您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 委员在线
继续近期热点问题,关于房屋报建过程中的四邻签名问题
1楼
62414
137*******
2019-06-28 13:01
根据国土的回复:

房屋报建需四邻签名问题,若住宅用地按规定退留行水四邻不愿签名,业主可将报建资料提交到我局行政服务中心国土窗口,经我局国土审批人员了解相关情况后制作并将贴公示,若公示期内四邻没有提出合理异议,公示期满业主将公示送居村盖章加意见可直接办理报建。 

根据行政服务中心办事窗口的咨询结果:
上文中的我局国土审批人员了解相关情况后制作并将贴公示这个过程需要两个月或以上的时间(仅了解和张贴使用的时间,不含公示期时间),而且实际时间不能确定,现在需要在线咨询一下,这个了解和张贴的实际办事时间是否真的需要两个月或以上而且是没有完成这个事情明确的时间。希望相关部门可以给出明确的工作指引和办事流程需时,让老百姓办事的时候心中有个底,可以真正的做到阳光执政,因为根据其他渠道了解,如果需要加快时间,则需要旧社会一样交“方便钱”,但是我们觉得在习大大带领的新中国,应该不会存在这一类阴暗面的,所以特此一问,如有得罪敬请多多包涵。
171860
139*******
2019-07-04 16:15
容桂街道国土城建和水利局
2楼
容桂街道国土城建和水利局回复:
       市民所反映的问题,由于之前沿用的规划公示审批章废除停用,并且根据公示审批流程的最新要求,制作公示后需入件规划系统审批,再打印公示分批次报送区局盖章后才能张贴,当时我局审批人员在制作公示时,正在与区局积极沟通摸索学习系统阶段,同时由于近期报建业务量较大,公示较多造成积压,因而,无法确定公示审批时间,对市民造成不便请谅解。
       现我局审批人员已基本掌握公示审批系统流程,制作并将贴公示一般需要十到十五个工作日,将贴公示时间不少于十五个自然日,我局审批人员近期已加快公示制作审批进度清理积压件,若群众想了解公示的最新情况进度或有特殊情况,可致电28386611咨询。
回复 修改 管理
171935
137*******
2019-07-05 14:57
3楼
【回复 2楼】:

根据容桂街道国土城建和水利局的回复,是不是可以理解为,公示程序制作并张贴需要15工作日,公示时间15个自然日,合共需要大约30-40天的时间就可以完成,还是继续之前办事窗口回复的“”需要两个月或以上,具体时间不明确“”这一类时效回复,毕竟对于需要办事的市民来说。有一个大约时间和不明确时间是两回事
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。