您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道
住院安胎、保胎,社保有无报销?
1楼
62810
134*******
2019-07-16 16:21
在顺德,安胎(保胎)的住院医疗费用是否可以纳入基本医疗保险基金支付范围?报销比例是多少?
172710
131*******
2019-07-17 09:40
区社会保险基金管理局
2楼
楼主:                                               
    您好!关于您反映的情况我局已经收到,正在跟进中,请您留意我局进一步的答复,谢谢。                                               
                                                                               
                      佛山市顺德区社会保险基金管理局                                      
                             2019年7月17日    
回复 修改 管理
172780
134*******
2019-07-18 09:03
3楼
什么时候才有详细的回复?社保局连自己的政策也不清楚的吗?
回复 修改 管理
172846
131*******
2019-07-19 09:15
区社会保险基金管理局
4楼
楼主:
    您好!您提出关于安胎住院报销的问题已收悉。鉴于您描述的情况不详,且没有提供联系方式,我局暂时无法根据您的实际情况作出准确答复,现就您咨询的问题可能涉及的相关内容答复如下:
    一、关于基本医疗保险基金支付范围的问题
    根据我市基本医疗保险相关规定,纳入统筹基金核报范围的医疗费用,按《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)》、《关于印发〈广东省城镇职工基本医疗保险诊疗项目管理暂行办法〉的通知》(粤劳社〔2004〕304号)、《关于印发〈广东省城镇职工基本医疗保险医疗服务设施范围和支付标准管理暂行办法〉的通知》(粤劳社〔2000〕319号)、《转发卫生厅等五部门关于将部分医疗康复项目纳入基本医保保障范围的通知》(佛人社〔2011〕298号)、《转发省人力资源社会保障厅等五部门关于新增部分医疗康复项目纳入基本医疗保障支付范围的通知》(佛人社〔2016〕157号)和《佛山市公立医疗机构基本医疗服务项目价格》等范围核定。由于您未反映安胎住院期间所发生的具体医疗费用情况,我局无法判断所发生的医疗费用是否属于上述文件规定的核定范畴,建议您向市内定点医院的医保办公室或社保驻院办公室进行详细咨询。
    二、关于报销比例的问题
    根据《佛山市人民政府办公室关于印发佛山市基本医疗保险管理办法的通知》(佛府办〔2016〕60号)第三十五条的规定,住院医疗待遇:(一)住院起付标准。统筹基金支付的起付标准为:三类医疗机构1200元/次,二类医疗机构600元/次,一类医疗机构300元/次。(二)住院支付比例。1.参保人在市内定点医疗机构发生的起付标准以上纳入统筹基金支付范围的医疗费用,由统筹基金根据医院类别支付至最高支付限额:一类医疗机构95%,二类医疗机构90%,三类医疗机构85%(恶性肿瘤手术治疗、心脑疾病手术治疗以及肝、肾和骨髓移植手术治疗住院的基金支付90%)。
    因此,若您已参加我市的基本医疗保险,且本次怀孕符合国家计划生育政策,在市内医保定点医院安胎住院不伴分娩或流产的,发生起付标准以上纳入医保支付范围的医疗费用,由医保统筹基金根据医院类别按以上比例支付。


                     佛山市顺德区社会保险基金管理局
                            2019年7月19日
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。