您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 委员在线
热门民生话题:第一胎生育一个子女,第二胎生育双胞胎的是否违反计划生育政策?
1楼
71150
137*******
2020-08-15 12:48
热门民生二胎话题,并不能允许相关部门随便敷衍的略略带过,回答了好像没有回答一样,必须认真合规的回答群众的发文


Q1:第一胎生育一个子女,第二胎生育双胞胎的是否违反计划生育政策?
Q2:如果第二胎生育双胞胎属于超生的情况下,根据哪个文件应该做出怎样的处罚,如果不缴纳处罚就造成怎么样的后果。
Q3:如果第二胎生育双胞胎属于超生,是否阻止有意二孩的家庭为国家提供人力生产力的意愿,毕竟是否会怀上双胞胎是一个几率问题。如果在已经有了一个子女的情况下怀上二胎是双胞胎,是逼迫受孕家庭只能堕胎或者接受罚款两条路么,如果真的是这个情况,是不是在社会道德的层面上不合理呢,毕竟是响应国家号召才备孕的呢。


http://bbs.shunde.gov.cn/index.php?controller=ForumSubject&action=Topic&id=0074&SubjectID=71121

关于上述链接的回答,略略批评一下卫计局模棱两可的回复非常不专业,希望卫计部门在招聘人员的时候严格把关并且定期考核,树立有文化有作为的部门形象,不要把部门形象还定格在旧社会的那种


卫计局有条有理的正确回答应该根据不同的情况可以做出不同的分析

如果我作为政府部门的卫计局,我会选择以以下方式回答:

20XX某月-20XX某月出生的,以医院的XXX出生时间为准,根据广东省的XXXX号文件,如果二胎为双胞胎,则定性为超生(不超生)
192127
138*******
2020-08-24 09:56
区卫生健康局
2楼
经与您电话联系,根据2018年5月31日修正的《广东省人口与计划生育条例》及上级相关解释,根据您反映您朋友的情况,2020年生育的第二胎双胞胎不违反生育政策,如您仍有其他疑问,可向我局人口家庭发展与妇幼健康科(电话:22833398)或所在镇街卫生健康办公室具体咨询。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。