您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
为什么想让社区开具一张住改商证明这么难?
1楼
63346
188*******
2019-08-13 16:33
近日,本人在大良街道办事处府又社区居民委员会大围路一住宅区租赁了一间门面,准备在此开一家奶茶店,在装修门面及购买相关营业设备期间,本人着手去相关部门办理营业执照和卫生许可证,然而在请求社区开具住改商证明时受到了阻碍,社区坚决表示不会开具此证明,然而没有这张证明就意味着开店所需的相关证照根本无法办理。目前,本人已为了装修门面投入了一笔不少的资金且耗费了全部心力,如果社区这样一刀切,只会让本人在此投入的心血付之一炬。本人在市场监督管理信息网政府公开信息目录内看到一份佛山市顺德区市场监督管理局关于区第十六届人民代表大会第四次会议代表建议、批评和意见(第71号)《关于放宽“住改商”准入条件的建议》的回复,回复内容体现了市场监督管理局支持扩大使用住宅作为经营性用房登记的适用范围,开放小餐饮(凉茶制售、小吃服务)、居民服务业等环境污染和安全隐患相对较小的行业。住改商会加大社区管理难度,社区的难处我们理解,本人也承诺一定会合法合规经营,积极配合社区的各项工作,也请社区和有关部门多多考虑本人的难处,酌情处理,以解本人的燃眉之急。
174315
159*******
2019-08-19 08:59
大良街道府又社区居委会
2楼
尊敬的市民:
  由于在居民住宅小区内的餐饮及农副产品等类店铺,会产生生活垃圾以及噪声,大大影响到社区居民的日常生活,一直以来居民投诉大。因此经过两委会研究决定,并参照《佛府办[2017]9号文 佛山市人民政府办公室关于印发佛山市商事主体住所登记管理暂行办法的通知》,制定了《府又社区商事登记工作指引》,从2017年1月起,对小区内住宅申请开具餐饮类及农副产品等类的事宜不予办理。另建议,租户在租用小区住宅进行经营时,提前到居委会咨询相关细节,以免产生不必要的损失,谢谢!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。