您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 德和社区
强烈抗议移动公司在小区旁建立基站,强烈要求基站搬离此地址
1楼
46283
157*******
2017-02-09 11:12
各位政府领导: 
您们好!我们居住在佛山市顺德区大良德胜中路的天傲湾花园。移动通讯公司在我们天傲湾花园对面德胜河畔的河滨公园搭建安装移动通信基站。依据《电磁辐射环境保护管理办法》,移动通信基站项目申请立项前必须向环保部门办理申报登记手续,并且要经过检测取得合格证书才可以,并且移动公司规定基站建立在空旷区的高处。但现在建的信号塔距离我们小区仅有50米左右的距离!可想而知对我们辐射会有多大!《电磁辐射环境保护管理办法》第九条:从事电磁辐射活动的单位主管部门应督促其下属单位遵守国家环境保护规定和标准,加强对所属各单位的电磁辐射环境保护工作的领导,负责电磁辐射建设项目和设备环境影响报告书(表)的预审。任何单位和个人在从事电磁辐射的活动时,都应当遵守并执行国家环境保护的方针政策、法规、制度和标准,接受环境保护部门对其电磁辐射环境保护工作的监督管理和检查;做好电磁辐射活动污染环境的防治工作。而此基站在完全没有公示,全体业主不知情的情况下建设好的,这是否违反了国家对此类辐射建筑选址的规定? 
作为受辐射影响的业主,我们非常担心此信号塔后期对我们的身体健康带来的潜在威胁。作为纳税人,我们强烈抗议移动公司在此地址建立基站!还请你们与移动通讯公司沟通,重新选择发射塔地址搬离!
129387
137*******
2017-02-16 14:19
大良街道经济和科技促进局
2楼
大良经科局于2月16日收到投诉人关于傲湾花园对面德胜河畔的河滨公园搭建安装移动通信基站的问题。经核查,大良沿江大道西万科后面的基站权属中国移动通信集团广东有限公司顺德分公司所有,该基站的站点符合“佛山市移动通信网络基站十三五专项规划”,已取得电台执照,执照编号为440620140039/C0247。该基站的辐射问题,不属于我局职能范围。
回复 修改 管理
136698
139*******
2017-08-17 15:41
3楼
基站建设的辐射真的没有群众想象中那么大,就像你日常生活用的手机、家电一样,当不建设基站的时候,群众又投诉为什么没有信号打电话等等
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。