您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 决策咨询意见建议
希望能恢复教师家属农转非的股份分红
1楼
67951
137*******
2020-04-08 16:47
领导您好:
      我祖辈是土生土长的顺德区乐从镇大罗农民,父亲因读过高中,被推荐入学校做民办教师,后读函授大专转做公办教师,1985年,响应佛山市城市化进程,在当地教育部门推广下,母亲和自己及弟弟户口性质由农业转为非农业,但至今仍然在农村工作和生活,2001年顺德实行农村股份社分股固化,本人全家变成村中二等村民,股份社收益完全没份,二十年来,同村人年年分红,但自己一分未得,二十年来并且没有得到城市居民的任何好处,在工作上,有股份分红的村民也是一样在非农岗位上竞争,我们这些当年农转非的没有任何政策上的优待,长期以来,我们感觉自己就像外国人,外地人,完全没有归属感;近年来,村里卖地给开发商,同龄人都收到几十万元,我们只能眼睁睁看着别人收钱,自己小时候耕过的地一分一毫也不给我们,心里的那种难受是不法形容。二十多年过去了,随着全国农村和城市改革发展的进一步推进,农转非这个特殊群体已经逐渐被大家遗忘,成为各项政策的真空,因而也无法随着整个社会同步向好发展,有部分人甚至生存困难,生活难以为继,成为当地的落后群体。现在2020年,顺德区推行股份改革,我们希望政府能推行习主席的“命运共同体”精神,让我们这类当年为社会作出贡献而失去很多很多的一类人,能在村中不做二等村民,恢复我们在村中同等的待偶,希望中央能给出指导意见,在股份改革中不要再牺牲我们这群教师家属农转非者,让我们能感受到党和国家给我们的温暖。
184822
139*******
2020-04-11 09:03
2楼
支持!!
回复 修改 管理
185053
137*******
2020-04-15 18:09
乐从镇人民政府
3楼
你好!首先,十分感谢你对顺德区新一轮农村综合改革的关注及建议。针对你提出的诉求,鉴于我镇非“探索改革农村股权固化政策”的试点镇街,我镇现时执行的股权管理制度未有变更,对于试点镇街如何探索推进农村股权固化政策改革,在上级部门未有正式公布前,敬请广大基层群众不传谣、不信谣,积极配合和支持各级党委政府顺利推进改革的各项工作举措。你所提出的建议及意见,镇农社局将会向上级主管部门汇报。感谢你对我们工作的支持和理解!
回复 修改 管理
185069
132*******
2020-04-16 09:59
4楼
在工作上,有股份分红的村民也是一样在非农岗位上竞争。深表认同,出生是居民我怨谁了吗?在经济发达的珠三角,农和非农一样的入学一样的工作,农民还每年有分红,集体土地卖地还能白收钱,居民一直怨声载道。土地是国有土地,要么农和非农一起分,要么一起不分,在农和非农已无生活事实上的区别的时候,这样的分红政策会是加深社会矛盾的推手,辛辛苦苦工作好几年不吃不喝才等于所谓农民的一股分红
回复 修改 管理
186757
189*******
2020-05-18 13:07
5楼
我表示支持的,我原来是农村的后来转非农的,我是顺德北滘上僚村非农嫁入16年来没有受过村居的任何福利包括独生孩子的升学加分也得不到优惠,没有加分感觉对不起孩子的,希望现在顺德股份大改革可以帮助我们这类人群,谢谢!
回复 修改 管理
186758
189*******
2020-05-18 13:26
6楼
你好!我本人表示支持的,希望可以非农嫁入也可以得到新改革谢谢!
回复 修改 管理
187107
137*******
2020-05-22 23:10
7楼
【回复 4楼】:

说得太好了!
回复 修改 管理
191465
137*******
2020-08-06 10:54
8楼
一个二个都想靠分红致富,努力工作好过啦。。。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。