您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 南江社区
华宝新村废品回收站
1楼
60983
158*******
2019-04-20 17:44
华宝新村14栋背后(15栋4梯对面)有一个单车房长期用作废品回收站点,里面放满了垃圾废品,存在消防安全隐患,而且每天不停大声敲锤各种金属物,带来各种令人不适的噪音,严重影响居民正常生活,望相关部门人员对此进行处理,还百姓一个良好、安全的居住环境
167401
182*******
2019-04-22 09:38
2楼
同是受影响人员,我也补充一下:
(一)该废品回收站点无固定营业场所(注:单车房无法作为营业场所来登记),属于无证无照经营。【根据中华人民共和国商务部令第8号《再生资源回收管理办法》第六、七条规定:在我国从事废品收购经营活动,必须符合工商行政管理登记条件,领取营业执照后方可从事经营活动;从事再生资源回收经营活动,应当在取得营业执照后30日内,按属地管理原则,向登记注册地工商行政管理部门的同级商务主管部门或者其授权机构备案。】
(二)该废品回收站点位于居民小区内,拆解废弃摩托车、废旧家电、破旧金属等含有污染性的废品,产生废水废气而未见相关的环保应对措施,废水直接留到小区的土壤里,属于环保问题;单车房里面放满了垃圾废品,违法搭建电路,存在消防安全隐患。环保和安监这两块相关部门必须重视起来。
(三)最近该废品回收站开始拆解起本小区里的僵尸摩托车:虽然说是报废不用的僵尸车(摩托车),但这毕竟是别人的私人财产,他们直接拿来拆解赚钱,请问这合法吗?(这条不确定,可以查查)
(四)作为受影响居民,只想说:他们也不是穷人,赚钱的同时能否不要影响大多数人的生活好吗?小区是居住生活的地方,不是非法经营的藏污纳垢之地!请不要在小区里影响别人,要么换个外面的地方合法合规经营,要么依法取缔。
回复 修改 管理
167634
150*******
2019-04-24 09:32
3楼
怎么未见有相关部门回复的......
回复 修改 管理
167868
138*******
2019-04-26 16:28
大良街道南江社区居委会
4楼
根据居民反映的情况,我社区派出工作人员对该地址进行检查,发现投诉中提及地址的确有一个存放废品的单车房,里面的废品是单车房业主收集回来后存放在此的,我社区消防检查人员检查发现该单车房存在易燃物品存放较多,电线电路乱拉乱接现象,我消防检查人员已对单车房业主提出了整改要求,要求业主不能长期存放太多的易燃物,并尽快处理好乱拉乱接的电线电路,业主表示配合,我社区消防检查人员会在整改期限结束后进行复查。
另外,我社区工作人员在检查中未发现业主有敲打物品发出噪音现象,但我社区工作人员也对业主提出了意见,要求其不要在休息时间发出噪音,以免影响附近住户的休息,业主表示配合。
回复 修改 管理
168256
158*******
2019-05-05 15:46
5楼
【回复 4楼】:2019年5月5日下午,窝藏于华宝新村14栋单车房的废品收购站,仍旧在作业,敲打废旧金属废品,请问何时能还居民一个健康舒服安全的生活环境,望相关部门负责人对此事件继续进行跟进

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。