医保参保停保业务的申请期,每年11至12月份为新年度居民医保保险费的缴费期。今年我局委托银行从11月26日起开始扣收2019年度居民医保的保险费,对于在缴费期内扣费失败的我局将以短信形式告知居民医保参保人,此后至12月底我局将再进行多次扣收。若参保人收到短信提示因余额不足等原因导致缴费失败的,请及时存足保险费,12月初,我局将进行第二次居民医保的保险费扣收。
    此外,从2014年9月1日起,根据顺德区政府的工作部署,我局咨询和投诉热线已全部整合到顺德区政务服务咨询和行政投诉平台22838180(即顺德政务百事通)。若楼主日后对社保政策有任何疑问的,建议您直接拨打顺德政务百事通22838180进行咨询,或登陆我局官方网站(http://www.shunde.gov.cn/gdsdsi)、关注“顺德社保”微信公众号,或亲临镇(街)社保办事处进行咨询了解。

   
           佛山市顺德区社会保险基金管理局
                            2018年12月3日
回复 修改 管理
160608
136*******
2018-12-04 14:17
11楼
【回复 10楼】:

希望将每年度调整后的费用即时予以公布,以避免余额不足导致扣费不成功的情况。并将缴费标准及文件主动公开!
回复 修改 管理
160654
138*******
2018-12-05 09:41
12楼
遇到同样的问题,网友反映的问题,社保局应该反思,完全可以把服务做的更好。
建议扣费之前,可以短信通知,例如:参保人或缴费人XXX,我局将在XX月XX日——XX日期间进行X次扣缴基本医疗保险费XXX元,扣缴账号:XXX.请您关注账号余额是否充足,以免余额不足影响扣费。咨询电话:XXXX.
这样做很难吗?
回复 修改 管理
160808
136*******
2018-12-06 16:22
13楼
【回复 12楼】:具有指导意义,不知社保部门反不反思?

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。