您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 南江社区
龙湖春江名城的销售合同的补充协议违法投诉。
1楼
56866
189*******
2018-09-18 10:23
龙湖春江名城的销售合同的补充协议部分文字如下: 
二十一、对车位的补充约定 
1、双方确定:出卖人通过出售、给予使用权等协议处分的规划车位,相关权益桂协议受让方享有:凡未通过出售、给予使用权等协议处分的规划车位,规出卖人所有。 
2、双方确认:出卖人对人防建筑享有使用、受益的权利,出卖人可将人防建筑用于设置停车位或其他合法途径。对此买受人不出油任何异议。 
针对以上两点疑义: 
1、小区公共部分车位,按《物权法》规定,权益归属小区业主共同所有,合同本身就不合法。 
2、人防设施所有权归属问题,按照顺德、佛山或广东省的政策法规,人防设施产权归谁所有?开发商是否有使用、受益的权利?人防车位是否可以出售?如果不能出售车位,该车位所有权归谁所有? 
因为合同是固定版本,而且商品房已经网签,开发商根本不允许业主提出疑义。 
这种情况业主该如何处理? 
请相关部门调查,确认回复。 

156139
132*******
2018-09-26 16:18
大良街道国土城建和水利局
2楼
网友您好!我局正在跟进中。谢谢!
回复 修改 管理
156450
132*******
2018-10-08 09:49
大良街道国土城建和水利局
3楼
网友您好!
    1、物权法》第七十四条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。如果合同所约定是的规划的车位,且不是占用业主共有的道路或者其他场地而建设的车位,发展商可以通过合同等形式与业主明确权利的归属。
    2、人防车位属于人防工程的一部分,依照《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十三条规定,人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。发展商作为该小区结建人防工程的投资者,在非战争时期可以对人防车位享有使用、收益的权利,可以将其出租。
    感谢您的支持!
回复 修改 管理
156451
184*******
2018-10-08 09:57
大良街道办事处
4楼
大良街道农社局回复: 
1.小区车位分为公共车位和产权车位等。公共车位的权益归属是小区业主共同所有,产权车位属产权人所有,根据《物权法》规定,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。对小区内哪些车位属公共车位,哪些车位属产权车位,建议咨询顺德区国土城建和水利局。  
2.人防车位是将地下人防工程改造成地下停车位的车位。该类车位战乱时期要保障人员的掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等,其产权不属于业主也不属于开发商,而属于国家,无法出售但可出租。按照“谁投资谁受益”的原则交由开发商开发管理的,开发商可以通过租赁人防车位获得租金并用于人防车位的日常维护。 
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。