您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 决策咨询意见建议
高中生社区服务
1楼
53828
136*******
2018-04-13 11:30
本人是顺德高中生家长,现在顺德区教育部门要求高中生也必须假期进行社会实践,本人觉得有点太前卫了,毕竟高中生还属于未成年人,自我保护意识比较薄弱,1,如果发生人身安全事故问责哪些相关部门,2,如果一定要有,也请缩短社会时间时间,毕竟学习是高中生第一任务。3,最大问题是,我按照要求带孩子去户籍所在大良某社区请求帮助,该社区工作人员说寒假没有社会实践,请问,教育部门要求和社区不提供这个业务,这不是变成了一个无法完成的任务吗,顺德区教育部门可以要求各高中自己和社区或企业联系,集体组织社会实践问题,既可以解决人身安全问题,也不扰民。。
因为对教育局的答复不够明确,能否可以明确,是否各镇街的社工站服务也算社区服务,谢谢,教育局可以统一协调学校假期统一行动。
148008
188*******
2018-04-25 11:18
区教育局
2楼
家长,你好!根据《教育部关于印发<普通高中课程方案(实验)>和语文等十五个学科课程标准(实验)的通知》(教基〔2003〕6号);广东省教育厅文件关于印发义务教育语文等学科教学指导意见(2012年版)的通知[粤教教研函(2012)9号]和关于印发普通高中语文等学科教学指导意见(2012年版)的通知[粤教教研函(2012)13号];教育部关于印发《中小学综合实践活动课程指导纲要》的通知[教材〔2017〕4号],都明确规定综合实践活动课程(包含研究性学习、社区服务、社会实践)是国家规定的必修课程,从小学到高中,每个学生都要学习。学校开设综合实践活动课程是执行国家有关课程教学的有关规定。
回复 修改 管理
158902
133*******
2018-11-05 14:39
3楼
【回复 1楼】:想起以前第一次看到有社会实践要做我们也是很积极去做啊。结果一样被社区一些部门赶走后来大家都是做寒暑假工或者在家做些家务来博得一个公章证明。规定是规定,但人家是让广大学生自己想办法完成,根本没想过协助完成。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。