您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 勒流街道
对勒流的看法
1楼
71419
136*******
2020-08-31 20:38
来勒流将近20年了,说实话勒流大不如前了,可以说现在是顺德区最差的镇街了,交通搞不好、城建搞不好、绿化各方面都全面落后,好不容易菊花湾大桥通车了,港口路改造的呼声很响,行动呢?每天上下班堵的水泄不通,难道相关部门的人看不见么,交通指示灯、地面转向标识都磨光了,镇面找个车位更是让人头疼,占公交位的也有,堵路口的也有,这就是相关部门的有为么?希望区领导来走访下勒流,这么多年都干嘛去了?对比龙江、伦教、勒流像个什么样??
192613
139*******
2020-09-02 08:47
2楼
深有同感!
回复 修改 管理
192614
159*******
2020-09-02 09:01
3楼
支持楼上!别比龙江、伦教差得远了,就是比原最差的杏坛都要落后很多了。感觉勒流,哎!!!
回复 修改 管理
192623
134*******
2020-09-02 10:33
4楼
支持  勒流做面子工程全区最叻,勒流   哎   哎  哎
回复 修改 管理
192624
137*******
2020-09-02 10:35
5楼
我是出生于勒流的勒流人,基本上较少回勒流了。以前的勒流,商业、工业、交通等均在顺德的前列,即使是楼价也是属于高位的。但是,由于勒流城市规划、商业布局、工业产业等方面缺乏规划性、系统性、前瞻性,导致勒流没有聚集位置,住宅区零散于各处。八十、九十年代,勒流的商业、饮食业在顺德是有“名堂”的,不少外镇的人都喜欢到勒流消费。但是,现时的勒流没有一间具规模经营的商场、饮食业也没有。作为勒流人、希望政府能认真总结经验、吸取教训,重现勒流的风采。
回复 修改 管理
192671
135*******
2020-09-02 22:30
6楼
感觉是全区经济发展最差了,10多年前承诺已剪彩筹建的勒流至勒北桥都没踪影了,以前还说有杏坛、龙江、均安等难兄难弟!
回复 修改 管理
192673
134*******
2020-09-02 23:12
7楼


支持支持楼主说的也在理,

各方面不符合老百姓心理预期的方方面面确实存在,但每一届领导层从战略层面或者从经济政治文化发展层面上来说,每2到3年都有它的改革的侧重点,不会每一样都能够一步到位;

勒流镇街改革发展有它本身做得不足的地方和历史遗漏的问题,但相比10年前,确实好了很多,但依然存在很多整改不到位的地方,这个社会主要矛盾在城市化进程发展中是必然的;
讲得通俗一点就是,我们老百姓日益增长的美好生活需要和社会生产力不平衡不充分的矛盾;

当然,这2,3年顺德各镇街已经把工业园村改工程都作为头号工程了,固然之社会很多小民生方面就会难免相对做得不够或疏忽了。

个人拙见,勒流要发展更上一个台阶,社会各界各方面的力量都要参与,单靠政府或者老百姓声音是远远不够的;但首要的我想应该是勒流镇面需要做城市更新活化整个镇街规划,当然 这些,政府职能部门都已经在思考和在做的工作了。因为只有把镇面的城市规划更新优化,才能更好的调配社会资源如土地、住宅、交通、绿化、教育、远期轨道等不可再生资源,才能更好的做好产业。一个国家、一个城市如果产业做得不好,绝对出不了世界500强的企业,所以城市更新势在必行如同村改一样。

根据线上相关公告,勒流镇街近期前后也出台了相关的城市更新单元计划批复,相信也是一个好的开始。
有声音才会有改革发展的动力。
回复 修改 管理
192680
159*******
2020-09-03 09:32
8楼
勒流必须解决政府周边宝城工业区片区的整体规划,都说了10年了,哎!!
回复 修改 管理
192694
137*******
2020-09-03 10:26
9楼
我对上一名楼主的意见不敢苟同。地方政府解决的主要问题应该是民生、是居信环境、是出行方便、是空气清新、是有序的生活环境,老百姓对于这些是最敏感的。工业的发展对于某一地区是十分重要,但是,工业发展影响到民生,老百姓就有意见了。例如,道路的通行问题。在勒流,有一间大型公司,经常性视勒良路、政和路、龙洲路大晚桥下的道路视为其私家路,上班的车辆任意停放,货车任意在道路中间倒车入厂房,大型货车任间停放在道上,驾车人员要求让路,也被骂,如此强势的企业,即使每年捐赠多少钱,老百姓对其也是不认可的,政府执法部门又视而不见,懒于执法。形成官企勾结的形象。在龙洲路江村路口往前100米的位置,在一企业的货柜车长期、不间断地倒车入厂房,经常导致其他车辆无法正常通行,而刚才又离交通灯不远,导致通过交通灯的车辆只能停在交通灯道路的中间,不能前又不能后。在勒流找车位停车,比做富翁更难,所有可以停车的车位长期被占用,或被商家摆放物品占用,而不少路段又有违停录像。谁敢驾驶车辆到勒流。在政和路,每天均有大量的车辆停放在道路停车位上。。小区内的楼顶饲养家禽、种植蔬菜,什么都有。这样的城市环境,来勒流游玩的人、消费的人可能是对勒流环境的无知,否则,不会来的。能否,做得更好,应该可以,只要本着以民为本的精神,这样简单的事,出个什么行动或政策就可以,如加大执法力度,加行路边停车收费,禁止大型车辆进入镇面,对于市民投诉尽快处理。还有,在住宅区时常闻到一股不知从何而来的饲料味但是,我这样的小市民都可以想到,为何有人想不到,这是最不明白的事。
回复 修改 管理
192698
134*******
2020-09-03 12:17
10楼
本人勒流都有好几年没有到镇面行街了 完全没有吸引人的地点 找车位停车太难了 还有港口路堵车问题天天堵 天天出问题  港口路一河现岸改造纸上谈兵 不知道要过多少年才能实现改造 加快改造港口路对整个勒流发展很重要

 还有以前各村民霸占土地建出租屋特别严重 几十个方一年罚款不到1000 都不够人家去吃个饭 你霸我又霸  怕毛罚款  
回复 修改 管理
192714
137*******
2020-09-03 16:26
11楼
勒流最喜欢修旧路,这条路挖一下那条路挖一下,特别到了年底,一定要整一次路!关键是把原来好的路修,而不是增加道路!
回复 修改 管理
192742
180*******
2020-09-04 14:17
12楼
不是给拉仇恨,重新排一下顺德10个镇街,北滘-大良-容桂-乐从-陈村-龙江-伦教-杏坛-均安-勒流,龙江,伦教不说,本来最差的杏坛,这几年势头好猛,高新区,新港,大型城市综合体,大型湖区(在公示已定今年开挖),勒流说好滨江项目还没见一撇。
回复 修改 管理
192747
189*******
2020-09-04 15:06
13楼
最差的杏坛,不用套上“本来”。现在也是
回复 修改 管理
192749
139*******
2020-09-04 15:48
14楼
勒流的一些河涌水污染也是比较严重的,希望重视起来,治理好。。。
回复 修改 管理
192867
159*******
2020-09-07 16:17
勒流街道办事处
15楼
已交相关职能部门调查处理。
回复 修改 管理
192949
139*******
2020-09-09 08:59
16楼
我来排一下吧,北滘-大良-陈村-容桂-乐从-龙江-伦教-均安-勒流-杏坛。
回复 修改 管理
193018
159*******
2020-09-09 14:11
勒流街道办事处
17楼
城建和水利办公室回复:港口路改造工程(I期)为区属工程项目,项目建设单位为佛山市顺德区恒顺交通投资管理公司。经询该公司,港口路工程计划于本年度12月份完成招标工作并动工,工期约两年半。
勒流交警中队回复:感谢您对交通管理工作的关注和支持!感谢您对交通管理工作提出宝贵意见和建议。就你反映之事,我队已转交通设施管理部门阅处。
综合行政执法办公室回复:1、近年来勒流街道市民拥有的车辆越来越多,但公共停车位置却是资源有限,并且有部分商铺及市民长期占用一些车位,导致公共停车位置周转率较低,出现车位“僧多粥少”、“一位难求”的现象。我办非常重视这个问题,目前正在加紧开展可行性研究和设计等前期工作,预计项目将于2021年初开始试行,将有效解决中心城区各主干道路停车难的问题。2、随着社会经济的发展以及人们生活要求的提高,对园林绿化的要求在不断提高。2020年,我街道中心城区的环卫绿化标段进入新服务期,我单位将参照造价咨询公司编制的价格,综合对比历史价格,要求绿化管养单位适当增加绿化方面的投入,因为园林绿化是一项动态监管、反复提升的工作,欢迎市民建言促进勒流绿化的发展。
回复 修改 管理
193095
131*******
2020-09-10 11:15
18楼
【回复 16楼】:

不同意你顺序:北滘-大良-陈村-容桂-乐从-伦教-龙江-勒流-杏坛-均安
回复 修改 管理
193155
159*******
2020-09-11 08:58
19楼
【回复 18楼】:

以上都排错了,你们排的是二三年前的,
 今年排序是:北滘-大良-陈村-容桂-乐从-伦教-龙江-杏坛-均安-勒流
因为这二年杏坛与均安都在积极的搞大规划!就勒流没动作!!!
回复 修改 管理
193200
137*******
2020-09-11 16:25
20楼
对于勒流政府的回复内容,与没有讲有何分别,市民要求政府作出实际行动,改善勒流的市政建设、民生建设,对于市政规划、市政布局要有远见。对于违规、违章进行彻底的执法管理,对于哪些任意占道的企业作出处理。回复内容也不敢回应,难道这些企业是太上皇,无人敢动。
回复 修改 管理
193298
185*******
2020-09-14 15:16
21楼
【回复 20楼】:

一个地方客观地理因素不佳,经济落后,税收偏低,又卖不出地,阿爷自然就不给钱啦。。
勒流腾飞,仍需要时间,大家一起努力吧。
回复 修改 管理
193504
137*******
2020-09-16 23:20
22楼
楼主说的是我心声,勒流真今我痛心
回复 修改 管理
193676
186*******
2020-09-20 21:54
23楼
【回复 19楼】:

十个镇怎么排都不重要,反正今年百强镇榜单顺德只有北滘和乐从上榜,而两年前还有4个
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。