您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
伦教小学饭堂餐费调整是否合理
1楼
64435
137*******
2019-10-11 08:19

伦教小学9日发给家长的关于餐费调整的咨询通知,将早餐从原来的4元调整为5元,午餐由8元调整为10元。涨幅均为25%.
请问涨价的依据是什么?是否通过有关物价部门的审核。

通知既然咨询全体学生家长是否同意涨价,为何又在通知里面说只要有70%的校家委会成员同意即可涨价?校家委会成员是如何产生的?产生的程序是否合法?校家委会有权代替全体学生及家长来决定物价吗?学校既然决定有校家委会投票决定,却还要全体家长填意见,是否在玩弄民意,玩弄民主呢?

如果是因为猪肉上涨的原因导致成本上涨,那后面猪肉价格稳定降下来的时候餐费是否会适时下调呢?

请学校和相关部门能给个明确回复。谢谢!
回复 修改 管理
177223
138*******
2019-10-13 07:00
2楼
早餐不涉及猪肉,为什么涨价1元?
我不同意涨价,但迫于压力不能写在纸上。
回复 修改 管理
177341
189*******
2019-10-15 13:22
3楼
        中小学饭堂餐费涨价不是关键,关键是要提高饭堂饭菜的质量,质量能够大幅度提高能做出可口的饭菜,价格提高一倍也无妨,长期以来许多学校都有分学生窗口和老师窗口,甚至有些学校还有建教师食堂,饭堂给老师准备的饭菜质量明显好过给学生的饭菜质量,为何学生不能吃到质量与老师一样的饭菜?为何日本学校的老师校长与学生吃一样的饭菜而中国要区分开来且学生的饭菜质量明显要差很多?
回复 修改 管理
177353
189*******
2019-10-15 14:59
4楼
        笔者曾因为工作关系,在多个学校食堂就餐过,绝大部分都设有教师窗口和学生窗口,在一些能用“教师身份”吃到特殊饭菜的窗口,鲜少向学生开放。当然,也有一些学校食堂不分教师窗口或学生窗口,全校师生使用统一的校园一卡通,在同样的食堂同样的窗口以同样的价格享用学校的伙食。印象中,南方技师学院深圳分校的食堂就是这样,该校一共有两个食堂,一个是以面食为主,一个以米饭为主,两个食堂都没有设置教师窗口,所有师生享受同等的伙食待遇。老师一般会错开与学生就餐的时间,这样在最大程度上保障了学生用餐顺利便捷。很多家长对此比较满意,纷纷表示,这样的食堂才是真正站在学生的角度,不搞特殊,“大家的食堂,才是真的食堂”。 希望顺德各中小学也能做到"师生都能够享受同等的伙食待遇",这点教育主管部门责无旁贷。
回复 修改 管理
177384
159*******
2019-10-16 10:02
伦教街道办事处
5楼
已转相关部门跟进。 
回复 修改 管理
177392
137*******
2019-10-16 11:36
6楼
【回复 2楼】:

如果都不敢表达不同观点,那这价就涨定了!我写了不同意!话说北滘的学校饭堂也没有涨价,为啥伦教的要涨?
回复 修改 管理
177439
189*******
2019-10-17 09:17
7楼
【回复 6楼】:饭堂涨价该不是关键所在,提高质量才是关键,如果能够大幅度提高质量,就是涨价50%又有何妨,如果家长对涨价1-2块都斤斤计较,学生有可能能吃到好的饭菜吗?为何不在提高质量方面提意见?

回复 修改 管理
177486
138*******
2019-10-17 20:16
8楼
1、2块钱能搞高什么质量?呵呵
回复 修改 管理
177497
137*******
2019-10-18 09:31
9楼
一人一两块就不是小数目了【回复 8楼】:

回复 修改 管理
177524
189*******
2019-10-18 15:13
10楼
【回复 9楼】:家长不求质量求廉价,这样对学生们好吗?对得起自己的孩子吗?

回复 修改 管理
177557
138*******
2019-10-19 12:44
11楼
支持三楼四楼的观点.
重点在于应该提高质量.
学校的做法也有失严谨.
回复 修改 管理
177601
138*******
2019-10-21 15:13
12楼
尊敬的家长:
     您好,就您反馈伦教小学学生饭堂提价问题,经过调查,现回复如下:
     一、关于早午餐提价问题。学校高度重视学生早餐午餐工作,每天安排行政巡查饭堂营运情况,成立家长膳食委员不定期督查饭菜质量。在学校的监督下,饭堂营运方一直保持优质的服务。但开学初学校收到饭堂运营方申请,因肉类等许多主要食品的价格大幅上涨,加上饭堂工作人员增加,运营成本大幅提高,目前饭堂运营方处于亏损运营,如果再不调整早、午餐价格,届时将会降低早、午餐餐标。对于饭堂运营方提出的诉求,学校非常严谨地对待,经过反复研究,为了解家长对本次运营方提出的调价申请的意见,于10月9日学校把早、午餐调价意见征询通知发给所有家长进行征询,经过统计校本部发出通知1792份,回收1791份,其中同意提价人数为1332人,占总人数的74.3%不同意提价人数为459,占总人数的25.6%。分校区发出通知883份,回收879份,其中同意提价人数为619人,占总人数的70.1%,不同意提价人数为260人,占总人数的29.4%。两个校区调价通过率均超70%的同意人数,说明大部分家长还是赞成饭堂提价的要求。
    二、家委会表决是否合理等问题。学校再次召开校级家委会表决的目的是把此次调价征询家长表决结果向家委会成员通报,做到数据公开,再由家长委会员最终确定是否同意饭堂运营方提价的申请。伦教小学家长委员会是这样产生的:每个班级推荐向学校5名家长代表,家长代表由家长自荐、班主任及任课老师联合推荐产生,学校综合家长的职业等因素,每班再推选1名家长作为校级家长代表,校级家长代表召开大会,选举家委会领导机构。此选举程序完全符合《广东省教育厅关于进一步加强中小学幼儿园家长委员会建设的通知》【粤教思〔2016〕1号】文件精神。
    三、关于猪肉价格稳定降下来的时候餐费是否会适时下调等问题。本次调价的原因并非只因猪肉价格上涨,而是许多主要食品的价格都大幅上涨,加上饭堂工作人员增加,运营成本大幅提高,目前饭堂运营方处于亏损运营等多个原因而进行调价的。
   感谢家长对学校工作的关注,伦教小学将继续严抓饭堂的管理,保证饭堂做到“卫生、安全、营养均衡”。
                                                                                     伦教街道教育局
                                                                                  2019年10月21日
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。