您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
迎晖开发商神操作,剥夺业主购房入户权利
1楼
62007
156*******
2019-06-08 22:15
尊敬的佛山市住建局各位领导好!
我们业主辛辛苦苦花费近200万元买下了顺德荔园新天地(悦星花园)3/4栋的一套房子,本可以按照佛山市购房入户的政策入户佛山市,但是由于佛山市顺德区迎晖投资有限公司(以下简称迎晖公司)开发商的不作为和慢作为直接导致我们顺德荔园新天地(悦星花园)3/4栋的业主无法顺利入户佛山市顺德区。

第一、业主无法入户的事件过程
根据佛山市购房入户政策的要求,顺德荔园新天地(悦星花园)3栋的业主们在2018年11月收楼时即不断向开发商方面强烈要求办理不动产权属证书以便入户佛山,但当时得到答复是办不了和等通知。
直到2019年4月8日,开发商才开始集体通知各业主可办理房产不动产登记。我们业主在收到通知时立即按照要求准备资料并于5月初完成房产不动产权属证书的办理,然而,当我们业主拿着入户资料到陈村行政服务中心申请办理购房入户手续时,得到的回复是无法入户。

第二、业主无法入户的主要原因
经反复查证,原来是迎晖公司开发商于2018年12月29日已完成顺德荔园新天地(悦星花园)3栋和4栋的不动产首次登记确权了。
(图片)
根据佛山市购房入户政策的要求:房屋开发商已于2018年12月31日前完成不动产首次登记的,业主需在2019年3月31日前获得不动产权属证书并于不动产登记之日起3个月内按照原购房入户相关规定申请入户,超过期间的视为自行放弃。
(图片)
然而迎晖公司开发商却于2019年4月8日才集体通知业主可办理房产不动产权属证书。自2018年12月29日至2019年4月8日历时100天才通知业主办理房产证,此时已经超过了佛山市购房入户的时间要求,违反了佛山市购房入户的政策,直接导致我们业主无法按照要求入户佛山市顺德区。
开发商罔顾广大业主利益,不做好准备就去进行不动产登记,没能在期限内办好证件(按照佛山速度,在资料齐全的情况下,不到半个月就能办好房产证),使得我们业主无法受惠佛山市购房入户的政策
            (图片)

第三、业主的基本诉求
我们业主坚信在佛山市市委的英明领导下,法治佛山的招牌将愈擦愈亮,各级部门一定能维护业主本应享有的购房入户权益,恳请相关部门领导给予我们业主办理购房入户佛山的手续,这样我们也能安心工作,为建设美好佛山贡献力量。
170262
188*******
2019-06-09 15:48
2楼
我们在2016年就购买了顺德的房产,那时候的政策是可以购房入户的,开发商卖房子的时候也是拿这个作为一个利好来和我们宣传,2018年政府在出台新积分入户规则的时候,也是考虑到我们这批业主情况(买了房但是还没有不动产证),出了一些补充的政策来保证我们的权益,政策出台以后我们也很紧张,多次询问开发商人员,得到的答复一直都是还办不了房产证,为什么办不了也从来没和我们业主解释,开发商这样做摆明了就是侵害我们业主的入户权益,我们业主感到对此感到非常的愤怒,希望有关部门能帮助我们解决这个问题。不要让政府的好政策落空。

回复 修改 管理
170263
188*******
2019-06-09 15:53
3楼
如图,开发商通知我们办证的时候,我们已经没法按政策最后期限入户(3月31日之前)不是业主要放弃权利,而是被开发商坑惨了,业主对开发商影响很有限,希望有关部门帮助我们业主
回复 修改 管理
170264
137*******
2019-06-09 15:59
4楼
我也是
回复 修改 管理
170265
137*******
2019-06-09 16:03
5楼
尊敬的各位领导,我是荔园新天地的业主,辛苦挣来的钱好不容易买一套房子,现在因开发商没有及时通知我者办理不动产证,导致我们不能享受购房入户政策,请有关部门给予公正处理。
回复 修改 管理
170267
138*******
2019-06-09 16:30
6楼
本人也是顺德荔园新天地(悦星花园)业主,同本帖子所讲一样,我也是在入户问题上奔波了很多次,对于突如其来的政策以及短暂的过渡期,加上开发区没有及时补齐资料导致我们现在无法购房入户,个人表示既不服又心痛。
不服的是开发区的办事拖延,没有在政策期内完成不动产权证的办理,导致我们业主无法购房入户;心痛的是政策过渡期时间短暂,过期后政府部门采取踢皮球方式,让我们业主自行找开发商,没有真正能够急市民之所急,想问下佛山政府,我找开发商有什么用?开发商能够决定我入户的问题吗?
回复 修改 管理
170270
188*******
2019-06-09 19:33
7楼
政府出台的办法中已经说明开发商应通知业主登记时间,并积极协助办证
回复 修改 管理
170275
180*******
2019-06-10 00:21
8楼
我也是荔园业主,两百多户里的受害者之一,请政府为百姓做主,抗议只手遮天,严惩违法违纪店大欺客的商家。维护老百姓正当权益,为了小孩读书,希望政府关注我们小百姓一点点,老百姓生活,社会法制才更好代代相传,相信政府。
回复 修改 管理
170335
177*******
2019-06-10 16:42
9楼
我也是荔园业主,两百多户里的受害者之一,请政府为百姓做主,抗议只手遮天,严惩违法违纪店大欺客的商家。维护老百姓正当权益,为了小孩读书,希望政府关注我们小百姓一点点,老百姓生活,社会法制才更好代代相传,相信政府。
回复 修改 管理
170401
136*******
2019-06-11 13:20
10楼
敬的佛山市住建局各位领导好! 
我们业主辛辛苦苦花费近200万元买下了顺德荔园新天地(悦星花园)3/4栋的一套房子,本可以按照佛山市购房入户的政策入户佛山市,但是由于佛山市顺德区迎晖投资有限公司(以下简称迎晖公司)开发商的不作为和慢作为直接导致我们顺德荔园新天地(悦星花园)3/4栋的业主无法顺利入户佛山市顺德区。 

第一、业主无法入户的事件过程 
根据佛山市购房入户政策的要求,顺德荔园新天地(悦星花园)3栋的业主们在2018年11月收楼时即不断向开发商方面强烈要求办理不动产权属证书以便入户佛山,但当时得到答复是办不了和等通知。 
直到2019年4月8日,开发商才开始集体通知各业主可办理房产不动产登记。我们业主在收到通知时立即按照要求准备资料并于5月初完成房产不动产权属证书的办理,然而,当我们业主拿着入户资料到陈村行政服务中心申请办理购房入户手续时,得到的回复是无法入户。 

第二、业主无法入户的主要原因 
经反复查证,原来是迎晖公司开发商于2018年12月29日已完成顺德荔园新天地(悦星花园)3栋和4栋的不动产首次登记确权了。 
(图片) 
根据佛山市购房入户政策的要求:房屋开发商已于2018年12月31日前完成不动产首次登记的,业主需在2019年3月31日前获得不动产权属证书并于不动产登记之日起3个月内按照原购房入户相关规定申请入户,超过期间的视为自行放弃。 
(图片) 
然而迎晖公司开发商却于2019年4月8日才集体通知业主可办理房产不动产权属证书。自2018年12月29日至2019年4月8日历时100天才通知业主办理房产证,此时已经超过了佛山市购房入户的时间要求,违反了佛山市购房入户的政策,直接导致我们业主无法按照要求入户佛山市顺德区。 
开发商罔顾广大业主利益,不做好准备就去进行不动产登记,没能在期限内办好证件(按照佛山速度,在资料齐全的情况下,不到半个月就能办好房产证),使得我们业主无法受惠佛山市购房入户的政策 
            (图片) 

第三、业主的基本诉求 
我们业主坚信在佛山市市委的英明领导下,法治佛山的招牌将愈擦愈亮,各级部门一定能维护业主本应享有的购房入户权益,恳请相关部门领导给予我们业主办理购房入户佛山的手续,这样我们也能安心工作,为建设美好佛山贡献力量
回复 修改 管理
170704
137*******
2019-06-14 21:50
陈村镇公安分局
11楼
按照佛山市过渡购房入户通知,将你情况向佛山市顺德区自然资源管理局核查悦星花园3栋确权时间(即首次不动产登记)为2018年12月29日,根据佛山市人民政府颁布的《佛山市新市民积分制服务管理办法》规定,不动产首次登记在2018年12月31日前(含当日)完成的,购房业主应在2019年1月1日起3个月内完成办理不动产权属证书,在不动产权属证书登记之日起3个月内可按照佛府办【2016】21号文相关规定申请入户。市民的单元不符合佛山购房过渡入户政策,要按积分入户,积分请联系23830505。派出所窗囗部门是执行佛山市发的文件通知,如有问题可去相关部门反映情况,谢谢理解!
回复 修改 管理
170705
156*******
2019-06-14 21:58
12楼
【回复 11楼】:

你好,感谢回复。我们想说明的是:1.开发商首次不动产登记之后并没有告知我们业主。2.开发商首次不动产登记之后并没有积极协助我们办理房产证,迟迟不补交资料,导致我们不能在今年3月份拿到房产证。
以上都是因为开发商的问题导致我们不能购房入户,并不是我们自己不去办理。另外,像我们这样的问题请问具体要向哪个部门反映?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。