您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道 > 三打两建齐参与
在顺德容桂名下已有两套住房且有未还完贷款的情况下,是否可以再贷款在容桂买一手房?
1楼
58466
189*******
2018-11-30 17:30
2018年5月份在顺德容桂某新建小区购买一套小三房,当时明确告知名下已有两套房,其中一套是2年前购入,为公积金贷款,另一套是全款购入。销售告知这种情况可以购买并可贷款,按要求进行人个征信、银行流水及及房屋查册等资料提交。交定金及首付合计47万,签定房屋及装修双合同,与农业银行签定购房贷款合同。10月通知已进行网签并交纳维修基金。
但到11月份银行通知我贷款拒批,询问之前销售告知已离职。新的交接人说当时我这种情况即已有两套房的业主再购第三套房是不能贷款的,也就是说这份合同当时根本就不应该签定。现在开发商会正在计论如何解决,一是等农行继续放款,叫我卖掉一套房;另外就是从本地农商行贷款,但利率要上浮。
有以下疑问:在顺德容桂名下已有两套住房且有未还完贷款的情况下,是否可以再贷款在容桂买一手房?如果不能那么以下主张是否可行:
1)5月份与开发商签定的合同,作为合同优势方开发商在明知业主无贷款资格仍签定合同是否存在欺诈行为?乙方要求终止合同,开发商同时需赔偿损失。
2)若乙方同意继续履行合同,开发商则需承担转换贷款银行而导致乙方贷款利率上升带来的额外购房成本
现在全家头痛中,盼求答复,谢谢。
160788
139*******
2018-12-06 15:00
容桂街道国土城建和水利局
2楼
容桂街道国土城建和水利局回复:
    关于采用贷款购房的问题,由于不同银行可能有不同的政策及规定,建议当事人向具体的银行咨询。关于当事人提出的合同主张,属合同纠纷,建议当事人与开发商协商解决,如协商不成的可通过诉讼途径解决。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。