您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 龙江镇 > 政务版块
请开通一趟龙江镇镇面前往佛山市一医院的顺德公交车
1楼
4647
136*******
2010-09-19 15:22
由于佛山市要学广州市限摩禁摩,导致广大龙江镇镇面市民,不能自驾摩托车前往佛山第一人民医院看病
根据本人了解,龙江镇镇面的大部分市民,特别是上了年纪的退休人员,和很多手术后需要继续食药的市民,这部分低收入的人群他们每个月需要前往佛山第一人民医院看病,现在禁摩,导致这部分人,前往佛山第一人民医院不方便。
1,市一,每天很多人排队,即使早上8点前挂号,都必须要11点12点先看到医生
2,龙江镇面内的市民,可以选择坐318公交车,不过该车经常超载,人多,而且无得打优惠卡(广佛卡机经常坏了,所以没得打车卡)
3,禅城至均安的车,不到市一,经常人满拒绝载客,前往市一要在乐从转车,或者佛山总站再转车,于是导致龙江的市民早上挂号,下午先看病,
4,我2个月信访到佛山市长信箱和龙江镇镇长信箱,到目前为止,已经过15天工作日。于是我到这里代表龙江镇面部分市民发表意见
5,乐从,陈村有顺德公交车直达佛山第一医院,为什么杏坛,勒流,龙江,这几个镇,不能开通一条,可以有打卡优惠的公交路线,前往佛山市一医院呢,一条路过龙江镇面西溪,紫云阁,的顺德公交车路线。
6,希望广大龙江市民看到这篇文章后,可以多多支持,为左我们的年迈父母,因为像我们出外打工的子女来说,限摩禁摩后,我年轻人,暂时没有本钱买小车,所以没有办法亲自搭我们的父亲去看病,而龙江暂时也没有三甲大型综合医院,而限摩禁摩后,我们的佛山市镇府有责任,有必要,完善社会公交系统服务。请聆听我们大众百姓的话,请广大龙江镇市民再多多支持,一个进步的社会,应该为弱势群体,考虑更多
回复 修改 管理
22103
137*******
2010-09-19 17:14
2楼
支持!
回复 修改 管理
22123
139*******
2010-09-20 08:22
3楼
非常有同感!!!!支持!!!
回复 修改 管理
22255
136*******
2010-09-21 08:40
4楼
希望大家看到后,以实际行动留意支持,因为我2个月前,已经信访到佛山市长信箱和龙江镇镇长信箱,到目前为止,已经过15天工作日,没有相关工作人员给予我答复。在这里发表该话题,是希望得到广大龙江市民的共鸣,和支持!!!谢谢大家
回复 修改 管理
22429
135*******
2010-09-22 15:30
5楼
鼎力支持,完善交通是迫切问题啊 !
回复 修改 管理
22467
136*******
2010-09-24 19:50
6楼
多多支持,一个进步的社会,应该为弱势群体,考虑更多
回复 修改 管理
22496
134*******
2010-09-25 09:25
7楼
这个要顶!
回复 修改 管理
22599
135*******
2010-09-25 17:31
8楼
以前小孩有病,也要去市一,经常搭355,龙洲路口可以上车,涌口也有站点。
回复 修改 管理
22629
136*******
2010-09-26 09:44
9楼
【回复 8楼】:
以前小孩有病,也要去市一,经常搭355,龙洲路口可以上车,涌口也有站点。
问题是,改公车不经过龙江镇面,只路过325国道,对上了年纪的退休人员,极大不便
回复 修改 管理
22654
134*******
2010-09-26 10:53
10楼
啊位话发左好内都未有回复的同志或者可以试下打镇长热线反映情况家。
回复 修改 管理
22860
139*******
2010-09-27 17:07
11楼
顺德的公交系统实在任重道远,没小车的话出行实在非常极其不便。
回复 修改 管理
23111
138*******
2010-09-29 10:23
12楼
非常支持!我建议能否在禅城到均安的公交路线上增加途径“佛山第一人民医院”的站点,经电子地图测距可知行车路线只增加了5公里。同时增加了客源也解决了,均安,勒流,龙江等地人民到“佛山第一人民医院”的不便。
回复 修改 管理
23115
136*******
2010-09-29 10:38
13楼
【回复 12楼】:

非常支持!我建议能否在禅城到均安的公交路线上增加途径“佛山第一人民医院”的站点,经电子地图测距可知行车路线只增加了5公里。同时增加了客源也解决了,均安,勒流,龙江等地人民到“佛山第一人民医院”的不便。

同意你的建议,不过禅城到均安的公交车,经常很多人,班次半小时一趟,而且人多拒绝载客,而且没有公交车费的优惠打卡机,再加上老年人的老人优惠证,也不能用于该公交车,不可以打折,也不对老年人开放优惠,而且人多拒绝载客,班次相隔时间长,导致去市一医院看病的人,极大不便啊
回复 修改 管理
23116
136*******
2010-09-29 10:39
14楼
【回复 10楼】:
啊位话发左好内都未有回复的同志或者可以试下打镇长热线反映情况家。
谢谢建议,我会打去的,到时在这里反应情况
回复 修改 管理
23183
136*******
2010-09-30 09:11
15楼
胡锦涛强调,正确处理新时期人民内部矛盾,认真解决影响社会稳定的源头性、根本性、基础性问题,加快推进以改善民生为重点的社会建设,依法保障人民权益,不断提高正确处理人民内部矛盾能力和水平,扎实做好正确处理人民内部矛盾各项工作。
胡锦涛提出4点要求。

一是注重从源头上减少矛盾。使各项决策符合客观实际和人民群众根本利益。

二是注重维护群众权益。注重维护社会公平正义,善于用法律手段解决矛盾,依法保护群众权益。

三是注重做好群众工作。推行领导干部接待群众制度,健全信访工作责任制,及时了解群众心声和实际需求。

四是注重加强和创新社会管理。

坚决纠正损害群众利益行为

胡锦涛强调,提高正确处理人民内部矛盾能力和水平,是加强党的执政能力建设的重要任务。各级党委和政府要把正确处理人民内部矛盾作为一项基础性工作列入重要议事日程,周密部署,扎实推进,加强调查研究,认真总结实践经验,探索新思路新办法,创新和完善体制机制。各级领导干部要自觉贯彻群众路线、切实转变作风,多做顺民意、解民忧、得民心的实事,坚决纠正损害群众利益的行为。
回复 修改 管理
24056
136*******
2010-10-18 17:29
16楼
政府部门(佛山政务短信平台和市交通运输局)终于回复我啦,我对本次回复,非常不满意。我左我父母,我会继续争取,请开通一趟龙江镇镇面前往佛山市一医院的顺德公交车 

2010年10月18日下午17:09分
目前,我市公交发展基本模式是建设区间公交(跨区),区内公交,镇内公交,农村公镇巴的对接来解决公交交通网络。这种分层次的公交模式有利于区内和镇内线路的短线直达,区与区,镇与镇之间的公交线网通过中转枢纽站有效衔接,减少了各区公交网络的相互冲突。由于龙江镇至市一医院跨越禅城,南海两个行政区,如果设置直达公交线路,必然出现公交运行时间长,线路重复率高的问题,不符合我市公交线路的规划标准。因此,我们交通部门的规划方向是以镇内公交为主,通过区内交客运线路三级(佛山政务短信平台)
市民的跨镇,跨区出行。下一步交通部门将进一步做好两地线路的对接工作,方便市民出行(市交通运输局)


回复 修改 管理
24359
139*******
2010-10-22 11:21
17楼
  顺德与佛山的博弈依旧进行!期待新顺德的诞生!
  我也是外地人,第一次看到佛山火车站和鸿运汽车站的候车环境就已经对这个城市彻底死心,不要迷恋市一,它只是个传说!
  小病在本地解决,大病就去广州吧,反正广佛地铁也通了。
回复 修改 管理
24360
136*******
2010-10-22 11:29
18楼
去广州排队看病,更加恐怖,早上5,6点排队,下午1点几先搭车回到龙江【回复 17楼】:

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。