您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 监督投诉
学校这样算不算乱收费????请明察
1楼
9859
134*******
2011-09-22 10:31
本人80后,初中毕业才真正遇上9年义务教育,高中雄心壮志考大学某个好出路,可偏偏遇上扩招,考上大学后毕业后,通街都是大学生,招个工作都难。本想下一代没那么辛苦。。可是。。。。。。言归正传:我外甥今年读三年级,按理来说9年义务教育 基本没什么费用可交得,可是呢 ,隔一星期又说老实说要买什么什么书,要买什么什么作业部。我就纳闷,学校没书发?没作业部发吗?一个学期下来按老实要求买得书起码也有个一百两百以上,还有捐款还规定不能少于多少多少钱?这叫什么捐款啊???还有什么托管费(下午上课小,4点多就放学,所以剩下时间就在学校托管(收费的))。。。。算下来跟我当年读小学交得钱无异,只是换个方式,我也读个小学,那时候发得书 发得作业本用剩不下百本,现在还有几十本的小学的作业本在我电脑台放着(外甥欠不好看,不用)。。。。都不知道怎么说现在学校收费问题
53863
138*******
2011-09-22 12:30
2楼
是巧立名目收费,特别是托管费,不单小学,大良的公立育X幼儿园也搞兴趣班多收费,要幼儿放学后留下一个小时参加什么数学班英语班舞蹈班等,每周两天迟个把钟放学就要多交钱300多元/月,说是自愿参加,但你的孩子不参加老师就会不高兴并反复动员参加,结果全班都被迫参加了!既这样,政府还加人工给教师做什么?
顺告戒楼主:你大学毕业是怎样读出来的?帖子太多错别字了!
回复 修改 管理
53876
134*******
2011-09-22 14:18
3楼
公司电脑已经有11年历史 ,打了字10秒之后才出现,所以打了字也不看是否对错,所以错字也在所难免!
回复 修改 管理
53883
135*******
2011-09-22 14:42
4楼
扩招上去的
回复 修改 管理
53900
139*******
2011-09-22 15:58
5楼
唉,你抱怨这么多,他把心一横不办这个班了,要你四点几通通把孩子接走你才烦
回复 修改 管理
53917
139*******
2011-09-22 16:38
区教育局
6楼
    由于义务教育阶段学生已免除了书本(教材)费,所以估计楼主所说的书应该是教辅资料。根据省教育厅关于小学教辅书目的推荐,我区教研部门在省规定的书目内审定一些教辅用书,并向学校推荐,原则上主要学科每科可以配备1-2本教辅资料,用于学生的拓展学习。教辅资料必须在省教育厅的中标书店(新华书店、教育书店)购买,家长可委托学校购买,亦可自己购买。至于作业本,凡在课堂要用的作业本都由学校统一购买,无需学生再另行购买。
    按照教育部的规定,小学阶段学业负担相对较轻、课程与课时都比较少,一般在下午4点左右(时间无硬性规定)就可结束教学任务让学生回家。经物价部门批准,在放学后若需托管的学生,收取20元/月的托管费,一个学期按5个月计算,共收取100元(不需托管的学生不用收费)。
    在国家或地区有重大灾难、或周围的人遇到重大困难的时候,相关部门或学校有时会发动学生捐款,一方面帮助别人,最主要的是为了培养学生的爱心和社会责任感,但在发动的过程中一再重申要以自愿为原则,尤其不能硬性规定捐款数目,当然,在实际操作过程中不排除有个别学校或老师有强制捐款行为。
   若相关学校有违规行为,欢迎广大家长监督并向主管部门提供相关情况,区教育局电话:22830201,,2830251。

                                                                   顺德区教育局
回复 修改 管理
53936
135*******
2011-09-22 17:41
7楼
我最烦的是学校规定文具的品牌,害我要到处找
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。