您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 勒流街道
勒流城区一定要商业化改造
1楼
62173
135*******
2019-06-17 14:19
有两三年了勒流城区一直没有土地推出市场,在没有新城区的前提勒流旧城区一定要改造,现在旧城区更加没落,朋友一到勒流来玩都说勒流什么都没有,大家都数落勒流,龙升工业区完全可以工改商顺德领导来勒流考察也说可以改商,增加勒流人气增强城区形象,为什么非要工改工?希望勒流借助杏坛宏汇城改造,打造勒流中心城区购物美食娱乐打卡地,让在勒流生活的人们更自豪。强烈建议沿银城市城后面拆掉老旧厂房,打造勒流中心。
170854
180*******
2019-06-18 14:21
2楼
我也是在龙升工业区附近居住,该工业区偷排严重、范围之广、废气冲天、环境脏乱差。一到风季附近的居住区立马遭殃,政府相关职能部门对该工业区越理越差,而且又不给予指导工业区转变功能。而且个别厂房还拆后违建星铁棚。勒流城区发展缓慢,十镇街的城区发展对比越发落后。
回复 修改 管理
170912
136*******
2019-06-18 18:54
3楼
【回复 1楼】:
我朋友都说,勒流就是顺德的农村,没人气,没氛围,商业工业混合一起,乱七八糟,城市建设和规划现在顺德最差,完全不像沿海城市的镇街,连中西部都赶不上了,还街道,跟大良、伦教、容桂完全不是一个档次,连杏坛,均安都比不上了,商业搞不起来,工业区乱七八糟,就连乡村旅游都比不过杏坛,没有一个旅游景点,有朋友来都不好意思带回勒流,都是去大良消费和娱乐的,如果还这样下去,我也会选择离开勒流了!
回复 修改 管理
170913
136*******
2019-06-18 18:56
4楼
强烈要求勒流相关政府部门好好规划和建设勒流!
回复 修改 管理
170920
186*******
2019-06-18 23:47
5楼
【回复 3楼】:来勒流二十多年了,总体感觉就是新建一条街就旺一条街,然后跟住就淡一条街。现在周末的勒流街都感觉 冷冷清清的,只有手机一(两)条街的音响还在整天吆喝。

回复 修改 管理
170934
137*******
2019-06-19 09:37
6楼
我也是勒流人,但除每星期五、六回勒流以外,基本上不想回勒流。勒流可以用“脏、乱、差”进行概述。“龙洲路”地下通道,市民宁愿丫也路边等交通灯也不利用该通道过马路,为何?满地尿迹,满地垃圾,灯光黑暗。龙升路工业,在闹市内仍然在如此的工业区,而工业区内从事印刷、模具、饲料等,什么行业都有。道路更是没有人清洁的状态。虽然,道路上划了不少车位,但是乱停车仍然严重。整个勒流的住宅区、商业区支离破碎,没有中心点。各住宅小区更是“脏、乱、差”。如翠怡花园内堆放垃圾,每天清运垃圾时,在家里听收音机也成为不可能,且臭气熏天,老鼠、蟑螂充斥小区内。其实,勒流作为顺德的中心位置,如有好的规划、有建设的前瞻性,将龙升工业区进行三旧改造,充分利用土地资源对勒流镇面进行一次性深化改造,提升勒流街道的竞争力。各小区旁设立垃圾收集站,避免小区“四害”横行,给予市民一个卫生、安全的家。
回复 修改 管理
170939
159*******
2019-06-19 10:01
勒流街道办事处
7楼
国土城建和水利局回复:龙升工业区的改造方向是商住功能,不是工业。街道办事处一直致力于旧城区工业区改造工作,努力改善勒流的镇容镇貌。
回复 修改 管理
170956
180*******
2019-06-19 11:21
8楼
现在顺德把90%资源都投放到大良中心了,除了北4外,其他镇街想发展就一个难字了,勒流作为顺德中心也有辉煌的时候,可惜三年河东三年河西,勒流还是一直原地踏步,路细路烂,工业商业居住混乱,东西各一块,就连一个像样的综合消费地方也没有。远的不说,看看隔壁穷了多年也曾经我们也看不起的杏坛吧,人家综合体已经开业2年了,而且综合体周边工业厂房部分已经勒令按部步搬迁,慢慢形成一个生活消费商圈,而且人家在南部设立一个高新区大把大企业入驻也配套了大型楼盘社区,公园学校商场,西部又建好投入使用一个顺德最大的新港,中部去年政府收了一块3000多亩的地,我朋友家一夜暴富一户5口成了千万富翁,这块地也将在今年年底正式动工兴建最大的湖心湿地公园,对人家还有一个出名的旅游景点,对我们顺德人来说没什么特色,但就是节假日人山人海成了顺德乡村游的网红打卡地,至少这些都可以成为勒流的学习改善方向啊 ,不要原地踏步了勒流
回复 修改 管理
171026
137*******
2019-06-20 13:21
9楼
想得太多了各位!看看龙升路就是断头路!日日与325国道车流搞到乱78糟!!!如果是其它镇早就挖通了!
回复 修改 管理
171074
180*******
2019-06-21 08:48
10楼
为何不逐一迁走厂企呢?【回复 7楼】:

回复 修改 管理
171085
159*******
2019-06-21 09:38
11楼
勒流确实太落后了,十年前选择勒流买房,准准10年啦,一点变化也没有,原落后于勒流的杏坛均安现在都超过勒流很多很多了!!!龙升工业区也说了10年要改造一点动静都没有!!!
回复 修改 管理
171149
135*******
2019-06-22 00:19
12楼
【回复 7楼】:

请问勒流街道为什么大家没有看见龙升工业区有商住建设像现只看见龙升工业区拆了又建设新铁皮厂房,这与你们的回复截然不同
回复 修改 管理
171190
136*******
2019-06-24 09:44
13楼
原因估计是:
勒流没有多少大型企业,吸引不了人才过来(尤其是年轻人)。
部分大学的技术类专业,毕业后在勒流是找不到岗位的,需要到更大的城市发展。
外面的年轻人不来勒流发展,勒流的部分本地年轻人也跑到外面发展。
人生没有多少个十年,勒流不进步,部分年轻人只能到外面发展。
回复 修改 管理
171482
180*******
2019-06-28 12:26
14楼
【回复 7楼】:

烦请回应12楼的问题。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。