您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 三打两建齐参与
顺德御膳(容桂店)乱收费现象请跟进
1楼
49261
133*******
2017-07-17 11:23
区市场监督局、容桂街道有关部门、容桂餐饮业协会:
您好,我是容桂的市民吕小姐,现向有关部门反映一起在容桂就餐发生乱收费现象的情况:7月15日晚上,在容桂南宏汽车附近的名为“顺德御膳”的餐饮店内就餐,点菜时,服务员没有对顾客进行点餐指导,以恶劣的态度对顾客说,想点什么就自己看餐牌,没有跟顾客提到要加收自带酒水费这一项额外收费的标准;在就餐过程中,第一上菜的服务员,黑面不在话下,放下蔡的力度犹如和顾客是有深仇大恨的感觉,这些我们也忍下了,一餐饭下来完全没有为顾客倒水或收拾骨碟之类,到最后结账时,才被告知加收茶位费(每位伍元,原本多收我们一位,一番理论下收回17位)、自带酒水费(加收叁拾伍元),这些首先是没有跟我们说明的,就直接打入账单中了,当与其经理、部长要求合理解释时,态度极其恶劣,我们作为消费者,出来消费也是求个和气,一顿饭下来,忍气吞声次数不少,只想有关部门切实跟进一下这个乱收费现象,要求做到公开透明,这家餐饮企业相信也是有一定名气,但一旦此歪风长存下去,相信不利于顺德名厨、美食之都的美誉发扬光大,希望有关部门能摸底调查一下,必要时请明察暗访,不希望有包庇现象,同时希望此企业能深刻整顿。
特此函至,请予以跟进函复为盼。
135591
134*******
2017-07-20 00:00
2楼
【回复 1楼】:

多检讨自己
回复 修改 管理
135806
135*******
2017-07-24 10:03
区发展规划和统计局
3楼
吕小姐:
    你好。餐饮价格现在实行市场调节价,由经营者自主定价。价格主管部门要求餐饮行业经营者实行明码标价。我局执法人员根据你反映的情况,对顺德御膳餐饮店明码标价进行了相关的调查取证。经查,顺德御膳的酒水餐牌上有标示“茶位5元/位”、“备注:自带酒水费20-40元”,你反映的茶位费和自带酒水费均已明码标价。在调查过程中,执法人员已要求店铺加强收费告知意识,建议服务员在帮客人打开自带酒水前告知客人需收取费用,避免引起客人对收费行为的误解。另外,你反映的其他问题不属于我局的职能范围内,建议向相关部门反映。

                                                                                               顺德区发展规划和统计局
                                                                                                    2017年7月21日




回复 修改 管理
135814
133*******
2017-07-24 10:31
4楼
2楼的路人 希望这些情况你无机会碰到!
回复 修改 管理
135815
133*******
2017-07-24 10:40
5楼
【回复 3楼】:

感谢区发规统局的工作,请问本次调查系暗访的还是明查?行业服务质量太过参差,或者对于你们执法者、调查者,服务人员带着敬畏的心态,对于我们一般星斗市民,服务态度又是另一款模样,本人深感叹息。
回复 修改 管理
136003
135*******
2017-07-27 16:03
区发展规划和统计局
6楼
【回复 5楼】:
吕小姐:
    您好。餐饮行业服务态度问题不属于我局的职能范围。餐饮价格实行市场调节价,由经营者自主定价,价格主管部门要求餐饮行业实行明码标价,我局会对价格违法行为投诉举报进行调查取证。感谢您的意见建议。
                                                            顺德区发展规划和统计局
                                                                  2017年7月27日
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。