您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 决策咨询意见建议
顺兴大桥可否在两侧设计增加人行道?强烈建议!
1楼
63748
186*******
2019-09-02 11:55
针对顺兴大桥连接大良和容桂两街,建议在顺兴大桥两侧增加人行通道,理由如下:
1.交通的通行权和便利性除了考虑车行之外,更应考虑人行,增加两个街道间的直通人行通道,以人为本;
2.一河两岸的景观改造是利民工程,值得点赞,如果增加人行,则两岸实现了真正的联通,一河两岸更有价值和意义;
3.容桂凤凰湾和周边社区人流巨大,如果通过顺德港地铁接驳后,经人行便道通行两岸,则可大大缓解河面桥梁的流量和拥堵;
4.参考上海外白渡桥、深圳前海的11座桥梁设计,无不是车行人行兼顾,桥本身就是游览的景观,可提升良桂一体化形象和旅游价值;
5.政府惠民的举措,提升政府形象和体现服务精神,利于招商引资和完善软硬环境。
请政府相关同志酌情考虑和反馈,谢谢!
175281
180*******
2019-09-03 09:14
2楼
难道顺兴顺通大桥两侧无人行道吗?若真如此,太不可思议了
回复 修改 管理
175341
186*******
2019-09-04 08:52
3楼
应该有的,但是不要修成容奇大桥那样的便道,桥高车多太危险,修好一点,加个棚,遮遮太阳挡挡雨什么的,以人为本嘛。
回复 修改 管理
175363
159*******
2019-09-04 11:24
顺德区代建项目中心
4楼
您好,顺德区南国东路延伸线(顺兴大桥)工程是连接大良与容桂之间的过江通道,是中心城区的交通基础设施,串联了主要中心组团,是落实“强中心.提品质”城市总体规划和交通规划的需要,项目的实施更好地促进中心城区融合发展。鉴于上述定位,本项目在开展前期工作阶段即有考虑在跨河桥梁两侧设置人行通道,南北岸设置上下桥梯道,以方便两岸市民通行。具体设计方案有待区行政主管部门审批。
回复 修改 管理
175371
185*******
2019-09-04 12:51
5楼
什么时候审批
回复 修改 管理
175599
185*******
2019-09-09 12:43
6楼
提的好,有利于以后大良和容桂合并。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。