您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
关于陈村镇民办幼儿园的配套和收费偏贵的问题
1楼
65547
139*******
2019-11-29 18:15
       目前陈村的幼儿园基本上都是由私人开办,大家都知道民办的肯定比公办的收费要贵,所以政府现在有无计划增加新的公办幼儿园,如果有能否公布一下计划,结合群众的意见做计划。
       对比北滘,伦教,大良的同样规模环境的民办幼儿园,陈村的所有民办幼儿园都全在收费偏高,同比有50%,陈村大约7500元一学期,在大良,伦教5000~5500就可以了。政府对民办幼儿园的收费定价有无作出过评估?当中各民办幼儿园是否有串通,垄断价格?
       希望政府能尽快给与回复,同时对目前陈村幼儿园存在的问题有意见的,也欢迎积极发言,让政府知道目前群众的想法,想群众所想。
179742
135*******
2019-11-30 23:04
2楼
大良伦教是便宜,可是北滘好贵,很多人都去其他地方读。尤其北滘新城,私立园动不动一个月保教费3500,4000。多少人一个月月薪都达不到保教费何况这些还不算餐费呢!
回复 修改 管理
179767
180*******
2019-12-02 09:12
3楼
7500一学期?精博,伟材,诺贝尔,大地,都是一学期在13000-25000之间啊。但听说陈村现在新建了一个公立幼儿园,挺便宜的。我隔壁家邻居小孩这学期转学过去了。
回复 修改 管理
179821
136*******
2019-12-03 08:37
4楼
【回复 3楼】:公立幼儿园离镇面好远,接送是一个大问题。

回复 修改 管理
179843
139*******
2019-12-03 10:53
5楼
当然拉,都要顺路上班才可以,所以目前增加多些公办幼儿园和尽快调控目前民办的价格,目前这个价格有垄断,集体涨价的行为,马上就到春季的开班【回复 4楼】:

回复 修改 管理
179889
159*******
2019-12-04 00:49
6楼
陈村镇完全没有公办幼儿园,7500一学期?这只是学费吧!还没加上伙食费、托管费、生活用品费等等!加起来都12000左右了,这只是最普通的民办幼儿园。别说教育局统一收费,在陈村每家幼儿园都说自己的收费是教育局统一收费。不禁令人怀疑是不是陈村政府与幼儿园协会有不见光关系。高端一点的幼儿园有:精博,伟材,诺贝尔,大地,都是一学期在13000-25000之间。还有陈村民办幼儿园接小孩放学时间是下午4点,超过4点半另外加收托管费,不能超过5点。一个普通家庭上班一族,有哪家公司单位是4点下班的?这托管时间真心是强逼条件。听说陈村准备新建一个公立幼儿园,但一个公办幼儿园能容纳整个陈村普通家庭的小孩吗?还有这个所谓的公办幼儿园到现在没有动静,选址还在陈村偏僻地方,按这样算接送小孩是由陈村头到陈村尾。
其次,陈村民办幼儿园收费已远远超过一线城市广州的收费标准,以广州赤岗的高端民办幼儿园收费标准是6850的学费+托管费+伙食费(不含校巴接送费)等才1万多几百。已经有外教全英文教学,师资优良。
容桂马岗幼儿园收费是学费3500,托管费和伙食费是1300。合计4800
最后,我敢问陈村作为一个普通农村城镇,哪来的能力可以远超一线城市的收费标准?
我以陈村普遍公司单位工人工资在3800~4500一个月,哪里有能力在陈村上幼儿园?
回复 修改 管理
179910
139*******
2019-12-04 10:23
陈村镇教育局
7楼
    感谢市民对陈村学前教育的关心。为进一步提高我镇公办、普惠园占比,近年,我镇加快公办、普惠园园舍建设和经费投入力度,今年新增1间公办幼儿园,2020年新增1间普惠幼儿园,计划2021年再筹建1间20个班公办幼儿园,预计新增公办、普惠学位1500多个。
    我镇幼儿园按照区物价和教育部门的规定,公办幼儿园实行政府定价管理,民办幼儿园收费实行市场调节价,由幼儿园结合实际办学成本、市场需求等因素合理依法自主确定。按《佛山市教育局关于印发<佛山市星级普惠性幼儿园认定、扶持和管理办法>的通知》 (佛教基[2018]51号)有关规定,普惠园收费最高限价7500元/学期,我镇有13间普惠园在此价格范围内。
    今后,我镇将采取有效措施,加快普惠园建设力度,提高普惠园占比,为市民提供更多公办、普惠学位。
回复 修改 管理
179915
139*******
2019-12-04 10:39
8楼
【回复 7楼】:

既然是市场定价,目前学费普遍偏高,是否学位不足引起的,民办园是控制建设吗?
回复 修改 管理
179917
139*******
2019-12-04 10:43
9楼
【回复 7楼】:

领导你好,感谢你抽空对群众的关注回复!
目前幼儿市场需求确实需求大于供给,作为家长都希望尽快让小孩多接触社会,尽快融入社会,但目前的学费加其他杂费的费用确实偏高。正是由于政府给了最高的限价,和需求大于供给,所以领导所说的13件普惠性幼儿园都统一按最高定价开展收费,已经脱离了普惠性的精神。政府给予1万的最高限价,我相信他们同样会按1万的最高 价收费,只要不违规,不违法,不破坏和政府这种利益平衡。现在的问题是政府的定价是否合理,在顺德区陈村镇这个地方是否合适。
其他镇街,在民办和公办比例相对合理的情况,民办与公办之间有竞争,民办与民办之间有竞争,这都是良性竞争。但目前陈村是一篮子,不存在竞争,你愿意给这个 价钱,你就可以读书,你不愿意给或者确实有困难的,就不要读。幼儿园的姿态高于群众,这种状况政府是应该主动站出来调控的。
南海肉联厂出现这么大的问题,问什么是群众举报,而不是政府监管部门发现,大家心中都一个答案。
所以希望教育办的领导,尽快在这个月对全镇的幼儿园做出合理的监督,适当的收回一些经营许可,压制一下集体操控市场价格。
总之现在的收费绝对是偏高,这个成本群众也会算的。
等待领导再次回复群众的意见!
回复 修改 管理
179956
139*******
2019-12-04 17:53
10楼
【回复 7楼】:

普惠性幼儿园根据教育部门相关文件规定实行限价管理,月保教费标准分别为:未评级幼儿园每生每月690元、区一级幼儿园每生每月790元、市一级幼儿园每生每月890元、省一级幼儿园每生每月990元。
这个标准是否准确,如果准确,目前7500一学期的费用,到底是怎样算出来的,陈村的幼儿园是国家级的收费吗?
回复 修改 管理
179972
138*******
2019-12-05 09:46
11楼
【回复 7楼】:

我两个都就读恒星幼儿园,两个加起来一年4万多的学费了,请问一个公司单位工人工资一般一年收入才4-5万。说什么加快建设普惠园占比。等陈村政府建设完了,我们的孩子都已经读完幼儿园了。不如现在开始控价。
回复 修改 管理
180091
136*******
2019-12-06 16:49
12楼
【回复 7楼】:

根据《佛山市星级普惠性幼儿园认定、扶持和管理办法》规定,
(三)保教费标准。星级普惠性幼儿园实行分类限价管理。公办幼儿园按照星级类别由价格主管部门实行政府定价,集体办幼儿园参照执行。普惠性民办幼儿园最高收费标准限定为四星级普惠性幼儿园每人每月不超过1500元,三星级普惠性幼儿园每人每月不超过1300元,二星级普惠性幼儿园每人每月不超过1150元,一星级普惠性幼儿园每人每月不超过950元。
试问,教育部门领导,7500的限价是不是对应四星级的标准,那么陈村镇内有几家幼儿园能达到四星级的标准呢?一星级标准或未评级的民办幼儿园也收取两三千每月的保教费是否合理?
希望相关部门重视该问题。
回复 修改 管理
180103
139*******
2019-12-07 09:33
13楼
国家都说了,教育是最大的民生问题,希望领导们高度重视,陈村在佛山市和顺德区的经济排位几斤几两,相信大家都清楚,房价高、读书难,看病难哪样能让人满意,人民满意度才能高啊!
回复 修改 管理
180120
139*******
2019-12-09 08:51
14楼
期待回应10楼和12楼
回复 修改 管理
180212
139*******
2019-12-10 17:11
15楼
【回复 7楼】:

领导您好!能对群众反映的问题,和疑惑进行一下回复吗?
回复 修改 管理
180244
159*******
2019-12-11 11:50
16楼
期待回复,而不是不了了之
回复 修改 管理
180305
139*******
2019-12-12 11:45
17楼
顺德区星级普惠性幼儿园名单公示哪里能查到?请相关部门尽快回复,谢谢
回复 修改 管理
180310
139*******
2019-12-12 12:36
18楼
可能我们要去每日开个新的贴,新的话题,领导才有空处理
回复 修改 管理
180383
139*******
2019-12-13 14:52
19楼
我详细看过了《佛山市星级普惠性幼儿园认定、扶持和管理办法》办法。请大家留意一下红色字体:1.没有评级的普惠性幼儿园是最高收费7500元每学期。2.评到4级的也是收7500元每学期。3.没有评级和评级的区别是每年每个小孩少1千多的补贴。那些幼儿园会在乎这些吗?????
回复 修改 管理
180419
135*******
2019-12-14 15:10
20楼
我也是刚入户陈村就业的外地人,面对这里几乎还高于几个一线城市优质私立幼儿园的收费,真的是望而却步,就算不跟一线城市比,今天刚看了新闻大良已经准备开第十所公立幼儿园了,而这里几乎还是遍地的垄断性收费私立园,人均收入比不上大良却还承担着比他们还高那么多的生活成本,其实跟生活在广深也没啥差别了,问题是这里还是一个普通乡镇的配套,人家是一线大城市的配套,这真是一个想让人才安心落地的地方吗,忧心……
回复 修改 管理
180450
159*******
2019-12-16 09:59
21楼
顺德教育本来就参差不齐,而且政府不重视这块。公办幼儿园不管价格高低,都应该根据居民人口数量配足!但是现在公办明显缺口太大,质量也不好。所以才选择民办私营,登州这块几个民办都是2W多一学期,小孩就近读书没得选啊
回复 修改 管理
180452
139*******
2019-12-16 10:21
22楼
办学需要土地,需要建筑物,陈村土地现在都是囤起来,坐等升值,卖地政府又有收益。只要教育不出大问题,短时间政府是不会去理会这个问题,真系希望做这个决策的官员以后。。。。。【回复 20楼】:

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。