您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
容桂青华市场的问题
1楼
8359
137*******
2011-07-02 14:25
1.小贩乱摆乱卖
2.垃圾没人清理
3.车辆违法占道
4.市场的摊位 ,店铺无证照(还有些什么“少林”的 ,游医等等)
回复 修改 管理
44811
136*******
2011-07-04 10:36
2楼
华人的市场,我猜都差不多。要么您到超市看看?或许那里更符合您的较高要求!
回复 修改 管理
44815
137*******
2011-07-04 10:50
3楼
本人觉得容桂如要“创文”达标,首先就要加大力度整治街道、市场的“脏、乱、差”。青华市场已经算是容桂秩序和购物环境最好的市场,凤翔路属容桂购物、观光最好的一条路,但与容桂的经济总量相比,城市的文明程度表现得很不协调,离“创文”达标还有很大的差距。比如青华市场在秩序管理方面、食品安全管理方面、应急安全配套设施方面;凤翔路在城市管理方面、商业布局方面,还有很大的提升空间,如果政府相关职能部门能够集思广益、广纳民意,先以青华市场和凤翔路作为“创文”的示范点来整治,想必会给人一个耳目一新的面貌。当然,人民素质的提高也需要政府相关职能部门作出同步的教育和引导,这样才能构建一个和谐的社会环境!我们翘首容桂新一届的领导班子,能多下基层、多关注民生,为了多办实事吧!
回复 修改 管理
44834
137*******
2011-07-04 11:38
4楼
【回复 1楼】:
容桂要是多几个象华丰市场这样的规模的市场就好了。
回复 修改 管理
44836
137*******
2011-07-04 12:08
5楼
【回复 1楼】:也许将青华市场搬迁到旧科龙金属厂位置是最好。

回复 修改 管理
44854
137*******
2011-07-04 14:47
6楼
本人觉得容桂如要“创文”达标,首先就要加大力度整治街道、市场的“脏、乱、差”。青华市场已经算是容桂秩序和购物环境最好的市场,凤翔路属容桂购物、观光最好的一条路,但与容桂的经济总量相比,城市的文明程度表现得很不协调,离“创文”达标还有很大的差距。比如青华市场在秩序管理方面、食品安全管理方面、应急安全配套设施方面;凤翔路在城市管理方面、商业布局方面,还有很大的提升空间,如果政府相关职能部门能够集思广益、广纳民意,先以青华市场和凤翔路作为“创文”的示范点来整治,想必会给人一个耳目一新的面貌。当然,人民素质的提高也需要政府相关职能部门作出同步的教育和引导,这样才能构建一个和谐的社会环境!我们翘首容桂新一届的领导班子,能多下基层、多关注民生,为民多办实事吧!(青华路已改成由南往北单向行车,青华市场靠兴华中学围墙段停车位置已改为斜靠人行道并排停放,这样的便民措施已部分缓解了该路段的交通拥堵状况了。)
回复 修改 管理
44877
137*******
2011-07-04 16:09
7楼
青华市场每天都有大批摩托车逆行,机动车乱停放堵塞交通,小贩都摆到车道上了。
回复 修改 管理
44909
135*******
2011-07-04 17:51
8楼
人地都系搵2餐之,你看市场里面的摊位不是贵,就是垄断!
回复 修改 管理
45119
158*******
2011-07-05 17:50
9楼
规范管理,才人人都有得搵2餐!
回复 修改 管理
47027
138*******
2011-07-20 10:00
10楼
真的要整治一下青华市场周边的环境了,在人口如此密集的路段,水果档摆到行人道上摆卖,任意的把那些烂水果、垃圾等等扔在路边,人、车经过,把散落一地的烂水果、垃圾压倒稀巴烂,特别是到了晚上,如果经过那,臭气熏天。还有更过分的,靠近兴华中学的围墙那边行人道上的那几档露天的水果摊,把本来就不宽的行人道占了四分之三,而在它的外围还有好几个流动的水果摊还有花木摊,行人或者侧着身艰难的走过那段路,还有很多行人被逼走到机动车道上(逆向),与正面行使的车几乎来个“亲密接触”。
请问城管平时都做些什么?市场的管理部门都跑去做什么了?拿着纳税人的钱,拿着青华市场正规摊档交纳的管理费,却管理得如此混乱,如此无能?这就是一个国家公务员、一个行政执法部门的绩效?
请不要把“创文”变成一句空话!请不要把“执法”变成“行政不作为”!
回复 修改 管理
50120
138*******
2011-08-23 16:43
11楼
环境运输和城市管理局容桂分局回复:2011年7月4日15时,执法人员到达现场进行了检查,发现现在有3个摆卖水果的流动摊档。经执法人员先行登记摆卖物品后,他们离开了现场。已通知保洁单位加强市场内的垃圾清扫,已复投诉人。
回复 修改 管理
72567
137*******
2012-07-04 18:41
12楼
【回复 1楼】:


回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。