您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 建言献策 > “建设人民满意政府”意见征集
如何落实异地务工人员子女平等接受教育的权利?
1楼
31016
135*******
2014-06-27 08:10
按目前的政策,在顺德要有80平米以上房产的才可以算政策性借读生,现在房价那么高,80平米的要求实在太高了,很多异地务工人员都买不起,能不能放松一点,调低到65平米以上或者不限制面积,只要在所在镇街有房产即可?我们异地务工人员的要求没那么高,我们不一定要住大房,我们只要有属于自己的小窝,子女能够在身边上学就已经很满足了。
回复 修改 管理
100949
139*******
2014-06-27 15:44
2楼
赞!
回复 修改 管理
101957
139*******
2014-07-31 14:49
区教育局
3楼
网友您好!随着顺德城市化进程的加速及省市异地高考、异地中考政策的逐步放开,极大地激发了非户籍常住人口安排子女在流入地就读的积极性,因此非户籍适龄儿童要求在顺德就读的数量急剧增长,学位供求矛盾日益凸显。顺德一直以来落实“以流入地和公办学校为主”的政策,2009年-2013年,全区共推进义务教育学校建设项目31个,新增小学学位逾20700个、初中22200个。目前有14.54万非户籍学生在顺德就读,其中96%在公办学校就读。根据发展的趋势,我区制定了《2013—2020学年中小学建设发展规划》,并将32个小学新建(扩建)项目、12个初中新建(扩建)项目纳入2013-2015年校舍建设规划,如按期竣工,预计可新增小学学位9549个、初中学位10314个。
    第二个问题:按照目前佛山市人民政府2012年4月发文《印发佛山市非户籍常住人口子女入读义务教育公办学校实施办法的通知》精神,规定满足“在佛山市居住且获得住宅房产权证明,住宅建筑面积不低于80平方米的非户籍人士的适龄子女。”条件的方可列入政策性借读生范围,我区按照市的通知意见执行,按照网友目前情况可参与普通借读生积分入学,我区已将“购置住房”列入公共积分部分,规定“在顺德购置80平方以下的商品房住房,每平方计0.4分,不足一方不计分”
 
回复 修改 管理
101958
139*******
2014-07-31 14:49
区教育局
4楼
网友您好!随着顺德城市化进程的加速及省市异地高考、异地中考政策的逐步放开,极大地激发了非户籍常住人口安排子女在流入地就读的积极性,因此非户籍适龄儿童要求在顺德就读的数量急剧增长,学位供求矛盾日益凸显。顺德一直以来落实“以流入地和公办学校为主”的政策,2009年-2013年,全区共推进义务教育学校建设项目31个,新增小学学位逾20700个、初中22200个。目前有14.54万非户籍学生在顺德就读,其中96%在公办学校就读。根据发展的趋势,我区制定了《2013—2020学年中小学建设发展规划》,并将32个小学新建(扩建)项目、12个初中新建(扩建)项目纳入2013-2015年校舍建设规划,如按期竣工,预计可新增小学学位9549个、初中学位10314个。
    第二个问题:按照目前佛山市人民政府2012年4月发文《印发佛山市非户籍常住人口子女入读义务教育公办学校实施办法的通知》精神,规定满足“在佛山市居住且获得住宅房产权证明,住宅建筑面积不低于80平方米的非户籍人士的适龄子女。”条件的方可列入政策性借读生范围,我区按照市的通知意见执行,按照网友目前情况可参与普通借读生积分入学,我区已将“购置住房”列入公共积分部分,规定“在顺德购置80平方以下的商品房住房,每平方计0.4分,不足一方不计分”
 
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。