您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 建言献策
顺德区公交建议
1楼
59473
137*******
2019-02-01 17:01
1、本人在霞石村公交总站搭乘905公交,之前早上的发车时间有7点,7点12分,7点24分,7点26分,大概隔12分钟一班车。但前几天发现,905发车时间调整了,其中7点24分调整为7点20分,7点36分调整为7点38分,发车时隔18分钟,但“顺德公交”微信公众号等信息发布平台没发布过相关信息。这只是小事,但想要建议,“顺德公交”微信公众号能否添加一个小功能,显示车辆发车情况,方便市民容易查询,而且定期更新信息?就目前来说,“车来了”APP显示的车辆班次时间一直都是不准的,此外“车来了”APP偶尔无法显示车辆信息,显示“无法显示”?
2、目前顺德在进行较大范围的地铁工程,多条公交线路需要绕行,如果只是一两个星期的临时绕行没及时更新公交站牌的线路贴纸还可以理解,但经历几个月的绕行确一直没更新公交线路牌的贴纸,这样很不方便,虽然公交车内会贴一张小纸条说明绕行,但能否建议及时更新公交站牌的线路贴纸?毕竟搭上公交车的乘客可能没留意车上的绕行通知而搭错公交车的。
3、现在越来越多市民使用手机二维码支付刷公交,但二维码产生的演示宣传只在车上张贴,微信公众号偶尔发过几次,建议能否在公交站牌的线路上标明哪条线路可以使用微信扫码?还有在公交站牌上贴一个生成搭车二维码的演示图?
以上建议,谢谢。
163526
186*******
2019-02-12 11:39
区环境运输和城市管理局
2楼
您好楼主!您所反映的问题已收悉,我们将跟进处理后给您确切答复,请您留意最新消息,谢谢!
回复 修改 管理
163538
186*******
2019-02-13 09:00
区环境运输和城市管理局
3楼
您好,感谢您的宝贵意见:
   1、公交线路运营计划会定期结合客流情况进行优化调整的的。其中,为更合理分配公交资源,结合2019年春运和春节假期公交客流的变化情况,2019年1月28日至2019年2月11日期间,我们对区内部分公交线路的班次密度进行优化,公交905线路属该部分调整运营计划的线路之一,因此期间班次时间有所变化。另外,“顺德公交”微信公众号实时查询功能连接来源于“车来了”公交实时查询APP,市民可通过查询“车来了”线路历史时刻表查看车辆发车情况以作参考。而“车来了”车辆信息显示受数据传输、网络等影响有时可能会造成个别线路或车辆信息显示不稳定,导致无法实时查询。我们将积极向开发单位反映信息,进一步探讨完善公交实时查询各项功能的可行性,以方便广大市民出行。
   2、近年来,我区多处进行地铁建设和道路升级等工程,影响部分线路正常停靠,为保障市民出行需要,我们已尽量在施工前主动协调施工单位了解施工计划及工期等信息,对于施工时间较长导致线路绕行的情况,我们已根据实际协调施工单位以及镇街环运城管分局等部门对绕行线路站牌信息进行更换工作。但由于区内一些配套工程以及临时性道路施工致使绕行的情况,施工方未能提供确切工期,综合考虑公共资源的利用,因此我们更多通过“顺德公交”微信平台以及在公交车、受影响站点张贴相关温馨提示的形式进行信息发布,尽量减少对市民出行造成的影响,希望市民理解。 
   今后,我们将继续加强与施工部门的沟通对接,提前协调责任部门做好线路绕行前期的宣传及站牌信息更新工作,确保市民出行影响降低。
   3、现时,广佛通·腾讯乘车码系统已全面覆盖我区公交线路,市民可按相关流程操作刷码乘车。前期推广刷二维码乘坐公交车服务时,我们已通过“顺德公交”微信平台、公交车上张贴操作指引等途径发布相关操作步骤,市民可在公交车上根据张贴指引进行操作,如有不便亦可询问驾驶员及乘客协助完成支付。今后,我们将结合市民的宝贵意见以及需求实际,积极协调属地管辖部门在更新站点站纸时综合考虑增加乘车码演示图的可行性,进一步方便广大市民出行。
   再次感谢市民对顺德公交事业发展提出的宝贵意见,谢谢。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。