您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道
路边停车位收费
1楼
63521
150*******
2019-08-22 16:21
现在大良街道的路边停车位大部分已经设置收费。
请问:
1.为什么住宅小区的路边停车位都要设为收费?除了“此路是我开”之外,还有什么其他民生上的理由?可不可以让全部居民对不同路段的路边停车位是否收费进行投票?例如东康路等的商铺区域,设置停车位收费是合理的,因为确实存在有店铺长期占用车位的情况,然而,住宅区的停车位本来都是居民上下班先到先得的,为什么会有不公平的说法?
2.如果认为有人故意长期占用车位的情况,交警或相关部门是否应该先处理上述僵尸车的情况,而不是让全部人承担这种不厚道行为的后果?
3.路边停车位在公共道路,以前和现在都是没人管理的,3元半小时,3个小时就是18元。而有专门公司和人员管理的停车场才5元3小时,相比之下路边停车位的费用明显太贵了,请问后期会不会有真真正正地惠民一点的收费方案?另外,既然半小时免费,超过半小时按1小时算,为什么1小时内的停车费是6元而不是3元?
谢谢浏览,静候答复。
174606
134*******
2019-08-22 16:47
2楼
现在到处都划地收费了!甚至小区公摊的公共停车位也收费!天理呀!
回复 修改 管理
174628
150*******
2019-08-23 08:41
3楼
对的,贵了点,以后向广州看齐 20元一小时也有
回复 修改 管理
174630
139*******
2019-08-23 08:44
4楼
【回复 1楼】:

你这句话(超过半小时按1小时算,为什么1小时内的停车费是6元而不是3元?)说的对,应该请有关部门说明清楚是怎么定义是免费半小时的。
回复 修改 管理
174659
139*******
2019-08-23 12:01
5楼
      路边都要停车收费,为什么住巷小区的巷子不用,我觉得更加要收,那些巷子本来就窄,还停车,而且乱停得不得了。
回复 修改 管理
174668
132*******
2019-08-23 15:16
6楼
公众号之前发过说明。什么9个误区。
回复 修改 管理
174702
199*******
2019-08-23 17:24
7楼
可以理解为:如果停30分钟内离开就优惠免费赠送;如果超过30分钟了,就不享受赠送优惠,要按实际停的时间计算收费。鼓励临时停车,增加流转量。
回复 修改 管理
174806
189*******
2019-08-25 13:31
8楼
如何缴纳停车费?
回复 修改 管理
174824
189*******
2019-08-26 08:52
9楼
以前去大良,几乎没停车位,现在去大良,大把停车位,舒服!个中原因,都是因为附近的居民长期霸占停车位,令到停车位流转率低,但又不舍得花钱给停车费!公共资源,不是你们附近居民长期霸占的,支持收费!为什么现在大把停车位无人停?就是因为平时停车的人不舍得给停车费,连月租也不舍得啊,所以嘛,不是没有停车位,是想免费霸占公共资源罢了。
回复 修改 管理
174867
150*******
2019-08-26 14:38
10楼
晚上8元一小时也太贵了吧
回复 修改 管理
174881
137*******
2019-08-26 15:37
11楼
收费是提高了临时停车流转率,但是收费了却没人管理小区门口和巷子内的情况,是个车都涌来停,给本来就窄的巷子雪上加霜,搞得居民动弹不得。根本没有根治乱停车
回复 修改 管理
174882
137*******
2019-08-26 15:42
12楼
要命的是,很多条窄点的路,例如东明路、保健路等,路的一边划了停车位收费,但另一边被乱停者塞满了车,中间就只剩3米宽, 根本就难以通行、街道塞的要死
回复 修改 管理
175009
150*******
2019-08-28 10:22
13楼
晚上8元一小时呢 
回复 修改 管理
175026
132*******
2019-08-28 16:41
14楼
【回复 10楼】晚上是8元封顶,不是8元一小时吧
回复 修改 管理
175048
150*******
2019-08-29 09:25
15楼
仲五认系智泊员工,好明现啦!人家只要停一个钟,你就收一晚钱,好好赚喔!还有不平等条约讲到合情合理,你讲好前半个钟免费就免费,不能包括超过半个钟就要返旧数。这不是在明明白白的欺骗。
回复 修改 管理
175060
150*******
2019-08-29 14:26
16楼
【回复 14楼】:

你是来搞笑的吗
回复 修改 管理
175092
132*******
2019-08-29 19:26
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
17楼
尊敬的市民:你好!您所反映的问题已收悉,我们将跟进处理后给您确切答复,请您留意最新消息,谢谢! 
回复 修改 管理
175093
150*******
2019-08-29 19:59
18楼
【回复 9楼】:

一来说明你住的地方停车位不收费,二来说明你不住大良。总之,针不到你肉。
或者你是智泊的托吧
回复 修改 管理
175120
137*******
2019-08-30 10:19
19楼
【回复 9楼】:

说得好,有些人就是觉得自己买了房,所以房子外面的路都是自己的了
回复 修改 管理
175136
132*******
2019-08-30 14:40
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
20楼
    路边智能停车收费是依据《广东省发展改革委 广东省住房和城乡建设厅 广东省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(粤发改规〔2017〕5号)实施的。收费通过物价部门审批,综合考虑停车设施等级、地理位置、服务条件、供求关系、建设运营成本来衡量定价原则,并符合政府颁布文件的精神。
    大良区域实施智能停车收费系统,其主旨并非为了收益,而是为了提高公共停车位的周转率,让有需要的群众能找到车位停泊。避免僵尸车或长期占位的车辆占用公共资源仅仅是其中的一个作用。
    根据广东发改委粤发改规[2017]5号文件,按照“路內高于路外、拥堵时段高于空闲时段”的原则,规定路边停车收费高于停车场停车收费。目的是引导车主充分利用周边停车场资源。收费标准经物价部门批准,其具体内容为:“8:00-20:00前,3元/半小时•辆;20:00-次日8:00前,3元/半小时•辆,总额超过8元一律按8元收取;24小时最高限价30元/辆。”“注意事项:1、停放不超过半小时的车辆,以及军警车辆、执法车辆、救护车辆和市政工程抢修车辆免费。2、停放超过半小时的车辆,按实际停放时间收费,不足每半小时的按每半小时计算。3、跨时段停放车辆,分别按上述不同时段的收费标准累加收费。4、超大型车辆按实际占用停车位个数计费。”
回复 修改 管理
175145
150*******
2019-08-30 15:29
21楼
主旨并百为了收益,这明摆就是政府宁愿五赚钱,都给智泊管理,所收费就是智泊日常开支。
回复 修改 管理
175303
189*******
2019-09-03 15:09
22楼
【回复 18楼】:

哪来那么多托啊!我住容桂的,容桂早就路边收费了!麻烦你去容桂转一圈看看吧。你系附近的居民,无可能给你长期霸占公共资源的。有钱买车,就无钱比停车费?
回复 修改 管理
175365
132*******
2019-09-04 11:26
23楼
住容桂+1,路边停车位主要还是提供临时周转而不是长期停放,容桂实行路边停车收费这么久,最大的问题其实是某些时候个别收费员存在乱收费现象,路边停车收费设置本身没什么问题
回复 修改 管理
175367
150*******
2019-09-04 11:36
24楼
本质还是要限牌,不然日后像广州开四限四  地铁那么发达 还限牌了  还是那么塞就麻烦了
回复 修改 管理
175412
136*******
2019-09-05 08:58
25楼
停车收费只会增加民众的生活负担,也不是解决的办法,车总是要有位置停,不停这里,停那里,更多的停进小巷里,更扰民。
回复 修改 管理
175429
132*******
2019-09-05 10:42
26楼
这就有一个点值得思考了,停车问题是应该车主考虑呢还是应该政府考虑呢?我个人认为停车成本应该是属于用车成本,不能说拿个几万块买了车,没地方停或者觉得停车要收费就觉得这是政府的责任,当初考虑买车的时候是否有对车辆引起的各项成本计算过呢?
回复 修改 管理
175661
159*******
2019-09-10 11:40
27楼
楼主有个理解误区吧。公路不属于小区范围。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。