您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道 > 创文大家谈
强烈要求伦教立交和南二环高速加装隔音屏障
1楼
62992
185*******
2019-07-24 16:42
保利中央公园临近105国道和龙洲路、南二环高速路,伦教立交和南二环高速对小区造成很大的噪声污染,晚间车流声车胎声更加明显,强烈要求在伦教立交桥和南二环高速面向保利中央公园方向加装隔音屏障,还我安宁小区。
173153
136*******
2019-07-25 09:52
2楼
怎么不去找开发商?路在楼盘之前就有的。
回复 修改 管理
173167
189*******
2019-07-25 13:32
3楼
【回复 2楼】:路是在楼盘之前就有,但有了楼盘,路就需要按照规范新增隔音屏障,新楼盘给了财政作了贡献,市政规划当然也该进行相应的完善!

回复 修改 管理
173170
136*******
2019-07-25 14:20
4楼
【回复 3楼】:

道路在楼盘之前就存在十几年了,开发商在设计时就必须考虑噪音的问题,购买者也明知道路附近的房屋会面临噪音等污染而与开发商签订购房合同,相当于明白并知晓客观情况。开发商向您销售了不符合噪音要求的产品,怎么不去找开发商?关道路的权属单位何事?路权单位没有义务为开发商为单。这样的要求在论坛里已不止第一次提出,大家看看结果吧。冤有头债有主,大家都是纳税人,纳税人的钱要花得其所。
回复 修改 管理
173172
137*******
2019-07-25 14:54
5楼
支持4楼
回复 修改 管理
173178
189*******
2019-07-25 15:37
6楼
开发商在设计时应该已经考虑,且取得环评,估计向路的方向已经有做绿化隔音及房屋安装隔音玻璃,这些在购买者购买时应该也知情。
所以,装隔音带政府无责任,大家都是纳税人,纳税人的钱要花得其所。 
回复 修改 管理
173217
138*******
2019-07-26 12:26
7楼
应由开发商建设的
回复 修改 管理
173259
188*******
2019-07-27 11:14
8楼
【回复 4楼】:

支持!
回复 修改 管理
173362
139*******
2019-07-30 16:12
顺德区环境运输和城市管理局伦教分局
9楼
根据1997年3月1日起施行的《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十七条:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”规定,如先有道路后有建筑,相应降噪音措施应由建筑物的建设单位负责实施,楼盘建造在后,因此按照项目规划及建设的先后顺序,相关的噪声防治责任在后建的项目,应由建设单位(开发商)考虑噪音问题。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。