您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 龙江镇 > 政务版块
胡锦涛提处理人民内部矛盾 强调激发社会创造力
1楼
4781
136*******
2010-09-30 09:12
2010年09月30日02:01新京报
据新华社电 中共中央政治局9月29日上午就正确处理新时期人民内部矛盾问题研究进行第二十三次集体学习。中共中央总书记胡锦涛在主持学习时强调,面对艰巨繁重的改革发展任务,我们要深刻认识正确处理人民内部矛盾的重要性和紧迫性,着眼于最大限度激发社会创造活力、最大限度增加和谐因素、最大限度减少不和谐因素,更加积极主动地处理好人民内部矛盾。

内部矛盾会大量表现出来

中国社会科学院财政与贸易经济研究所高培勇教授、政治学研究所房宁研究员就这个问题进行讲解,并谈了他们的意见和建议。

中共中央政治局各位同志认真听取了他们的讲解,并就有关问题进行了讨论。

胡锦涛在主持学习时发表了讲话。他指出,正确处理人民内部矛盾,是关系改革发展稳定的全局性课题,是促进社会和谐的基础性工作。改革开放以来,我国经济社会发展取得巨大成就,为我们解决好人民内部矛盾奠定了坚实物质基础。同时,我们也要清醒地看到,我国正处于并将长期处于社会主义初级阶段,由于经济体制深刻变革、社会结构深刻变动、利益格局深刻调整、思想观念深刻变化,由于发展不平衡、不协调、不可持续问题短期内难以根本解决,人民内部各种具体利益矛盾难以避免地会经常地大量地表现出来。

推行领导干部接待群众制度

胡锦涛强调,正确处理新时期人民内部矛盾,认真解决影响社会稳定的源头性、根本性、基础性问题,加快推进以改善民生为重点的社会建设,依法保障人民权益,不断提高正确处理人民内部矛盾能力和水平,扎实做好正确处理人民内部矛盾各项工作。

胡锦涛提出4点要求。

一是注重从源头上减少矛盾。使各项决策符合客观实际和人民群众根本利益。

二是注重维护群众权益。注重维护社会公平正义,善于用法律手段解决矛盾,依法保护群众权益。

三是注重做好群众工作。推行领导干部接待群众制度,健全信访工作责任制,及时了解群众心声和实际需求。

四是注重加强和创新社会管理。

坚决纠正损害群众利益行为

胡锦涛强调,提高正确处理人民内部矛盾能力和水平,是加强党的执政能力建设的重要任务。各级党委和政府要把正确处理人民内部矛盾作为一项基础性工作列入重要议事日程,周密部署,扎实推进,加强调查研究,认真总结实践经验,探索新思路新办法,创新和完善体制机制。各级领导干部要自觉贯彻群众路线、切实转变作风,多做顺民意、解民忧、得民心的实事,坚决纠正损害群众利益的行为。
回复 修改 管理
23184
137*******
2010-09-30 09:26
2楼
山高皇帝远
回复 修改 管理
23189
139*******
2010-09-30 09:44
3楼
要求谁不会提,问题是如何才能“使各项决策符合客观实际和人民群众根本利益”?比如本地禁摩的决策有听取广大群众意见吗?是大多数群众同意还是不同意,决策者有了解过并认真考虑过吗?没有民主和法治的保障,很多东西只能是各说各话,人民群众永远只能“被代表”。
回复 修改 管理
23201
139*******
2010-09-30 10:30
4楼
【回复 3楼】:
我不赞成3楼主的看法,你只是从你利益考虑,你又有何想过摩托车给广大群众带来的问题和不便吗?一部摩托车占用整条行车道,摩的横冲直撞随时可见,这些难道不影响民生吗?
回复 修改 管理
23202
137*******
2010-09-30 10:37
5楼
处理人民内部矛盾?内部矛盾是什么?就是你们有些领导贪污腐败,我们老百姓看着很不爽。
最近听收音,说什么免除贪污犯的死刑的声音,具体的情况本人没去了解
最近全部都进行大规模的扫黄行动,打击色情行业真的比打黑反腐更逼切吗?
回复 修改 管理
23210
139*******
2010-09-30 11:05
6楼
【回复 4楼】:

小车不占行车道吗?市的不横冲直撞吗?为何一定要针对摩托车?
回复 修改 管理
23214
136*******
2010-09-30 11:20
7楼
【回复 4楼】:

小车不是也占用一条车道吗,小车也给广大群众带来的问题和不便,那为什么不禁小车,全民只搭公交和单车!
回复 修改 管理
23217
136*******
2010-09-30 11:21
8楼
4楼代表的是哪些人?小车占用资源多还是摩托车占用资源多这个难道还能成为一个讨论的命题吗?摩的管理有问题根本就不能成为禁摩的借口,难道因为有人吃鱼卡了刺丧命,就要禁止吃鱼吗?
回复 修改 管理
23227
139*******
2010-09-30 13:06
9楼
【回复 4楼】:
澄清一下,我本身并不开摩托,但我想在顺德靠摩托来解决出行问题(甚至是生计问题)的群众还有很多,这部分人的意见政府有没有认真听取?政策出台前的咨询和听证工作是不是足够充分?新闻媒体所提交的民意调查结果政府有没有重视?这些问题的提出,其实是想说明现在某些高层领导人只会唱唱高调,说些无法真正落实的话,有时甚至是说一套做一套,而对于一些影响老百姓切身利益的政策根本不会去虚心听取意见,只会一意孤行。这样的事情多了,“内部矛盾”自然也一天天多起来。

回复 修改 管理
23234
137*******
2010-09-30 14:25
10楼
没有内部矛盾,执法信访部门就没事做了。
回复 修改 管理
23278
139*******
2010-10-01 06:33
11楼
【回复 4楼】:
站着说话不腰痛,君不见小车不是也占用一条车道吗,小车也给广大群众带来的问题和不便,那为什么不禁小车,全民只搭公交和单车!
回复 修改 管理
23304
136*******
2010-10-04 10:43
12楼
顺德区将享有地级市管理权限
2010年10月01日 11:18深圳商报
【深圳商报广州电】 (驻穗记者 古国真 姚嘉莉)广东省佛山市顺德区成为全省唯一一个享有地级市管理权限的区(县)。9月29日,省人大常委会表决通过了《关于促进和保障佛山市顺德区综合改革试验工作的决定(草案)》(下称《决定》)。据悉,此《决定》也是广东省人大首次向一个地区授予行使地级市权限的《决定》。待《决定》由省人民政府公布后,顺德在行使地级行政管理权限内容方面,则有了明确界定。 

据悉,审议后的《决定》称,顺德作为省直管县试点,区人民政府及其部门可以行使省人民政府赋予的地级管理权限和省人大所制定的地方性法规所规定的地级市权限。这意味着顺德从法律上彻底拥有了地级市的管理权限。 

《决定》还称,省政府可以授予顺德区实行县镇事权改革的街道办事处行使乡镇人民政府的行政管理权,为下一步省政府制定《广东省县镇事权改革若干规定》提供依据。此举使得容桂、大良、伦教以及勒流等四个街道,在行使行政权力方面得到回归,也就是从政府的派出机构变为了一个独立的行政主体。 

我是板主,希望大家一起努力保护顺德的环境,也努力发展顺德经济,希望摆脱佛山的管制后,我们顺德模式,可以发展得更好,宜居宜商,社会和谐发展,爱护顺德的绿化环境,顺德人,人人有责!!!加油顺德
回复 修改 管理
23370
138*******
2010-10-08 11:32
13楼
【回复 4楼】:

难道开小车的就没有横冲直撞的吗?
回复 修改 管理
23410
135*******
2010-10-09 08:47
14楼
别争了!其实什么交通工具都有违章的时候,但要看造成交通事故的比例谁高谁低;椐统计:每年交通事故百分之七十来源于摩托车;我认为政府禁摩可能根据这个数据决定的
回复 修改 管理
24059
136*******
2010-10-18 17:37
15楼
2010-9-19下午15时22分我发表了以下
由于佛山市要学广州市限摩禁摩,导致广大龙江镇镇面市民,不能自驾摩托车前往佛山第一人民医院看病 
根据本人了解,龙江镇镇面的大部分市民,特别是上了年纪的退休人员,和很多手术后需要继续食药的市民,这部分低收入的人群他们每个月需要前往佛山第一人民医院看病,现在禁摩,导致这部分人,前往佛山第一人民医院不方便。 
1,市一,每天很多人排队,即使早上8点前挂号,都必须要11点12点先看到医生 
2,龙江镇面内的市民,可以选择坐318公交车,不过该车经常超载,人多,而且无得打优惠卡(广佛卡机经常坏了,所以没得打车卡) 
3,禅城至均安的车,不到市一,经常人满拒绝载客,前往市一要在乐从转车,或者佛山总站再转车,于是导致龙江的市民早上挂号,下午先看病, 
4,我2个月信访到佛山市长信箱和龙江镇镇长信箱,到目前为止,已经过15天工作日。于是我到这里代表龙江镇面部分市民发表意见 
5,乐从,陈村有顺德公交车直达佛山第一医院,为什么杏坛,勒流,龙江,这几个镇,不能开通一条,可以有打卡优惠的公交路线,前往佛山市一医院呢,一条路过龙江镇面西溪,紫云阁,的顺德公交车路线。 
6,希望广大龙江市民看到这篇文章后,可以多多支持,为左我们的年迈父母,因为像我们出外打工的子女来说,限摩禁摩后,我年轻人,暂时没有本钱买小车,所以没有办法亲自搭我们的父亲去看病,而龙江暂时也没有三甲大型综合医院,而限摩禁摩后,我们的佛山市镇府有责任,有必要,完善社会公交系统服务。请聆听我们大众百姓的话,请广大龙江镇市民再多多支持,一个进步的社会,应该为弱势群体,考虑更多


2010年10月18日下午17:09分
政府部门(佛山政务短信平台和市交通运输局)终于回复我啦,我对本次回复,非常不满意。我左我父母,我会继续争取,请开通一趟龙江镇镇面前往佛山市一医院的顺德公交车 

2010年10月18日下午17:09分
目前,我市公交发展基本模式是建设区间公交(跨区),区内公交,镇内公交,农村公镇巴的对接来解决公交交通网络。这种分层次的公交模式有利于区内和镇内线路的短线直达,区与区,镇与镇之间的公交线网通过中转枢纽站有效衔接,减少了各区公交网络的相互冲突。由于龙江镇至市一医院跨越禅城,南海两个行政区,如果设置直达公交线路,必然出现公交运行时间长,线路重复率高的问题,不符合我市公交线路的规划标准。因此,我们交通部门的规划方向是以镇内公交为主,通过区内交客运线路三级(佛山政务短信平台)
市民的跨镇,跨区出行。下一步交通部门将进一步做好两地线路的对接工作,方便市民出行(市交通运输局)


胡锦涛提出4点要求。 

一是注重从源头上减少矛盾。使各项决策符合客观实际和人民群众根本利益。 

二是注重维护群众权益。注重维护社会公平正义,善于用法律手段解决矛盾,依法保护群众权益。 

三是注重做好群众工作。推行领导干部接待群众制度,健全信访工作责任制,及时了解群众心声和实际需求。 

四是注重加强和创新社会管理。 

坚决纠正损害群众利益行为 


回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。