您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 龙江镇 > 政务版块
为什么百白破疫苗缺货这么长时间
1楼
64124
137*******
2019-09-20 15:44
小朋友百白破疫苗过期100多天,一直缺货,请问什么情况,会否有影响,预计什么时候会有货!
176344
139*******
2019-09-24 10:08
2楼
【回复 1楼】:

确有此事,已经拖2个多月
回复 修改 管理
176456
158*******
2019-09-25 17:18
3楼
尊敬的家长、你好!
    首先,为我镇社区卫生服务中心预防接种门诊未能提供让您满意的服务深感抱歉。关于缺百白破疫苗回复如下:
    目前缺苗是全国性的情况,不仅仅是局部地区的问题。因为自从2018年的疫苗事件以后,国家进一步加强了疫苗安全性、有效性等的检测,检测的工作量翻了几倍,导致上市的时间延长。从另一个角度而言,我们的疫苗更安全,更让家长放心了。
    龙江社区卫生服务中心预防接种门诊是省AAAAA规范化门诊的代表,疫苗来源正规,遵守《疫苗流通和预防接种管理条例》,疫苗的配送由省疾控中心-佛山市疾控中心-顺德区疾控中心-龙江预防接种门诊。2019年以来百白破、麻风、麻腮风、水痘等多种疫苗出现不同程度的缺苗。我社区卫生服务中心预防接种门诊在出现缺苗后,已立即在“小豆苗APP”上发送公告通知家长、在龙江社区卫生服务中心微信公众号“疫苗供应”专栏及时更新库存情况、在预防接种门诊现场张贴缺苗通知。
    建议家长通过以下智能方式了解疫苗的库存情况。1、下载“小豆苗APP”软件,该软件是专为儿童预防接种提供全程管理服务的智能工具,具有智能提醒、在线预约、及时接收预防接种门诊通知等功能,像缺苗、或者疫苗送到,预防接种门诊都会即时在“小豆苗APP”上发送公告,方便家长了解门诊情况,做好预防接种的准备。2、关注“龙江社区卫生服务中心”微信公众号,内设疫苗供应专栏,及时更新库存情况。
    目前我区均缺百白破疫苗,如果家长接种百白破疫苗意愿较为迫切,可以自愿自费选择接种含有百白破成分的四联苗、五联苗等二类疫苗(四联苗、五联苗已存在供应紧张现象),作为接种百白破疫苗的替代方案,完成相关免疫程序。

                                                                         龙江镇卫生和计划生育局
                                                                             2019年9月25日
回复 修改 管理
176496
189*******
2019-09-26 10:27
区卫生健康局
4楼
区疾病预防控制中心答复:根据疫苗流通管理相关规定,百白破等一类疫苗由省-市-区疾控-预防接种门诊逐级配送。由于厂家产能不足,从2018年下半年至今,百白破等疫苗出现全省乃至全国性短缺的情况,我区的百白破疫苗也一直处于缺货状态。在缺苗情况下,适龄接种疫苗的儿童可以顺延接种时间,同时建议关注平常接种的社区卫生服务中心微信公众号或者下载小豆苗APP,留意和关注疫苗供应情况。如果市民接种百白破疫苗意愿较为迫切,在知情同意、自愿自费的前提下,可以选择接种含有百白破成分的四联苗、五联苗等二类疫苗,作为接种百白破疫苗的替代方案,完成相关免疫程序。

  

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。