您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
顺德糖厂住户水、电费超贵是否合理
1楼
16639
136*******
2012-08-10 22:18
    居民用水〈23立方/月为2.38元/度,居民用电〈260度/月为0.74元/度。
    顺德糖厂居民小区因历史问题向来水电自给自足,然而在未征询公众和听证的情况下,小区公告栏突然贴出通知,自8月16日起大幅调高水电费,并且远高于顺德区阶梯式水价1.5元/度、电价0.62元/度的标准。
    水电价格关系国计民生,要调价应经法定程序,并经价格主管部门批准方可实施,不能你说加就加,你说加多少就加多少,那不是强制消费、典型的欺行霸市吗?
    顺德糖厂本身是发电企业,其电能既供电网需要又供顺糖小区自用,顺糖小区已经有相当大一部分外来市民在此买房自住,有合法房产证,属混居小区现状,不应只视作顺糖员工宿舍,从而对外来市民和本厂员工收费区别对待。况且顺糖的水厂是自供自用,污水直接排入德胜河,根本不涉及污水处理费问题,凭什么收2.38元/度的水费!
    请问政府价格主管部门,顺德糖厂在既无法定、又无合同依据的情况下,如此单方强行加价合法合理吗?
75977
137*******
2012-08-14 10:09
区发展规划和统计局
2楼
【回复 1楼】:

    您好,经了解,顺糖小区原为顺糖员工宿舍,作为顺糖整体的一部分,由顺糖水厂电厂自行供水供电,原属内部自用性质,其价格为内部结算价格,自行确定,不经过价格部门核定。现虽有部分房产转卖外来人员,但在其供水供电方式尚未转变,各种关系尚未理顺之前,无政策依据将其价格收归物价部门核定。
现我区民用供水价格第一级价格为1.50元/立方米,另有污水处理费1元/立方米。根据规定,排污者不得将未经处理的污水直接排入内河涌。经自行处理,达到标准的,可不收污水处理费。但自行处理也会产生成本。
《顺德区污水处理费征收管理暂行办法(修订)》:
第五条  对自备有污水处理设施,经处理的污水达到了国家排放标准且直接排入江河、湖泊,不使用市政排水系统(包括下水道、污水管道以及内河涌等)的排污者不征收污水处理费。
    (二)使用自备水源供水的单位、居民用户,其应缴纳的污水处理费由区水利部门核定用水量后,由区建设局负责征收; 
回复 修改 管理
76150
136*******
2012-08-15 22:50
3楼
一、建议顺糖把水电单价调至100元/度,反正“无王管”。
二、既然收2.38元/度的水价,请顺糖公布污水排放处理的设施、措施及收支明细帐,公开透明动作。
三、既然依据《顺德区污水处理费征收管理暂行办法(修订)》,请顺糖公布“自备有污水处理设施”的排放方式及包括生活污水处理的达标情况,以表明不征收污水处理费的依据。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。