您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道
关于路边停车收费问题
1楼
63308
137*******
2019-08-12 16:15
关于路边收费问题,虽然说可以解决僵尸车、外出办事没位置停车问题,除了这个还有什么优势呢?
1、路边停车收费,提供车辆保管吗?被刮花、被偷东西,赔偿吗?
2、收费就要提供服务,提供的服务是什么?收了钱,但车主有什么保障?
3、甚至连一张发票都不提供,如果扫码缴费,根本不提供发票,非得上他的微信公众号注册,请问这家公司能保证我们注册的信息不外泄吗?现在这种身份信息外泄的情况多得是了。他是谁?我们停车还要冒险注册他的公众号才能拿发票?我们消费了,无论什么情况向你拿发票都是合法的;
4、停车收费,能解决停车难的问题还是解决道路拥堵问题?有些车主根本就不停入收费车位,就停在了收费车位旁边,直接增加了拥堵;如果道路塞车,路边车位能提供应急车道的功能吗?不能!!!
说实话,收费高,室内停车场都没收那么高,至少也能消费免除停车费呀,至少停车场的管理规范,至少不用日晒雨淋,有法律约束。
5、如果纯收钱,啥服务都没有,那路边收费的公司就真的是纯收入了?关系户吗?
6、如果以上基本的服务都提供不了给车主,那么,这么高的收费,除了增加某家单位的高收入以及顺德地区的GDP、税收以为,真想不出来路边停车收费对老百姓有什么好处??

作为纳税人,作为一个中国公民,有权利去了解这些事情吧?
174052
137*******
2019-08-13 08:40
2楼
也只能在这里埋怨下,才不会理你诉求。
回复 修改 管理
174065
136*******
2019-08-13 09:40
3楼
路边停车收费的实际意义在于发包单位需要盈利,中标单位需要盈利,而且盈利越高越好!是否能解决停车难得问题已经成为路边停车收费的幌子!为什么不满半小时必须按半小时收费!?为什么不满一小时必须按一小时收费!?答案就是要追求盈利!而且是尽可能地在停车者上进行压榨!路边停车收费已经完全脱离了解决民生问题的意义,这就是生意!
回复 修改 管理
174076
137*******
2019-08-13 11:20
4楼
个人认为,收费过高导致车位大量闲置,执法不严导致车辆涌入内巷停放。
回复 修改 管理
174111
137*******
2019-08-13 18:20
5楼
公共资源合理利用是件好事,但收费明显过高了,请不要同我说参照什么其他城市
回复 修改 管理
174361
150*******
2019-08-19 17:24
6楼
大良收费8元一个小时,好过打劫,又不违法,厉害了。。。。。。。。。。。。。
回复 修改 管理
174362
150*******
2019-08-19 17:25
7楼
【回复 3楼】:

对的,分析的很透彻,个人也是这么认为的!!!收费太不合理!抢钱一样!
回复 修改 管理
174366
132*******
2019-08-19 17:54
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
8楼
尊敬的市民:你好!您所反映的问题已收悉,我们将跟进处理后给您确切答复,请您留意最新消息,谢谢!
回复 修改 管理
174434
132*******
2019-08-20 15:57
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
9楼
1、如果市民停车时发生交通事故或遭盗窃而造成财产损失,应及时联系公安部门处理,并依照相关法律法规向责任人追究责任。
2、大良街道实行智能停车收费后,收费管理公司在路边停车位设置地磁感应、数据传输网关等设备,市民可足不出户,通过手机在微信公众号或应用中就能查看各路段停车位使用情况,极大方便了市民计划出行。
3、市民可通过三个渠道索取发票:①关注公众号后,绑定车牌号,可在个人中心的电子发票功能内获取电子发票;②市民可到运营管理公司就近的三大停车场:金榜停车场、新基停车场及丹桂停车场,向工作人员提供缴费记录即可索取纸质发票;③扫码缴费的市民则可拨打客服热线,客服人员通知该路段的巡查人员提供发票,但由于巡查员非定点驻守,可能需要市民耐心等候。
运营管理公司为了避免涉及市民隐私,注册时仅验证市民手机号码,而绑定车牌号码只为方便市民在个人中心管理订单、自由绑定车牌、查看历史订单、欠费补缴、领取发票等操作。软件应用中的一切操作均无法录入个人或车主姓名、地址等身份证明信息,因此不存在个人信息泄露的情况。
4、针对部分车主违规停车的情况,我分局将向交警部门反映,加强对违停车辆的执法。我分局提醒各车主,停车须在指定的停车位或停车场内停放,严禁违停。
    根据广东发改委粤发改规[2017]5号文件,按照“路內高于路外、拥堵时段高于空闲时段”的原则,规定路边停车收费高于停车场停车收费。目的是引导市民充分使用周边停车场。
5、大良街道智能停车收费管理服务项目通过公开招标确定运营管理公司,运营管理公司按合同要求每月向主管单位缴纳运营管理费,由主管单位负责统筹并上缴到财政部门合理支配,将主要安排用于城市维护、城市管理方面的预算使用中。项目招标、中标信息以及该类预算安排可在“顺德大良街道办事处政务网”中查阅。
6、大良区域实施智能停车收费系统,其主旨并非为了收益,而是为了提高公共停车位的周转率,让有需要的群众能找到车位停泊,避免了僵尸车或长期占位的车辆占用公共资源。
而收费则通过物价部门审批,综合考虑停车设施等级、地理位置、服务条件、供求关系、建设运营成本来衡量定价原则,并符合政府颁布文件的精神。
对比未实施智能停车收费之前,车位的可使用率和周转率均有提升,可见实施后有利于市民日常停车,改善了市民停车难的问题。
回复 修改 管理
174486
150*******
2019-08-21 09:39
10楼
第一条不清晰,所为的责任人是指捉到人就是这个个人,捉不到人就是智泊吗?有发票又如何,请问从来无有公开过收入金额,用在那里的明细表,公示。对比未实施智能停车收费之前,车位都空闲了,市民见车位无钱停了,大大方便市民的车都闲置了。
回复 修改 管理
174495
136*******
2019-08-21 11:17
11楼
请相关部门提供停车不缴费而被纳入征信系统的法律依据!
回复 修改 管理
174505
181*******
2019-08-21 13:00
12楼
支持收费,特别是东康路,那些开铺的店主都为了一己之私长期霸占公共停车位。
回复 修改 管理
174511
150*******
2019-08-21 14:28
13楼
以后10元一小时吧
回复 修改 管理
174516
136*******
2019-08-21 15:08
14楼
对大良环运分局回复的6点提出质疑:
一、第一点的回复明显是“我收费,但我免责”。但现在的社会情况是“谁收费、谁管理、谁担责”!而且大良环运分局为什么要替营运单位提出免责声明呢?
二、营运单位安装地磁感应,编号牌,属于占用和挖掘城市道路行为,实施该行为时有没有得到行政许可?
三、难道电话号码不属于私人信息吗?大良环运分局可以担保营运单位不会售卖电话号码信息吗?
四、发现违章停放的车辆,不是应该由营运单位报交警处理吗?为什么又要大良环运分局亲自出马呢?
五、估计该项目是实行邀标,而不是公开投标!那就不太阳光了!
六、停车设施等级?有分别吗?都是路边停车,日晒雨淋!服务条件?都只是在挡风玻璃夹张纸,遇到落大雨,纸都无张!
回复 修改 管理
174518
139*******
2019-08-21 15:22
15楼
支持收费,提高停车位的周转率。路边停车位是公共资源,经常被一些僵尸车和一些商铺的车长期无偿占用,停车收费有效解决了这一顽疾。做得好!
回复 修改 管理
174544
139*******
2019-08-22 08:55
16楼
正解,至少现在去大良有车位了【回复 15楼】:

回复 修改 管理
174565
135*******
2019-08-22 11:47
17楼
收费价格过高导致很多车主都不在路边停车,大良车位空置,这不是在浪费公共资源吗?建议推行月卡制,要不然一天封顶30也确实太高了。不少上班族压力过大,但周边公交现在又受地铁施工影响,很多公交不能停靠。
回复 修改 管理
174570
199*******
2019-08-22 12:39
18楼
几十万的车都买了,还差几元的停车费?之前很多无良的司机长时间占用路边停车,完全不理会其他人临时停车的困难,现在收费停车合理使用资源,至少有位可停。至于收费高低问题,先要看看开是什么价格的车了
回复 修改 管理
174607
139*******
2019-08-22 16:49
19楼
【回复 17楼】:

只是暂时空置而已,空置的车位给那些去办事等有需要临时停车的市民停车,方便了大部分市民,怎么能算是浪费公共资源呢?毕竟长期空置的车位还是占少数的。不能让一些少数人长期免费停车霸占着公共车位,导致大部分需要临时停车的市民无车位可停。
回复 修改 管理
174608
150*******
2019-08-22 16:53
20楼
又是一班智泊的员工的吹帖,你地敢讲,你就是系大良住同系大良一直停车在路边的车主吗?你无利益会天天在论坛喷点好吗?
回复 修改 管理
174612
137*******
2019-08-22 17:24
21楼
收费不是问题,但能否引入空置率这个指标来调整收费价格?
不能让临时车位留给富人停放,普通居民无法承受。
回复 修改 管理
174629
150*******
2019-08-23 08:42
22楼
很多停车位空了 没人停、、、、、、、、、、、、、、、、
回复 修改 管理
174631
137*******
2019-08-23 08:46
23楼
赞一个【回复 20楼】:

回复 修改 管理
174683
138*******
2019-08-23 16:21
24楼
支持停车收费,以前去大良一些没有停车场的路边铺位饭店食饭,转半天找不到停车位,搞得吃饭的心情都没有了。顺路去东康路买几个灯泡,找不到位置停车,心存侥幸几分钟应该没事,结果就被抄牌。现在出行起码这方面的焦虑减轻了。路边停车收费方向没有问题,车辆保有量增加到今天这么多,不用这个方式你还有什么好办法?现在管理部门就是要你不爽,嫌贵又觉得日晒雨淋,那就多走几步,看看附近有没有可以办月卡的室内停车场;觉得现在的新车漂亮又便宜,掂量一下自己是否愿意承受停车的开支再买。要怪只能怪国家当年为了拉动经济,限制摩托车,鼓励老百姓买车,而你又愿意上钩。
回复 修改 管理
174784
150*******
2019-08-24 08:47
25楼
呵呵,以前你停车不到,现在你停车得起吗,你食个饭都要1~2个钟,打你食饭7点到8点,停车收费是14蚊,可这不是一班的快餐啦!买几个灯泡送牛肉干是活该,以后有位免费给你停车个几分钟就是送的。对住你个D几分钟的人就不爽,因为你地自私,要系个边住的人可以走30分钟路拿车,上路才15分钟,来就你只来3.4分钟的人有车位停。我地不会怪国家,只怪像一样又自私自利的政客。
回复 修改 管理
175008
150*******
2019-08-28 10:21
26楼
【回复 25楼】:

分析得很有道理,现在收费停车是应该的,关键问题是收费不合理 8元一小时。。。。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。