您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
社保卡里面的余额
1楼
62240
139*******
2019-06-20 10:47
你好,我问下在顺德停止缴纳社保之后,社保卡里面的余额会消失吗?因为到别的城市工作了,停止了在顺德区的社保医保缴纳,社保卡里面还有几千块钱,这些钱要怎么提取?
171041
138*******
2019-06-20 16:07
2楼
不会消失的,不能取,只能看病或药房买药时就可以用
回复 修改 管理
171322
131*******
2019-06-26 10:08
区社会保险基金管理局
3楼
楼主:                                              
    您好!关于您反映的情况我局已经收到,正在跟进中,请您留意我局进一步的答复,谢谢。                                              
                                                                              
                      佛山市顺德区社会保险基金管理局                                     
                             2019年6月26日   
回复 修改 管理
171420
131*******
2019-06-27 14:08
区社会保险基金管理局
4楼
楼主:
    您好!您提出有关佛山市社会保障卡(以下简称“社保卡”)医保个账资金余额提取的问题已收悉。现答复如下:
    一、关于医保个账资金余额的问题
    根据佛山市基本医疗保险的有关规定,参保人停止缴纳社保费后,社保部门将停止划拨医保个账资金,而已划入社保卡医保账户内的医保个账资金可继续正常使用,不会消失。
    二、关于医保个账资金余额转移或提现的办理条件和手续
    (一)办理条件。根据《佛山市基本医疗保险管理办法》(佛府办〔2016〕60号)的规定,参保人符合下列条件之一的,可申请办理医保个账资金余额的转移或提现手续。
    1.参保人已将保险关系转出本市的。
    2.参保人一次性领取养老待遇、出国(境)定居、外籍参保人回国工作已经办理退还养老保险个人账户业务的。
    3.参保人因死亡、失踪等原因被公安机关注销户籍等原因,办理了医保个账销户手续的。
   (二)办理手续。符合上述条件之一的参保人可持以下资料到社保经办机构申请办理医保个账资金余额的转移或提现手续。    
    1.参保人社会保障卡或有效身份证明材料原件。
    2.《参保人员医疗保险类型变更信息表》(办理关系转移时由社保部门出具)。
    3.《佛山市基本医疗保险个人账户资金转移或提现申请书》(可在我局官方网站http://www.shunde.gov.cn/gdsdsi下载)。
    参保人成功办理了以上医保个账资金转移或提现核准手续后,可凭社保经办机构出具的《佛山市基本医疗保险个人账户资金转移或提现确认单》、社会保障卡原件到开户银行办理医保个账余额退还业务。


                     佛山市顺德区社会保险基金管理局
                            2019年6月27日
回复 修改 管理
171422
139*******
2019-06-27 14:28
5楼
【回复 4楼】:

好的,非常感谢!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。