您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 勒流街道
关于勒流国税预约问题
1楼
54981
137*******
2018-06-08 17:08
现在政府推行预约办事本来是方便群众办事,但为什么现在办理一件事比以前更艰难.之前可以当天预约当天办,且有充足的号给广大群众去办事,但为什么现在简单一件税务事项要提前二、三天预约,有时踫上路上塞车,过预约时间又要干等两、三天。如果踫上急事要几个镇来回跑,现在勒流分局一个时段只有5个号,我想问一下是现在税务事项复杂了,还是税务局人手不足。每个时段多增加几个号,方便一下群众办事。
150468
159*******
2018-06-15 11:14
勒流街道办事处
2楼
勒流国税办税服务厅回复:一、勒流国税办税服务厅近期预约号紧张原因:
1、根据上级统一对外预约业务设置要求,从5月1日起,对外预约的业务类别有所调整,分为发票管理(专窗业务)、金税发行(专项业务)综合服务1(国税综合业务)、综合服务2(地税综合业务)。导致发放的预约号有所分散,单个业务的可预约号相对而言减少。2、根据上级工作部署,推行国税地税业务一厅通办的基础上,逐步实现全部窗口联办国税地税主要涉税(费)业务,即综合服务窗口受理国税业务的同时要办理涉及地税的业务。相当于一个预约号办理多个业务事项,比原来耗时长了。3、5月1日起,全国施行增值税申报比对及降税率政策后,出现较多申报比对异常要门前处理的业务,导致预约办税需求增加,纳税人为确保可以期限内处理相关事项,改变以往现场约号的习惯,普遍提前预约,逐渐形成提前约满的情况。二、针对群众反映预约号少的情况,结合导致预约号紧张的原因,国税办税厅作相应的调整:综合业务1(国税综合业务)每个时间段(半小时)增加2个预约号,视业务量延期下班时间。另外,国税派驻两名人员到地税厅驻窗受理国税业务,纳税人也可以预约到地税厅办理。预约过时不能取号的,辅导其使用自助办税区办理,无法网上办理的排现场号。省局不断升级广东省电子税务局功能,较多业务陆续可通过广东省电子税务局全程办理,纳税人登录省国税局网站可查询国税办税事项“全程网上办”清单,了解可网上办理的业务及相关办税指南,直接网上办理无需再到税务机关办税厅办理。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。