您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 德和社区
大良招商公园1872配套幼儿园办学计划
1楼
56200
188*******
2018-08-13 10:24
由于大良新城区公办幼儿园资源稀缺,新城区人民对于公办幼儿园可谓翘首期盼。大良招商公园1872配套的幼儿园已建成一年多,新城区人民一直持续关注其招生安排。之前询问大良街道办,回复是幼儿园还未移交。近期咨询该楼盘相关工作人员,告知幼儿园已无偿移交大良街道办。请问大良街道办对于该幼儿园有何办学计划?望该幼儿园能尽快实现其真正的价值,而不是空置在那里养老鼠。
153938
159*******
2018-08-14 10:16
2楼
【回复 1楼】:
大良教育局答复:
感谢您对大良教育的关注!
经多次实地验收,幼儿园内部的配套建设未符合安全规范,政府要求开发商整改。目前整改工作进入收尾阶段,待整改合格后,政府方可接收。另佛山市关于住宅配建教育设施的文件已于2017年废止,目前暂未有新文件出台,该类新建住宅配建幼儿园的性质待定。
回复 修改 管理
154018
188*******
2018-08-15 10:54
3楼
请问《广东省人民政府办公厅关于增加幼儿园中小学学位和优质教育资源供给的意见》(粤府办(2017)67号)这份文件是否已废止。根据该文件第二、(一)2点,“新建住宅小区配套教育没施必须举办为公办中小学校、公办幼儿园或普恵性民办幼儿园,优先举办为公办幼儿园”。请问现在大良新城区公办幼儿园资源足够吗?请依法依规落实省的文件要求,不要把教育事业变成了市场经济!
回复 修改 管理
154023
188*******
2018-08-15 11:56
4楼
【回复 2楼】:
请问《广东省人民政府办公厅关于增加幼儿园中小学学位和优质教育资源供给的意见》(粤府办(2017)67号)这份文件是否已废止。根据该文件第二、(一)2点,“新建住宅小区配套教育没施必须举办为公办中小学校、公办幼儿园或普恵性民办幼儿园,优先举办为公办幼儿园”。请问现在大良新城区公办幼儿园资源足够吗?请依法依规落实省的文件要求,不要把教育事业变成了市场经济!
回复 修改 管理
154108
159*******
2018-08-16 10:18
5楼
假如家里没有小孩子要读书的话,在顺德居住幸福感其实还算比较强。一旦家里有小孩要读书,顺德的教育真是的无力吐槽!私立学校的天下。
回复 修改 管理
154333
184*******
2018-08-20 10:29
大良街道办事处
6楼
大良教育局答复: 
感谢您对大良教育的关注! 
经多次实地验收,幼儿园内部的配套建设未符合安全规范,政府要求开发商整改。目前整改工作进入收尾阶段,待整改合格后,政府方可接收。另佛山市关于住宅配建教育设施的文件已于2017年废止,目前暂未有新文件出台,该类新建住宅配建幼儿园的性质待定。
回复 修改 管理
160652
137*******
2018-12-05 09:32
7楼
强烈呼吁要按“招商公园1872楼盘小区依云郡花园”当时报建审批时政府所批准的性质“开办公立幼儿园”,否则就是公然违反合约!
不仅属于卖房虚假宣传欺骗业主,还属于政务审批不执行不诚信!
如果不履行“该建筑物开办公立幼儿园性质的批复”,那和挂羊头卖狗肉、过河拆桥、说话不算数、无诚信有何区别!
肯请相关部门执行报建批复和政府与开发商间的合约以及与业主间的承诺!
谢谢!苦等解决!
回复 修改 管理
160655
137*******
2018-12-05 09:58
8楼
强烈呼吁要按1872当时报建审批时政府所批准的性质开办公立幼儿园,否则就是公然违反合约!不仅属于卖房虚假宣传欺骗业主,还属于政务审批不执行不诚信!如果不履行该建筑物开办公立幼儿园性质的批复,那和挂羊头卖狗肉、过河拆桥、说话不算数、无诚信有何区别!肯请相关部门执行报建批复和政府与开发商间的合约以及与业主间的承诺!谢谢!苦等解决!
回复 修改 管理
160656
159*******
2018-12-05 10:00
9楼
【回复 6楼】:

土地拍卖是2013年的,招标文件有明确的幼儿园配置要求,开发合同也是2013年签订的,和2017年文件作废有什么关系呢?希望开发商,政府都能诚信为本,尊重已经签订的合同!谢谢!
回复 修改 管理
160657
159*******
2018-12-05 10:01
10楼
土地拍卖是2013年的,招标文件有明确的幼儿园配置要求,开发合同也是2013年签订的,和2017年文件作废有什么关系呢?希望开发商,政府都能诚信为本,尊重已经签订的合同!谢谢!
回复 修改 管理
160658
139*******
2018-12-05 10:05
11楼
强烈呼吁要按“招商公园1872楼盘小区依云郡花园”当时报建审批时政府所批准的性质“开办公立幼儿园”,否则就是公然违反合约! 
不仅属于卖房虚假宣传欺骗业主,还属于政务审批不执行不诚信! 
如果不履行“该建筑物开办公立幼儿园性质的批复”,那和挂羊头卖狗肉、过河拆桥、说话不算数、无诚信有何区别! 
肯请相关部门执行报建批复和政府与开发商间的合约以及与业主间的承诺! 
谢谢!苦等解决!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。