您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 咨询项目
外地小孩入学问题
1楼
56079
136*******
2018-08-06 14:37
你好,我想问下,肇庆户口的小孩在容桂读小学需要什么条件与资料!
1.孩子妈妈是本地容桂户口;
2.现在在容桂拥有100平米的商品房(二手房)
  以往年小学收生条件,批次,我们需要准备什么资料,属于第几批?

  注;另外,如孩子随母入户,是否入户满一年后才能算本地户口收取!

(因为我什么都不懂,想提前问好,做好所需要的资料)
             
盼回复,谢谢!
153552
180*******
2018-08-06 17:44
2楼
本人2016年在容桂购买了商品房并取得房产证,2018年5月我俩父子户口从韶关迁入容桂,儿子6月办理转学申请,7月接顺德区教育局批准同意转学并安排了学位,现已去学校办理了入学手续。(容桂本地户籍学生应该属于必须录取的一类学生)我儿子转学经历希望对你有所帮助。 

回复 修改 管理
153555
136*******
2018-08-07 07:58
3楼
谢谢!【回复 2楼】:

回复 修改 管理
153599
173*******
2018-08-07 17:08
4楼
父母有一方是容桂户籍及有80平方米以上的房产都是政策性借读的条件之一,只要小孩符合计生,就是政策性借读生。一般来讲,各镇街教育局招生时第一批次是户籍生,第二批次是政策性借读生,第一、第二批次是100%安排公办学校学位的。如果还有学位的还会招第三批次的普通借读生(通过积分进行排名入学,有多少学位就招多少学生)。你可以电话咨询各镇街教育局,或是区教育局(电话22830277)

回复 修改 管理
153776
183*******
2018-08-10 18:02
容桂街道办事处
5楼
部门进一步处理中。
回复 修改 管理
153857
189*******
2018-08-13 15:20
容桂街道教育局
6楼
孩子的条件是属于非容桂户籍生(2018年一年级招生第二批政策性借读),根据《容桂街道办事处印发容桂街道2018年公办小学一年级非容桂户籍儿童入学办法的通知》(容桂街发[2018]14号)文件:在容桂街道居住且属政策内生育或政策外生育已接受计生部门处理完毕的非容桂户籍儿童属政策性借读生。
其中第11条在容桂街道居住且获得住宅房产权证明,住宅建筑面积不低于80 平方米的非户籍人士的适龄子女。
报名材料
A、《2018 年容桂街道小学一年级政策性借读生入学申请表》
(该表可到容桂任意一所公办小学门卫室索取或登录容桂教育信息网“招生考试”栏下载)。
B、新容奇医院或容桂社区卫生服务中心开具的《佛山市顺德区学生预防接种情况验证证明》。
C、由容桂街道现居住地所属社区(村)行政服务中心开具的《借读生家长计划生育情况审核证明》。

我街道2018年非容桂户籍一年级招生程序已经全部完成,请家长通过“容桂教育信息网”的“招生考试”栏目、或手机微信关注“容桂教育”公众号,关注2019年5月份出台新的招生办法,或致电:28381257、28380506咨询相关招生信息。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。