您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 建言献策
建议顺德公交编号仍然按原来的编号规则,不要S、G开头,比较混乱。
1楼
72186
177*******
2020-10-13 16:18

区交通运输局、区公交管理公司:
      一直以来,顺德的公交车编号都是以3、8、9开头,部分编号前面加字母K,代表快线,
希望能仍然按这个规则进行编号,不要搞佛山那一套,不要G、S开头,比较乱。
9月底区公交管理公司正在进行公交骨干线网规划及优化调整,建议仍然保留原来的编号规则。
谢谢。
194585
186*******
2020-10-13 17:58
2楼
是啊,比如均安畅兴大道西开往广珠城轨顺德站方向的391,有时候又是Q391或者是0391,又有均安新仁水闸开往李小龙复印件4份园的393,有时候又是393B让当地百姓都敢上车,希望划好正常编号!
回复 修改 管理
194586
156*******
2020-10-13 18:08
3楼
G是骨干线的意思
回复 修改 管理
194613
155*******
2020-10-14 10:58
4楼
不管你的想法是怎么样,顺德也是归佛山管,就算按佛山的那一套也无可厚非。
回复 修改 管理
194719
136*******
2020-10-16 01:25
5楼
确实太乱了,好好的纯数字不行么,非要搞这么多英文或者如约,看到都不敢上车
回复 修改 管理
194749
186*******
2020-10-16 16:50
顺德区交通运输局
6楼
根据佛山市政府文件精神,从2019年起全市公交由佛山市统筹管理,公交线路规划、公交车外观与标志标识等均由佛山市交通主管部门统筹安排。
  一、关于市民提出标识及编码的问题,前期佛山市交通局按照“提炼要素、凝聚共识、展现精神”的原则,组织设计全市公交车外观与标志标识,以提升行业整体形象,彰显佛山精神,共塑城市面貌,自2019年12月起佛山市各区新购置的公交车辆均按照佛山市公交车外观样式进行喷涂印制。另外,关于“2020年顺德区公交骨干线网规划及优化调整征求意见”中的骨干公交线路编码为暂定编码,最终编码将以全市统一编码要求定制,请市民知悉。
  二、现时“顺德公交”微信公众号中已设置与“车来了”、“辅助公交”平台中的部分功能对接。市民可在“顺德公交”微信公众号中公交查询栏了解公交车辆实时运营情况、到站信息,也可通过在定制公交栏中了解更多辅助公交信息及购票。
  感谢市民对公交事业的关注及支持!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。