您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道 > 德和社区
新城区公办幼儿园的实际供给学位太少
1楼
61210
189*******
2019-04-29 09:03
新城区有且仅有一家文安幼儿园,今年招生210人,系统录入报名人数384人,但实际上只有85个学位面向非苏岗村民等的大良户籍适龄儿童。281人抽85个学位,录取率只有3成。也就是文安幼儿园借公办的名义,实际履行的公办的职责是非常少的,享受着政府补贴,但没有真正为大良(尤其是新城区)的居民服务。请问公办幼儿园要一直尊重历史到什么时候(苏岗股份的子女高达98人,占学位数46.7%,接近一半呀),如果希望资源分配相对公平,为什么政府不能多办点公办幼儿园?为什么一直批准新城区建设那么多私立高价幼儿园?
168060
139*******
2019-04-29 13:55
2楼
因为政府没钱,而私人有钱
回复 修改 管理
168085
187*******
2019-04-29 16:39
3楼
哎……
回复 修改 管理
168148
186*******
2019-04-30 16:35
4楼
对比去年的70人,增加了将近30个人。不知道是二胎原因还是其他啥原因。总之就是学位太少太少。
回复 修改 管理
168191
133*******
2019-05-04 08:36
5楼
太多要照顾的,你懂的
回复 修改 管理
168203
137*******
2019-05-04 15:33
6楼
公办多了  就影响民办学校办学积极性  拉底顺德GDP嘛
回复 修改 管理
168211
135*******
2019-05-05 08:46
7楼
新城区幼儿教育、小学阶段教育确实需要政府认真考虑了,公办资源严重不足。
回复 修改 管理
168266
135*******
2019-05-05 17:03
8楼
对于新城区的公办教学资源,真的是无语了
回复 修改 管理
168372
133*******
2019-05-07 11:23
9楼
新城区确实需要建一所公办幼儿园!!!
回复 修改 管理
168399
134*******
2019-05-07 17:16
10楼
希望办公幼儿园加大师资,希望能接收更多有需要的学生。私立幼儿园降低收费标准,另更多普通市民可以就读优质的学府。
回复 修改 管理
168432
133*******
2019-05-08 11:49
大良街道教育局
11楼
目前,新城区共有11间幼儿园,其中公办幼儿园1所:文安幼儿园;居村幼儿园3所:南霞幼儿园、南江幼儿园、逢沙幼儿园;民办幼儿园7所:万圣怡幼儿园、圣德保幼儿园、德胜幼儿园、梅沙幼儿园、明日之星顺峰幼儿园、新星幼儿园、华侨城诺培儿幼儿园。另外,2019年文安幼儿园扩招了4个小班,新增120个学位。11所幼儿园可提供的大中小班学位数为3500,家长可根据自身需求报读幼儿园。
回复 修改 管理
168465
133*******
2019-05-08 19:48
12楼
为大良教育局点赞👍
回复 修改 管理
168466
189*******
2019-05-08 19:48
13楼
所谓增加的120个学位,实际对外的全部只有85个,增加的学位去哪里了?我们作为家长无非是希望能有相对公平的受教育资格。如果把私立,村居的也算进来,哪里都不缺学位。问题和投诉的核心是缺公立优质学位。作为家长或未来家长的你,应该有同理心吧。


回复 修改 管理
168472
132*******
2019-05-09 08:44
14楼
【回复 11楼】:

敢不敢留个电话让我怼下你,哪里来的扩招四个班!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
回复 修改 管理
168481
186*******
2019-05-09 10:13
15楼
扩招的四个班都是中班和大班,根本就不是针对新生的,所以这个扩招对于开贴人毫无意义。
回复 修改 管理
168516
137*******
2019-05-09 16:27
16楼
11楼的回复是否想说:明学位是足够的  大把民办幼儿园  想读就读民办啦  公办只此一家
回复 修改 管理
168526
183*******
2019-05-10 08:47
17楼
不只是新城区,全大良都系甘噶情况!
回复 修改 管理
168547
138*******
2019-05-10 11:15
18楼
今年万圣怡幼儿园增加2个班,然后把老师办公室搬到学校外面。如果有什么事情,老师都不在学生旁边!想钱想疯了!我们家长在会上,敢怒不敢言!
回复 修改 管理
168569
158*******
2019-05-10 15:57
19楼
大良教育局不作为,1872的公立幼儿园迟迟不接收,又不发出整改期限,一拖再拖,对私立幼儿园这么照顾,司马昭之心,路人皆知。
回复 修改 管理
168638
139*******
2019-05-13 10:26
20楼
顺德教育真是太让人失望。。。。。
回复 修改 管理
168656
185*******
2019-05-13 11:59
21楼
进不了公立,上不起私立。。。。。。。
回复 修改 管理
168659
138*******
2019-05-13 12:50
22楼
1994年开始建设新城区,到现在只有一个公办幼儿园。到底干了什么,钱都到哪里了!
回复 修改 管理
168732
166*******
2019-05-14 10:42
23楼
对大良乃至顺德的教育越来越失望,只会讲官话有用吗?
回复 修改 管理
168847
137*******
2019-05-15 12:35
24楼
德胜新城区二三十万城市人口只有85个公立学位!没错只有85个!!某部门确实太赞了!
回复 修改 管理
168858
133*******
2019-05-15 15:41
25楼
新城区幼儿教育、小学阶段教育确实需要政府认真考虑了,公办资源严重不足。 深有感触!!
回复 修改 管理
169141
138*******
2019-05-21 12:19
26楼
11楼的回复
 

新城区11个幼儿园中,其中公立1所,47%的名额给苏,村居3所,只限村民报名;
私立7所,但收费非常高.

"家长可根据自身需求报读幼儿园"的意思是"有钱你就读私立,没钱你就读公立"
这样理解没错吧。

回答者有没有站在群众的角度上考虑问题?
你倒是给足够的公立学位啊。
我不是新城区居民,都要感到不平。
回复 修改 管理
169340
136*******
2019-05-23 14:17
27楼
在顺德谈教育改革,那是扯谈,群众意见太大了。教育发展不均衡,为了民办刻意打压公办,教育质量跟周边城市差距拉大。基层老师意见也大,公办老师收入低,压力大,还毫无尊严感。
回复 修改 管理
169383
138*******
2019-05-24 09:22
28楼
对于顺德的教育感到悲催!主要是教育局的问题,与老师无关!
回复 修改 管理
169561
136*******
2019-05-28 09:18
29楼
《中共中央国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》要求2020年,普惠性幼儿园覆盖率达到80%。请教育部门届时用数据说话。新城区普惠性教育资源严重不均衡,1872幼儿园、龙湖幼儿园久拖不开,里面都有责任部门不作为、慢作为的原因。教育是最大的民生,请教育部门认真领会区委书记这句话深刻的含义,切实用行动而不是空话对群众的呼声作出回应。
回复 修改 管理
169636
158*******
2019-05-29 09:32
30楼
想入读文安幼儿园谈何容易。民办的也不好入,明日之星顺峰幼儿园小班今年招生100人,报名180人,竞争也非常大。万圣怡幼儿园、圣德保幼儿园、德胜幼儿园、梅沙幼儿园、华侨城诺培儿幼儿园都是私立的、高消费的,一般人读不起
回复 修改 管理
169653
136*******
2019-05-29 11:33
31楼
2019年文安幼儿园扩招了4个小班,新增120个学位。这个回复有问题,文安幼儿园实际上办学规模只有21个班,2018年和2019年都是7个小班,谈何扩招?只是原来2018年小班的学生升上中班和大班而已。对于小班的需求没有一点缓解。
回复 修改 管理
169748
137*******
2019-05-30 14:52
32楼
应该说是整个大良的公办幼儿园学位严重不足的问题,公办仅设立这么点,第一轮抽签已经基本完全饱和了,剩下那么多抽不到的,只能读私立。私立是公办幼儿园学费的3倍,还不算其他费用。真的太贵,能否解决公办学位问题啊
回复 修改 管理
169749
137*******
2019-05-30 15:04
33楼
教育局答非所问,回避问题
回复 修改 管理
170108
138*******
2019-06-05 14:48
34楼
希望大良街道能够认真对待这个问题!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。