您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
大良北区观光吉祥路商品房上的发射塔辐射问题
1楼
16625
133*******
2012-08-10 11:02
大良北区观光吉祥路一商品房楼顶,放着6-7个发射塔,摆成一个阵甘。作为附近居民,家人的精神状态不是很好,大家都觉得是辐射问题。连去医院看病,医生也觉得有关系。我们要捍卫自身权益,强烈反对发射塔建在居民密集区!建议发射塔搬离居民区,别等到发生更大的不幸才予以补救。北区居委应该牵头参与此事,与有关部门谈妥,保障广大居民身体安康。而不知辐射危害的居民,应该多了解相关知识,坚决抵制以所谓金钱弥补损失的做法,因为我们的健康是金钱买不到的,家人的健康更不能拿区区的金钱来开玩笑。
75813
135*******
2012-08-11 21:46
2楼
有无搞错,拿居民的健康来开玩笑。
回复 修改 管理
76415
136*******
2012-08-20 10:53
3楼
我局正在抓紧调查并密切跟进。
回复 修改 管理
76417
136*******
2012-08-20 10:55
区经济和科技促进局
4楼
我局正在抓紧调查并密切跟进。
回复 修改 管理
77067
136*******
2012-08-28 09:38
区经济和科技促进局
5楼
区经济和科技促进局回复:
    一、基站设置情况
    经我局核实,在大良北区吉祥路八街2座商品楼顶分别设置有移动、联通和电信公司的移动通信基站(以下简称基站),基站分别于1999年8月28日、2003年10月1日和2005年5月10日启用,当时已取得《中华人民共和国无线电台执照》,同时,上述基站所使用的无线电发射设备均已获得国家无线电管理机构核发的《无线电发射设备型号核准证》。
    二、基站测试情况:
    2012年8月21日,经区无线电监测站现场测试结果表明:在大良北区吉祥路八街2座商品楼的环境电磁波辐射符合国家一级安全区标准(GB9175-88)[注:国家一级标准称:一级标准为安全区,指在该环境电磁波强度下长期居住、工作、生活的一切人群(包括婴儿、孕妇和老弱病残者),均不会受到任何有害影响],即表示生活和工作在这些地方人员是安全的,附近居民不必产生恐慌和担心。(测试结果见附件)。
    三、基站电磁辐射指标的监督
    对基站电磁辐射指标的监督,可由通信营运商委托有资质的相关单位进行电磁辐射检测,检测结果向公众公示;区无线电监测站将按照相关规定进行抽检;投诉人也可在任何时候委托有检测资质的第三方检测机构进行检测。
    四、基站的建设发展
    移动通信事业对社会、经济、文化发展的重要性是众所周知的,通信与居民的日常生活也是息息相关,大家应该以科学的态度去对待通信设施建设,支持顺德通信事业的发展。
环境电磁波辐射测试报告(大良北区吉祥路20120822).zip
环境电磁波卫生标准(gb9175-88).pdf
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。