您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 委员在线
为什么容桂的楼霸没人能管,政府公安机关不重视这些?
1楼
4502
136*******
2010-09-04 12:09
每当要装修新房子的时候就会听到说楼霸的问题,每一个装修公司都知道并且了解这些事情,其实这些楼霸很多跟物业公司多少都有些沟搭.搞得百姓要装修房子有苦不敢言,收费明显比一般的搬运工要高出很多,一直都得不到政府及相关部门的重视.我相信只要是有买过房的人大多数都吃过这个苦头,就是没人敢管,为什么政府部门也没有人能管一管呢?
回复 修改 管理
20839
136*******
2010-09-06 09:00
2楼
记得去年还是前年我们的政府不是进行过"严厉"的整顿打击吗?
回复 修改 管理
20848
137*******
2010-09-06 09:17
3楼
装修过了的业主:都不愿再去回忆当年装修被楼霸斩“水鱼”的历史——都吃了哑巴亏了,还能要回来吗?
准备装修的业主:之前都那么多业主吃过亏了,大家都这样过来了,我还能怎样?只能吃哑巴亏了

当然,以上只是大多数人的习惯性思维。
我也曾经忍气吞声给楼霸剥削,确实是很痛苦的事,装修材料的搬运费收费很高,物管说什么装修材料搬运不能坐电梯,说什么为了保护小区内的清洁,通通是借口,物管指定搬运人员纯属垄断市场。
回复 修改 管理
20855
138*******
2010-09-06 09:32
4楼
我年初装修的时候就试过打110求助,物业管理也出了公示。问题是,根据以往经验,阎王易挡,小鬼难缠,处理好班保安就好啦。
回复 修改 管理
20864
137*******
2010-09-06 09:56
5楼
容桂街道城市建设局回复:
    佛山市物价局、建设局为加强小区安全管理,维护小区公共设施,针对业主装修期间搬运物料的管理,制定了相关的规定,摘录如下:
    1、物业管理企业可设立或推荐专业队伍为业主提供搬运装修物料服务,其收费标准由双方协定,实行明码标价。
  2、业主在承诺不损坏公共设施和接受物业管理企业管理的情况下,可另行聘请其他专业队伍搬运装修物料。业主办理聘请其他专业搬运队伍的手续后,物业管理企业可向业主或其聘请的专业搬运队伍收取1000元的搬运按金。搬运完成后,没有损坏公共设施的物业管理企业应如数退回按金。
  3、装修期间可使用电梯搬运物料。沙石、水泥等必须做好包装,并严格遵守电梯限重、限高等有关规定。物业管理企业应对搬运队伍加强监督和管理。专业搬运队伍进行作业过程中,必须遵守物业管理的有关规定,做好保洁工作,禁止野蛮搬运。
  4、在搬运作业期间造成公共设施损坏的,由行为相对人承担赔偿责任;属物业管理企业设立或其推荐的专业搬运队造成公共设施损坏发生的修理费,不得计入物业管理成本或在物业维修基金中列支。
    业主可按照上述规定,选择装修期间搬运物料的形式,如果遇到“楼霸”、“黑恶势力”等实施的“强买强卖”威逼恐吓等情况,建议尽快向公安机关报案,保障自身合法权益。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。