您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
南国路东延线快速化改造工程(逢沙新村节点)项目暂停招标,我司汇了投标保证金,三部门互相推诿,导致保证金退还无期。
1楼
64586
134*******
2019-10-17 15:09
    我司(肇庆市公路工程有限公司)在2019年7月份参加“南国路东延线快速化改造工程(逢沙新村节点)”投标期间,由于项目暂停招标程序,导致我司汇入佛山市顺德区公共资源交易中心的80万元投标保证金迟迟没有退回,令我司运作资金困难。
    本项目于2019年7月9日发布招标公告,报名时间为2019年7月10日至2019年7月16日止,暂停通知于2019年7月17日发出,由于我司没收到答疑短信通知导致于2019年7月25日汇入80万元保证金到佛山市顺德区公共资源交易中心。我司于2019年8月1日到招标人(佛山市顺德区顺控路桥投资有限公司)了解该项目暂停情况,计划合约部的cai某回复“项目现在暂停了,主管部门口头说项目可能会取消,现在我们都没确认,大概到8月15日左右会出通知看看继续还是取消”。到了2019年8月20日还没任何消息和公告,我们再咨询招标人,招标人回复说“项目取消了,我跟招标代理说下叫他办手续吧”,我们在2019年8月26日咨询招标代理(广东人信工程咨询有限公司)cao某得到回复“现在差招标人那边的资料,他的资料迟迟没出,还没能办到,只能催招标人”,然后我们再与招标人沟通得到回复说“我们的主管部门(指挥部)只是口头说取消,还没有正式文件下来,我们都做不了什么,我只能跟进一下”。我们于2019年9月18日到顺德区公共资源交易管理委员会办公室求助,办公室的ou某回复“我跟领导反映一下情况,还会与招标人那边沟通一下,一般情况下就招标人出文过来我们,然后我们通过就可以发公告”。然后我们找到招标人得到回复说“不是我们不出文,监督部门要我们上级部门出的文,我们上级部门只是口头说取消没有任何文件,这个文件他们又不出,我们都没有办法”。在2019年9月24日与招标人联系下,得到回复“这个项目领导开过会,保证金那些会在投标有效期过后会退,即我们发出暂停通知后3个月左右,你们等等吧,到时直接由招标代理在系统上发起,我们招标人同意就可以退了”。2019年10月15日我们与招标代理联系得到回复“保证金那里不能在投标有效期过后退,这个项目暂停了,所以没有投标有效期,我跟招标监督部门沟通过这个存在争议不能这样子退保证金”。令我司退保证金的道路陷入了死胡同。
    至今招标人、招标代理、监督部门都没有一个解决的办法或时间给我们,项目已经暂停了3个月,我司的80万元保证金已经汇出了近3个月,导致我司运作困难!相关部门人员不作为仍互相推诿!
177570
137*******
2019-10-21 08:42
顺德区发展和改革局
2楼
        市民,您好,现就您的问题,回复如下:
        1.项目是暂停还是继续不由招投标监管部门决定,且没有法律法规规定在招标暂停期间必须退还投标保证金,除非投标人提出不再参加该项目后续投标程序。
        2.该项目目前已终止招标,涉及招投标监管部门的备案工作已完结,招标人可按规定退还招标保证金。
        祝您生活愉快。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。