您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 委员在线
关于响应《佛山市人民政府办公室关于印发积极应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持企业共渡难关十条政策意见的通知》的减免中小微企业租金问题
1楼
66803
137*******
2020-02-08 14:55
想咨询一下佛山市顺德区容桂街道的国有资产物业是不是也会响应佛山市人民政府二月五日发布的佛府办电[2020]10号文件《佛山市人民政府办公室关于印发积极应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持企业共渡难关十条政策意见的通知》的第六条内容:

 六、减免中小微企业租金

  对承租市、区两级国有(含国有控股)资产类经营物业的中小微企业,免收两个月的租金。鼓励大型商务楼宇、商场、市场运营方对中小微租户适度减免疫情期间的租金,各区对采取减免租金措施的租赁企业可给予适度财政补贴。[责任单位:市国资委,各区人民政府,佛山高新区管委会、佛山中德工业服务区(三龙湾)管委会]

毕竟我们这些小企业小档主做个小生意也不容易,上有老下有小,一个企业几十位不同省份的员工,牵连着数十个家庭几百号的中国人,被疫情影响一两个月不能开门营业,没有收入,已经到了吃谷种的地步了,希望容桂街道政府可以体恤民情,响应佛山市人民政府的号召减免租金,适当的给租户档主留一条活路,作为收租方的政府可以维持一条可持续发展的路。
182499
139*******
2020-02-08 17:46
城投公司
2楼
该市民咨询的具体实施方案,我们已与街道及区府相关部门联系沟通,需待区、街道两级人民政府出台具体相关文件后方可确定,请市民耐心等候。
回复 修改 管理
182509
137*******
2020-02-09 16:32
3楼
【回复 2楼】:

佛山市人民政府二月五日发布的佛府办电[2020]10号文件《佛山市人民政府办公室关于印发积极应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持企业共渡难关十条政策意见的通知》

这条明显就已经是一个红头文件了啊,顺德区的上一级佛山市下达的通知文件了啊,顺德区或者容桂街道应该不会直接违抗上级不执行吧????
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。