您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道
道路公共车位收费问题!
1楼
62245
134*******
2019-06-20 11:55
  大良的公共车位第二期实行收费制度,这个是按什么标准进行收费的? 物价指标? 17点30下班,回到大良停好车17:50,到第二天早上8点开车离开, 26元停车费!!呵呵,一个月下来,还没算休息白天在家,这个停车费接近1000~~~~
  并不是所有人都住农村有免费停车位,现在到处搞收费,说是杜绝僵尸车,就不会多装摄像头把停留2天以上的一律查处拖车?  其实收费也没问题,但是能像容桂的车位管理? 人家路边车位都有月卡申请, 如果没申请到的停进去就收费,也是利用车位达成使用率创收啊~ 旧城区本来大型停车位就没了,现在小区巷口都停满车,摩托车都难出,说是设立黑名单,呵呵,有用吗?说违停抄牌是不是就没违停?
  适当支付停车费租金也能理解,就不考虑到周边居住的人?不设立月卡,就是要强逼停进去,有人可能不在乎这价钱,但是有车却底薪的人比比皆是,小区消防通道已在沦陷.....   现在是强逼大良的人都不要在这里住,到别的镇打工?领导不要下午就下班回家,晚上到旧城区的小区走走吧,发现了也不闻不问~~~ 
171039
138*******
2019-06-20 16:05
2楼
对,就像鉴海跟沿江路,附近都是居民,周边居民的车已经无处安放,一些自己起别墅的还搞起非法围蔽,把公地自用,能让居民停车的地方又小了,你们有管过吗?周边工作的人见我们小巷能停车,一早就塞满车,搞这个收费停车,选路段很有问题很不合理,消费区搞这个我可以明白,但设在周边都是居民楼的地方,合理吗?那你们学什么人搞禁摩?搞了禁摩现在人人都逼上梁山买上小车又设重重关卡,还让不让小市民活?
回复 修改 管理
171042
185*******
2019-06-20 16:22
3楼
支持停车收费,怕没钱交停车费最好不要买车
回复 修改 管理
171080
134*******
2019-06-21 09:18
4楼
【回复 3楼】:

那如果你家楼下的位置设立停车收费如何,不能月租~! 也不是不支持收费,那要合理方便附近居民啊~
回复 修改 管理
171081
137*******
2019-06-21 09:22
5楼
支持停车收费,且推广到其他道路。但是,必须加大违章停车、乱停车的执法力度。君不见,在桂畔路,收费停车旁竟然每天都停放了大量的车辆在通道上,又未见有被罚款或拖车的现象。没有设置停车位的地方更是停满车辆,途人过斑马线也十分困难。作为停车收费公司也是无语的。是否降低停车收费的价格,也应要重新检视,除提倡有序停车外,是否考虑到市民的承受能力。如设立月租、日租、夜租等方式,让市民有所选择。因为,一些人到大良上班,晚上就回家了,这些人只是对日间有停车需求,而一些人在外面上班,只是晚间有停车需求。关健是对于哪些永远停在公共停车位的人要增加其用车成本。守法,除培养教育外,相关部门加大执行力度才是治标的方式。如果从良好的意愿认为人可以自觉守法、守规。那么,没有必须设立如此多的法律、规定,如醉驾,如不是知道醉驾要承受如大的法律成本,可能到大部分人如今仍然是喝酒驾车。反而之,为何醉驾需承受如此大的成本,还有人喝酒后驾车,就是有一种心态,认为执法力度不足,有机会没有被查处。总而言之,还是希望相关部门尽职尽责,方能给市民一个安稳的家。
回复 修改 管理
171083
159*******
2019-06-21 09:33
6楼
现在的小车真是泛滥,连住个出租屋的人也买车,哪会够车位。禁摩简直就是脑子进水的政策,一直反对了这么多年,还是一样。。。接受现实啦
回复 修改 管理
171086
138*******
2019-06-21 09:50
7楼
【回复 3楼】:

对哦,处处都有你们这些有钱人。有钱人真好,说什么口气都大,有底气
回复 修改 管理
171102
185*******
2019-06-21 11:51
8楼
你们这群人,8块钱一晚,一个月240的停车费都不肯给,开个毛小车,经常乱停乱放堵塞通道,不是车位不够,是贪心、侥幸心理的人太多。
回复 修改 管理
171107
186*******
2019-06-21 12:14
9楼
【回复 8楼】:

8块钱一晚你是在做梦
回复 修改 管理
171113
150*******
2019-06-21 13:45
10楼
是20蚊停车费,不是26蚊。站着讲话不腰痛的人,就是这样,如果人人都给30蚊/天,不论停多小时间,他们就腰痛啦。
回复 修改 管理
171140
134*******
2019-06-21 17:28
11楼
【回复 10楼】:

呵呵,单还在, 17:50到18:00,不到半小时按半小时收费3元,18:00到20:00共2小时收费12元,晚上20:00到第二天8:00收费8元封顶,早上8:06走,不到半小时按半小时收费3元——   3+12+8+3=26, ~~~
回复 修改 管理
171143
185*******
2019-06-21 17:33
12楼
【回复 9楼】:

你先看看大良智泊收费标准吧,什么都不知道在这里喷。微信搜索公众号“大良智泊”,谢谢。
回复 修改 管理
171168
134*******
2019-06-23 10:05
13楼
【回复 12楼】:

一直很清晰,是你们 智泊 的员工不清晰吧,还说别人在喷,发帖是说物价标准不合理,对车位管理不规范,拜托~~  什么佛山物价标准, 广州很多地方停车场都是5元每小时,你佛山的收入还比广州高?  而且路边停车的费用凭什么给一家民营企业去收? 钱又用去哪里? 就是为了养这些多余的人? 城管、交警呢? 呵呵
回复 修改 管理
171198
185*******
2019-06-24 11:16
14楼
【回复 13楼】:

不骂你不行,你就不能上公众号看看停一晚上多少钱?文盲也找人给你读一下收费标准
回复 修改 管理
171201
138*******
2019-06-24 11:26
15楼
【回复 12楼】:

对20:00-8:00这是时段封顶是8元,普遍人都是5:30标准收工6点左右回到家,难道还要在路边转等这个到这个时间点才去泊车吗?
回复 修改 管理
171275
134*******
2019-06-25 11:58
16楼
【回复 14楼】:

骂人的看清楚人家写什么再说, 停一晚封顶8元,这点很清晰,麻烦你有点文化就看清楚再喷吧~
回复 修改 管理
171287
139*******
2019-06-25 15:31
17楼
这些说停车费合理,且出言不逊的都是某公司的内部人员吧,请注意说话方式,文明交流!民众没某些人想象的那么斤斤计较,他们只是反映一下诉求,希望有关主管部门能尊重一下民意,给民众一个解释!另外,我们政府的这个交流平台什么时候变得这么污秽不堪的语言都可以登场呢?
回复 修改 管理
171308
137*******
2019-06-25 21:29
18楼
只不过是通过车位收费来大肆敛财而已。真个大良城区,没几条道路不用收费了。
回复 修改 管理
171320
170*******
2019-06-26 09:32
19楼
建议顺德政府向成都政府学习,一是对于公共区域车位的设置,尽可能划出多的车位解决百姓停车的问题(而不是在人行道路上设置水泥墩,7-8米宽的人行道竟然也不设置停车位);二是对于繁忙区域,采用智能收费系统,合理收费,提升车位利用率;三是对于居民楼盘密集区域,采用时段优惠政策,对于晚上泊车给予更多考虑;四是对于居委设置的车位加强管理,公平公正公开对小区居民放租,缓解停车矛盾。停车问题如果只是一味使用高收费、全收费的方式,除会激起民众对政府工作投诉与不满意,同时,也激化民众内部矛盾,对社会稳定和谐带来负面影响。
群众不是羊,割毛需谨慎。
回复 修改 管理
171363
132*******
2019-06-26 16:35
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
20楼
大良智泊收费标准:1、8:00-20:00前,3元/半小时•辆;2、20:00-次日8:00,3元/半小时•辆,总额超过8元的一律按8元收费;3、单次停放24小时最高限价30元/辆。关于停车收费是通过物价部门审批,综合考虑停车设施等级、地理位置、服务条件、供求关系、建设运营成本来衡量定价原则,并符合政府颁布文件的精神。鉴于大良路边停车位是作临时停车之用,停车收费只是优化提高车辆停泊的周转率,防止僵尸车,所以还不会采取开通停车月卡的收费服务。
回复 修改 管理
171418
150*******
2019-06-27 13:49
21楼
【回复 20楼】:

周转率我敢同你赌不比之前的高(一条路无个二,三部车停车的,点会多过原来有6.7部车走呢),防止僵尸车是交警的功劳不是你的功劳(僵尸车是叫交警就可以拉走要用到你么),无月卡就无呗反正就睇住你几时倒闭!
回复 修改 管理
171457
185*******
2019-06-28 09:38
22楼
【回复 17楼】:

不好意思,我也是小市民一名,请不要打着反映民意的旗号去为自己的侥幸、贪小便宜心理放大,你看现在8块一晚,还多少人不愿意停?宁愿违停都不愿意交8块钱,这种叫民意?无非就是部分贪心人想免费停车而已
回复 修改 管理
171458
150*******
2019-06-28 09:44
23楼
个人觉得还是从源头限制一下吧,限制一下车辆的买卖,或者上牌要设置条件,不然随意一个人花个1万首付都能买上一台车,上一个牌,那每天公路上都会多出几十 几百辆新车上路(顺德区)  这样做当然会涉及损害很多汽车有关集团的利益,但是大局观的来看,迟早的事情,看看广州地铁、公交那么发达,加上开四限四,还是那么塞车  停车位也是贵到要死,佛山过几年之后(粤港澳大湾区建设)。。。。。。。
回复 修改 管理
171462
138*******
2019-06-28 09:59
24楼
【回复 20楼】:

这个千篇一律的回复一点实际作用都起不了,还不如不回复的好
回复 修改 管理
171476
138*******
2019-06-28 11:18
25楼
    食得咸鱼抵得渴,收费没问题,关键是加强对乱停放车辆的处罚,免得交了停车费的人心理“不平衡”。车主对停车费就应该像保险、油费一样,将其纳入用车成本之中,算清账再考虑是否买车、用车,别觉得现在买车容易,头脑一热就做有车一族。现在的出行条件好多了,短途除了公交出租系统还有各种打车软件,偶尔出远行还可以租车,小车并非必须品,其实拥有一辆车一年使费和折旧算下来绝对比打车高(还不用自己开)。
    大部分发达地方都是通过增加用车成本抑制买车冲动,像日本是必须有停产位置的证明才能买,新加坡设置高额购置税让你不敢买。
    停车收费这个措施大方向没有问题,享受惯免费的车主初期肯定大把意见,要坚持执行让大家树立停车收费观念,日后换车、买车时多想想、慎重考虑。至于具体的一些管理措施要多听取群众合理意见,不断改善,让大家感受停车收费带来的便利。如果收取的费用可以向群众公开,扣除运营成本后,停车费如何投入提升大良的停车环境,继续造福市民,这样将使停车收费这项措施更得民心。
回复 修改 管理
171557
186*******
2019-06-30 13:08
26楼
【回复 25楼】:
说得好,有个故事:
有人每天给门外一个乞丐10元钱,后来变成每天5元,再后来变成每天2元。
有一天乞丐就问他,你怎么给我的钱越来越少了
施者说:之前我是单身,所以给你十块
后来我有老婆了,就只能给你五块了
后来我有儿子了,只能给你两块了
乞丐听了大怒,说:你怎么能拿我的钱养你的老婆孩子呢?!

反对停车收费的车主就是故事里乞丐的心态。以前让私人汽车免费占用公共土地,他们就觉得应得的
回复 修改 管理
171577
137*******
2019-07-01 09:22
27楼
【回复 1楼】:

享受左几十年没公共车位收费,还要这么多意见?本来就应该收费!你当初买车起楼的时候为什么不考虑车位问题?什么都要政府解决,你以为公共车位免费停放是应该的吗?你都停了这么多年免费这么久了,什么都赚回来了,用自己的脑袋想想问题好吗?当初买车不考虑停车问题,没这个条件你买什么车?还不是一己私欲?还要怪政府公共停车位收费太高?真是搞笑
回复 修改 管理
171631
189*******
2019-07-02 09:07
28楼
回复 修改 管理
171658
138*******
2019-07-02 11:17
29楼
【回复 25楼】:

非常赞同,目前就是对乱停车的处罚力度严重不足,投诉乱停车问题比比皆是,很明显这就是社会矛盾。有很多人总是贪方便,随便乱停车阻塞他人门口等,自己是方便了但没有考虑是否影响别人,这就是个人素质问题,跟随地扔垃圾没什么区别。而且有关部门也缺少有效管理,才导致乱停车越来越严重。城管和居委会应该尽快完善包括内街内巷等道路的交通标志标线,规划停车位,交警部门应该严格执法,这样才是解决问题的做法。
回复 修改 管理
171672
150*******
2019-07-02 12:57
30楼
【回复 29楼】:

本质问题是车辆太多,目前还是成倍增长。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
回复 修改 管理
171705
185*******
2019-07-02 16:30
31楼
【回复 27楼】:

赞!
回复 修改 管理
171729
150*******
2019-07-03 08:54
32楼
都五想喷你地班工作人员系道说三道四,收费D钱去边,去智泊个袋。咩智泊可以解决停车问题,只能解决停30分钟的人群。咩有钱开车无车交停车,你食饭要不要交喔屎费啊,屎不是污染物啊。咩道路是公家的,不是你免费的午餐,边条条例五给小车上路的,不给停车?政策就是想人们多买车,多人买车才会有更多人交税来修路,路是所有车主的税来建的,什么反过同车主收费,还天公地道。
回复 修改 管理
171764
132*******
2019-07-03 11:49
33楼
怎么说呢,我是容桂的,但有时候也会过大良,不论容桂还是大良路边停车位都是肯定的,容桂的路边停车月卡也只是包停车费不包停车位,停车位还是先到先得,但我觉得这至少从源头上避免了天价车费,五点半下班回去六点左右是很正常的。
回复 修改 管理
171773
185*******
2019-07-03 14:11
34楼
【回复 32楼】:

比喻得好好,吃饭的确不需要交屙茄费,但你现在的问题系,吃完饭,屋企你无钱买个厕所,出街5肯比公厕费,只想周街屙,然后话有自己纳税,条路5可以用离屙茄咩?道理很彪悍,我喜欢。
回复 修改 管理
171834
138*******
2019-07-04 11:51
35楼
还真系有屙屎费,水费里每度水要收一蚊多污水处理费。
回复 修改 管理
172635
150*******
2019-07-16 14:32
36楼
污水处理得好,何必有净水器的存在???????????????
回复 修改 管理
173390
150*******
2019-07-31 08:40
37楼
8元一小时 ,停了1个小时多十多分钟就收了17元,没人性,搞得路边空了很多车位,没人停,都停进去巷子里面,背后的利益集团是谁,严打!!!!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。